Темы статей
Выбрать темы

«Противовирусные» доплаты: порядок установления и расчета

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Государство всячески пытается поддерживать работников, которые ежедневно в силу своих должностных обязанностей контактируют с больными коронавирусом, рискуя при этом собственным здоровьем и жизнью. Одним из средств такой поддержки является установление дополнительных выплат. Недавно вступило в силу постановление № 375 (см. с. 4), которое устанавливает «противовирусные» доплаты в размере до 50 % и до 100 % зарплаты отдельным категориям работников. Именно об этих доплатах мы и поговорим в сегодняшней статье.

Прежде чем перейти к анализу оснований и порядка установления «противовирусных» доплат, давайте вспомним предысторию их появления. Для этого обратимся к нормам двух «антикоронавирусных» законов: Закона № 530 и Закона № 540.

Так, сначала в абз. 3 п.п. 2 п. 5 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона № 530 было дано распоряжение Кабмину в течение недели со дня вступления в силу этого Закона (вступил в силу 17.03.2020 г.) установить доплаты к зарплате отдельным категориям работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Потом в п.п. 8 п. 8 Заключительных и переходных положений Закона № 540 было дано распоряжение Кабмину в течение недели со дня вступления в силу этого Закона (вступил в силу 02.04.2020 г.) установить дополнительные к установленным законодательством доплаты к зарплате работникам сферы социальной защиты населения, которые непосредственно оказывают социальные услуги по месту жительства/пребывания получателя социальных услуг (на дому), в размере до 100 % зарплаты на период проведения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), определенный в решении КМУ об установлении карантина, до завершения выполнения этих мероприятий.

Именно во исполнение этих норм Кабмин разработал постановление № 375, которое призвано решить все вопросы относительно установления «противовирусных» доплат соответствующим работникам. Но, как оказалось, для этого законодателям понадобилось намного больше времени, нежели предусматривалось «антикоронавирусными» законами, ведь указанное постановление вступило в силу 16.05.2020 г.

Итак, все ли вопросы решило постановление № 375? Об этом поговорим далее.

Кто имеет право на доплаты и в каком размере?

В соответствии с п. 1 постановления № 375 доплаты устанавливаются работникам:

1) обеспечивающим жизнедеятельность населения (военнослужащие Нацгвардии и Госпогранслужбы, лица рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейские), в предельном размере до 50 % заработной платы (денежного обеспечения);

2) непосредственно оказывающим социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (работники сферы соцзащиты) в предельном размере до 100 % зарплаты.

При этом в соответствии с абз. 1 п. 4 постановления № 375 перечень должностей (профессий) работников, которым устанавливаются такие доплаты, определяется соответствующим центральным органом исполнительной власти в сфере, в которой он реализует государственную политику.

Первым на указание Кабмина относительно утверждения перечня работников — получателей «противовирусной» доплаты отреагировало Минсоцполитики, утвердив приказ № 321 (см. «Об утверждении Перечня должностей работников предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, которые непосредственно предоставляют социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому)» этого номера). Так, этим приказом утвержден Перечень должностей работников предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, которые непосредственно оказывают социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому).

В этом перечне приведены следующие должности:

1. Педагог социальный/специалист по социальной работе.

2. Специалист по социальной помощи на дому.

3. Социальный работник.

4. Социальный рабочий.

5. Специалист по физической реабилитации.

6. Практический психолог/психолог.

А значит, доплату в размере до 100 % заработной платы смогут получить работники, которые занимают вышеупомянутые должности (профессии). При этом персональный перечень работников (поименный с указанием Ф. И. О. конкретного работника), которым устанавливается доплата, определяется руководителем соответствующего учреждения. Также именно руководитель должен определить конкретный размер «противовирусных» доплат. Главным критерием при определении их размера является время работы работников в непосредственном контакте с населением (п. 1 постановления № 375).

Что же касается работников, которые имеют право на доплату до 50 % зарплаты (денежного обеспечения) согласно п. 2 постановления № 375, то соответствующий перечень должно утвердить соответствующее ведомство. Как только такой документ появится, мы обязательно об этом расскажем на страницах нашего издания.

С какой даты устанавливать?

Несмотря на тот факт, что постановление № 375 вступило в силу 16.05.2020 г., в п. 1 его содержания указано, что доплаты назначаются на период карантина, установленного КМУ, и в течение 30 дней со дня его отмены.

Как мы знаем, карантин в нашей стране установлен с 12 марта 2020 года (п. 1 постановления № 211). Поэтому именно с этой даты работники имеют право на выплату соответствующих доплат. На то, что установление «противовирусной» доплаты в размере до 100 % зарплаты осуществляется именно с даты начала карантина, указали также специалисты Минсоцполитики в письме от 21.05.2020 г. № 1563/0/78-20 (см. «О получении на период карантина доплат работниками сферы социальных услуг» этого номера). Поэтому за период с 12.03.2020 г. нужно доначислить такие доплаты.

Как рассчитать?

Во-первых, доплата устанавливается к заработной плате работника, а значит, базой для ее начисления является зарплата. В соответствии со ст. 94 КЗоТ заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Структуру зарплаты определяет ст. 2 Закона об оплате труда. Она состоит из:

• основной заработной платы;

• дополнительной заработной платы;

• других компенсационных и поощрительных выплат.

По своей сути «противовирусная» доплата является зарплатной выплатой.

Во-вторых, «противовирусные» доплаты устанавливаются за непосредственный контакт с населением пропорционально отработанному времени в указанных условиях (п. 1 постановления № 375). А это значит, что если работник часть месяца находился на больничном или в отпуске, то доплату в таком месяце следует устанавливать к зарплате, начисленной за отработанные дни.

Как рассчитать доплату на практике, рассмотрим на примерах.

Пример 1 (весь месяц отработан). Оклад социального рабочего терцентра составляет 3048,00 грн (6-й тарифный разряд по ЕТС). Кроме того, ему установлены:

повышение должностного оклада на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда;

повышение должностного оклада на 20 % за работу, связанную с обслуживанием лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных;

надбавка за выслугу лет в размере 20 % должностного оклада.

Также согласно приказу руководителя учреждения работнику установлена «противовирусная» доплата в размере 80 % зарплаты. Май 2020 года работник отработал полностью.

Определим сумму «противовирусной» доплаты и рассчитаем общий размер зарплаты работника за май 2020 года. Результаты расчета приведем в табл. 1.

Таблица 1

Вид выплаты

Сумма, грн

Повышение должностного оклада за «вредность» (15 %)

3048,00 х 15 % = 457,20

Повышение должностного оклада за работу с «особыми» подопечными (20 %)

3048,00 х 20 % = 609,60

Должностной оклад с учетом повышений

3048,00 + 457,20 + 609,60 = 4114,80

Надбавка за выслугу лет (20 %)

4114,80 х 20 % = 822,96

Сумма зарплаты, которая участвует в расчете «противовирусной» доплаты

4114,80 + 822,96 = 4937,76

«Противовирусная» доплата (80 %)

4937,76 х 80 % = 3950,21

Всего заработная плата за май 2020 года

8887,97

Пример 2 (часть месяца — отпуск). Используем условия предыдущего примера, но допустим, что работник с 18.05.2020 г. по 31.05.2020 г. находился в ежегодном отпуске. Сумма отпускных составила 2106,48 грн. Согласно приказу руководителя учреждения работнику установлена «противовирусная» доплата в размере 60 % зарплаты. В учреждении установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

Определим сумму «противовирусной» доплаты и рассчитаем общий размер зарплаты работника за май 2020 года.

При этом учитываем, что работник часть месяца находился в ежегодном отпуске (14 к. дн.), а потому доплату следует рассчитывать пропорционально отработанным дням (9 раб. дн.).

Результаты расчета приведем в табл. 2.

Таблица 2

Вид выплаты

Сумма, грн

Зарплата для начисления доплаты пропорционально отработанному времени

(4937,76 : 19*) х 9 = 2338,94

«Противовирусная» доплата (60 %)

2338,94 х 60 % = 1403,36

Сумма отпускных

2106,48

Всего заработная плата за май 2020 года

5848,78

* Количество рабочих дней в мае 2020 года по графику пятидневной рабочей недели.

Что с индексацией и «средней»?

Как мы уже отметили, «противовирусная» доплата является зарплатной выплатой, поэтому она включается в расчет среднего заработка для оплаты отпуска (отпускной компенсации), больничных (декретных), командировки и т. п.

Установление такой доплаты никоим образом не влияет на «базовый» месяц для проведения индексации, ведь «базовым» является месяц повышения должностного оклада. К тому же у подавляющего большинства работников в июне 2020 года не наступило право на проведение индексации (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 21, с. 29).

Нужно ли облагать налогом и отчитываться?

НДФЛ и ВС. «Противовирусная» доплата — зарплатная выплата, а потому она включается в состав общего месячного дохода и подлежит налогообложению по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 НКУ (18 %). Также из такой доплаты на основании п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ нужно удерживать ВС по ставке 1,5 %.

«Противовирусную» доплату отражают в разделе І Налогового расчета по форме № 1ДФ одной суммой вместе с зарплатой за отработанное время с признаком дохода «101». А в разделе ІІ формы 1ДФ такая доплата отражается в составе общих сумм начисленного и выплаченного дохода.

ЕСВ. На «противовирусную» доплату начисляем ЕСВ на общих основаниях по ставке 22 % (8,41 % — для работников с инвалидностью). В таблице 6 Отчета по форме № Д4 такую доплату отражаем в одной строке с заработной платой.

За счет каких источников выплачивать?

В соответствии с п. 5 постановления № 375 «противовирусные» доплаты осуществляются за счет и в пределах расходов государственного и местных бюджетов, предусмотренных по соответствующим бюджетным программам главных распорядителей бюджетных средств. Но все ли так просто?

Напомним, что еще 13 апреля 2020 года на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады был принят Закон № 553 (вступил в силу 18.04.2020 г.). Основной его целью было создание фонда борьбы с коронавирусом. Так, в новой ст. 28 Закона о Госбюджете-2020 появилась норма, которая предусматривала «создать в составе Государственного бюджета Украины фонд борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины указанной болезни, и в течение 30 дней со дня отмены этого карантина».

Средства этого фонда должны направляться, в частности, на дополнительные доплаты к заработной плате отдельным категориям работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, на период борьбы с коронавирусом. Порядок использования средств фонда борьбы с коронавирусом в соответствии с п. 16 разд. II «Заключительные и переходные положения» Закона № 553 должен был утвердить КМУ.

Во исполнение этой нормы Кабмин разработал и утвердил Порядок № 302 (вступил в силу 25.04.2020 г.). Он предусматривает, что для решения вопроса относительно возможности получения средств из фонда, в том числе на финансирование «противовирусных» доплат, учреждениям следует обратиться к главному распорядителю бюджетных средств.

Так, в соответствии с п. 3 Порядка № 302 обращение о выделении средств из фонда подается министерствами, областной, Киевской городской госадминистрациями и другими органами государственной власти в КМУ. В обращении указываются:

• направление использования средств фонда и их объем;

• главный распорядитель средств госбюджета;

• мероприятия, которые предусматривается осуществить за счет средств фонда;

• условия выделения средств из фонда;

• информация о возможности (невозможности) финансового обеспечения соответствующих мероприятий за счет других источников и возможных последствиях в случае, когда средства не будут выделены из фонда.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 г.

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон об оплате труда — Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Закон о Госбюджете-2020 — Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 14.11.2019 г. № 294-IX.

Закон № 553Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» от 13.04.2020 г. № 553-IX.

Закон № 530 — Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX.

Закон № 540 — Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» от 30.03.2020 г. № 540-IX.

Постановление № 211 — постановление КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211.

Постановление № 375 — постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда (денежного обеспечения) отдельных категорий работников, военнослужащих Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейских, обеспечивающих жизнедеятельность населения, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня его отмены» от 29.04.2020 г. № 375.

Порядок № 302Порядок использования средств фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями, утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 302.

Приказ № 321приказ Минсоцполитики «Об утверждении Перечня должностей работников предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, непосредственно оказывающих социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому)» от 22.05.2020 г. № 321.

ЕТС — единая тарифная сетка.

ЕСВ — единый социальный взнос.

НДФЛ — налог с доходов физических лиц.

ВС — военный сбор.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше