Темы статей
Выбрать темы

Утвержден Порядок передачи в аренду государственного и коммунального имущества

Этот Порядок определяет механизм передачи в аренду государственного и коммунального имущества, включая особенности передачи его в аренду в соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 3 октября 2019 года № 157-IX.

Он регулирует процедуру заключения договоров аренды имущества; порядок включения имущества в перечни первого и второго типов; проведение аукционов в электронной торговой системе «Прозорро.Продажи», передачу имущества в аренду без аукциона; порядок продления договоров аренды и т. п.

Балансодержатели и уполномоченные органы управления государственного и коммунального имущества должны в месячный срок с даты вступления в силу постановления № 483:

• обнародовать на собственных официальных веб-сайтах договоры, предусмотренные п.п. 3 п. 3 этого постановления (имущество, относительно которого до введения в действие Закона об аренде были заключены договоры о передаче права на эксплуатацию, а также договоры, предусмотренные ч. 3 ст. 2 этого Закона, после окончания срока их действия, но не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу этого постановления включаются в Перечень первого типа и передаются в аренду согласно требованиям Порядка. Сторона такого договора после его прекращения имеет преимущественное право на заключение договора аренды имущества, которое является предметом такого договора), а также другие гражданско-правовые договоры, на основании которых третьи лица имеют право пользования государственным или коммунальным имуществом, включая договоры безвозмездного пользования, договоры о совместной деятельности и договоры ссуды;

• подать Фонду госимущества (органам, уполномоченным представительскими органами местного самоуправления) информацию о таких договорах в объеме согласно приложению 2 к постановлению № 483.

Все подробности мы расскажем в следующих номерах нашего журнала.

Справочник признаков доходов для заполнения формы № 1ДФ дополнен новыми кодами

Приказом Минфина от 26.05.2020 г. № 241 внесены изменения в приложение к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога.

Внесены изменения в приложение к Порядку, а именно:

в разделе 1 «Справочник признаков доходов физических лиц» действующие названия признаков доходов приводятся в соответствие с нормами НКУ;

Справочник дополняется новыми признаками доходов, которыми обобщенные признаки разделяются на более конкретизированные виды доходов, в частности виды доходов из признака 106 распределены на:

признак 106 «Предоставление земельной доли (пая) в лизинг, аренду или субаренду»;

признак 195 «Предоставление земельного участка сельскохозяйственного назначения, имущественного пая в лизинг, аренду, субаренду, эмфитевзис»;

признак 196 «Предоставление имущества (кроме земельной доли (пая), земельного участка сельскохозяйственного назначения, имущественного пая) в лизинг, аренду или субаренду».

Также, с целью улучшения аналитической работы по администрированию НДФЛ, по проведению декларационной кампании контролирующими органами предлагается обобщенный признак 153 «Основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной плательщиком налога другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, которая получается плательщиком налога» распределить на признак 153 «Сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной плательщиком налога другим лицам, которая возвращается ему» и на признак 197 «Сумма возвратной финансовой помощи, которая получается плательщиком налога».

Кроме того, в новой редакции изложен признак 128 «Сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи (включая денежные компенсации лицам с инвалидностью, на детей с инвалидностью при реализации индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи лицам с инвалидностью из Фонда социальной защиты инвалидов (п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 разд. IV НКУ)».

При этом не изменяется действующий Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета по форме № 1 ДФ.

Приказ № 241 вступит в силу с 01.07.2020 г.

Новые признаки доходов следует применять при заполнении формы № 1ДФ за 3 квартал 2020 года.

Минцифра обнародовала перечень библиотек, которые получат 5000 компьютеров

Около 1500 библиотек Киевской, Одесской, Николаевской и Запорожской областей получат 5000 компьютеров благодаря проекту Министерства цифровой трансформации «Действие.Цифровое образование».

Компьютеры не новые, но подходят для использования библиотеками как для чисто библиотечной работы, так и для доступа пользователей к интернету и возможности получить цифровые навыки на платформе «Действие.Цифровое образование».

В список библиотек, которые получат компьютеры, в первую очередь включены сельские библиотеки и библиотеки ОТГ, которые до этого времени такой техники не имели. Конкретные области выбраны с учетом возможностей партнеров.

Перечень библиотек, которые получат компьютеры, доступен по ссылке: bit.ly/libraries digitalization.

Проект компьютеризации библиотек будет продолжаться.

В Украине есть свыше 15 тысяч публичных библиотек и большинство из них — это сельские библиотеки и библиотеки ОТГ.

Однако лишь около 30 % из них имеют компьютеры и подключены к сети Интернет.

Интернатуру можно будет проходить в частных медзаведениях

Замминистра здравоохранения Ирина Микичак во время пресс-брифинга 17.06.2020 г. сообщила о некоторых изменениях, которые касаются прохождения стажировки врачами-интернами в Украине.

Так, отныне выпускники-медики смогут проходить стажировку в частных медзаведениях, что раньше было запрещено.

Частные медзаведения, где будут проходить интернатуру выпускники медвузов, должны иметь лицензию на осуществление медицинской практики. Кроме того, такие медзаведения должны быть включены в перечень баз стажировки интернов.

Очную часть интернатуры выпускникам будет оплачивать государство, заочную — частное медзаведение. Правительство планирует рассмотреть Порядок использования бюджетных средств для организации стажировки врачей-интернов в 2020 году. Если документ утвердят, распоряжаться этими средствами будут региональные департаменты здравоохранения, действующие при ОГА. Всего в текущем году на оплату интернатуры выпускников медвузов из госбюджета предусматривается выделить 99 млн грн.

Порядок прохождения интернатуры остается без особых изменений. Однако в Минздраве сообщили, что работают над разработкой нового порядка, который, возможно, будет действовать уже со следующего года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше