Темы статей
Выбрать темы

Повышение окладов в ОМС: ожидаем опубликования постановления

Постановлением от 03.06.2020 г. № 441 Кабмин повысил оклады должностных лиц и служащих ОМС (в новой редакции изложены приложения 48 — 55 к постановлению КМУ от 09.03.2006 г. № 268).

Согласно ч. 1 ст. 52 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» от 27.02.2014 г. № 794-VI постановления КМУ, кроме постановлений, которые содержат информацию с ограниченным доступом, вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями, но не ранее дня их опубликования.

Официальными печатными изданиями, в которых осуществляется официальное обнародование актов Кабмина, являются «Офіційний вісник України» и «Урядовий кур’єр». На момент подготовки этого номера постановление № 441 не опубликовано. Напомним, что на это у правительственных чиновников есть 15 дней, ведь согласно Указу Президента Украины от 10.06.97 г. № 503/97 акты КМУ подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях не позднее чем в 15-дневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания.

Поэтому ожидаем официального опубликования постановления № 441. Как только это состоится, мы обязательно детально расскажем обо всех изменениях на страницах нашего журнала.

ФСС о корректном внесении данных листков нетрудоспособности в заявление-расчет

На сайте ФСС (www.fssu.gov.ua) сообщается, что при оформлении заявления-расчета, по которому ФСС финансирует больничные, работодатели должны указывать те листки нетрудоспособности, на основании которых необходимо осуществить выплату материального обеспечения.

Включение в заявление-расчет только первичного больничного листа без указания листков нетрудоспособности, которые были выданы как продолжение первичного и по которым назначена помощь от Фонда, является нарушением порядка использования страховых средств.

Помощь по временной нетрудоспособности назначается на основании больничного листка и финансируется ФСС после получения от страхователя (работодателя) соответствующего заявления-расчета.

При этом каждый листок нетрудоспособности считается отдельным основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, независимо от того, является он первичным или выданным как продолжение первичного.

Следовательно, во время оформления заявления-расчета страхователь должен вносить данные по каждому из листков нетрудоспособности застрахованного лица, которые подтверждают страховой случай, в отдельные строки.

Подача в Фонд заявления-расчета, в котором указаны одной записью данные о серии и номере первичного листка нетрудоспособности застрахованного лица, а количество дней временной нетрудоспособности, которые подлежали оплате, и сумма материального обеспечения — за весь период нетрудоспособности застрахованного лица (согласно первичному листку нетрудоспособности и в соответствии с листками нетрудоспособности, которые были выданы как продолжение первичного), является нарушением порядка использования страховых средств. Суммы страховых средств, которые получены и использованы страхователем на основании таких данных заявления-расчета, считаются неправомерно потраченными и подлежат возврату в Фонд с применением финансовых санкций.

Правомерно ли введение должности «социальный менеджер»?

На этот вопрос ответили специалисты Управления Гоструда в Ровенской области (rv.dsp.gov.ua).

Так, записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для рабочих и служащих в соответствии с наименованиями профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий (абз. 3 п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников).

К работникам, осуществляющим социальную работу с семьями, детьми и молодежью, относятся социальный менеджер, специалист по социальной работе, социальный работник. Их полномочия определены в ст. 18 Закона Украины «О социальной работе с семьями, детьми и молодежью» от 21.06.2001 г. № 2558-III.

Квалификационные требования к социальным менеджерам, специалистам по социальной работе, социальным работникам определяются Минсоцполитики.

Сейчас квалификационные требования утверждены только для социального работника — п. 31 и специалиста по социальной работе — п. 35 Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги», утвержденного приказом Минсоцполитики от 29.03.2017 г. № 518. На данное время должность «социальный менеджер» в Классификаторе профессий ДК 003:2010 не предусмотрена. Поэтому применять ее в кадровой документации нельзя.

Вместе с тем в Классификаторе профессий предусмотрена широкая номенклатура разных профессиональных названий работ для работников в социальной сфере, что дает возможность подобрать наиболее подходящее название для работников практически всех узких специализаций в указанной сфере.

«Приват24» запустил сервис отслеживания и уплаты штрафов ПДД

Приватбанк добавил в «Приват24» новый функционал поиска и уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе оформленных системой видеофиксации нарушений, которая работает в Украине с 1 июня 2020 года.

«Штрафной» сервис доступен всем клиентам банка в новой веб-версии «Приват24» (next.privat24.ua) и мобильном банке Privat24 для Android и iOs.

Для получения информации о неуплаченных штрафах нужно перейти в раздел «Платежи» — «Штрафы за нарушение ПДД». В мобильной версии для iOS штрафы можно найти в разделе «Платежи» через поиск получателя «Штрафы за нарушение ПДД».

«Приват24» автоматически «подтянет» информацию из базы данных МВД по номеру ІПН клиента банка. Также получить информацию о неуплаченных штрафах можно по номеру постановления о наложении штрафа.

Уплатить штраф в один клик можно с помощью любой карты, привязанной к «Приват24».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше