Темы статей
Выбрать темы

Противовирусная доплата: «внутри» или «сверху» МЗП?

Коцурак Елена, главный специалист отдела оплаты труда и регулирования денежного обеспечения Директората норм и стандартов достойного труда Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Какие работники учреждений соцзащиты имеют право на установление доплаты в размере до 100 % зарплаты в соответствии с постановлением КМУ от 29.04.2020 г. № 375? Как правильно начислять эту доплату? Включается ли она в МЗП?

Напомним: в соответствии с абз. 3 п.п. 2 п. 5 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX Кабмину было дано распоряжение установить доплаты к зарплате отдельным категориям работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Во исполнение этой нормы Правительство утвердило постановление «Некоторые вопросы оплаты труда (денежного обеспечения) отдельных категорий работников, военнослужащих Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейских, обеспечивающих жизнедеятельность населения, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня его отмены» от 29.04.2020 г. № 375 (далее — постановление № 375), вступившее в силу 16.05.2020 г.

В соответствии с п. 3 этого постановления работникам предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, которые непосредственно оказывают социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому), устанавливается доплата в предельном размере до 100 % заработной платы.

Учитывая тот факт, что указанная доплата устанавливаются к заработной плате, то объектом ее начисления является общая сумма зарплаты работника.

В соответствии со ст. 94 КЗоТ и ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за проведенную им работу.

Структуру зарплаты определяет ст. 2 Закона об оплате труда. Она состоит из:

• основной заработной платы (должностные оклады, тарифные ставки);

• дополнительной заработной платы (доплаты, надбавки и премии);

• других компенсационных и поощрительных выплат.

Учитывая указанное, доплата работникам предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, которые непосредственно оказывают социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому), относится к дополнительной заработной плате, как вознаграждение за особые условия труда, и устанавливается пропорционально отработанному времени в условиях, приведенных в п. 1 постановления № 375.

Эта доплата осуществляется за счет и в пределах расходов государственного и местных бюджетов, предусмотренных по соответствующим бюджетным программам главных распорядителей бюджетных средств.

Во исполнение п. 4 постановления № 375 Минсоцполитики приказом от 22.05.2020 г. № 321 утвердило Перечень должностей работников предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, непосредственно предоставляющих социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому).

В этом Перечне приведены следующие должности:

1. Педагог социальный/специалист по социальной работе.

2. Специалист по социальной помощи на дому.

3. Социальный работник.

4. Социальный рабочий.

5. Специалист по физической реабилитации.

6. Практический психолог/психолог.

Следовательно, доплату в размере до 100 % заработной платы смогут получить работники, которые занимают вышеупомянутые должности (профессии). При этом персональный перечень работников (поименный, с указанием Ф. И. О. конкретного работника), которым устанавливается доплата, определяет руководитель соответствующего учреждения. Также именно руководитель должен определить конкретный размер доплаты. Главным критерием при определении ее размера является время работы работников в непосредственном контакте с населением (п. 1 постановления № 375).

Вместе с этим сообщаем, что в соответствии со статьей 31 Закона об оплате труда размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы (далее — МЗП). То есть, если работником выполнена месячная норма труда, ему должны начислить заработную плату не ниже размера МЗП (в 2020 году — 4723 грн).

При этом ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это — доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Итак, в случае, если работникам установлены доплаты в соответствии с постановлением № 375, которые по своей сути являются доплатами за работу в неблагоприятных условиях труда и за повышенный риск для здоровья, то они должны выплачиваться сверх размера МЗП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше