Темы статей
Выбрать темы

Педагог-организатор на 0,5 ставки: в каком размере выплачивать «оздоровительные»?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Педагог-организатор ЗСО работает на 0,5 ставки. Ему установлено повышение должностного оклада на 10 % согласно постановлению № 22. В каком размере выплачивать помощь на оздоровление работнику: из расчета 0,5 или полной ставки зарплаты? Учитывать ли при определении размера «оздоровительных» вышеуказанное повышение?

Одна из госгарантий, предусмотренных ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII, — выплата педагогическим и научно-педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки зарплаты) при предоставлении ежегодного отпуска. Право на ее выплату имеют педагогические и научно-педагогические работники, перечень должностей которых есть в постановлении КМУ «Об утверждении Перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963.

Помощь на оздоровление в размере должностного оклада выплачивается педработникам по основному месту работы при предоставлении ежегодных отпусков согласно графику отпусков независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11). Эта помощь обязательна, и средства на ее выплату должны быть утверждены сметой. При формировании ФОТ на соответствующий год для каждого педработника предусматривается одна помощь на оздоровление (см. письмо Минсоцполитики от 31.03.2016 г. № 351/13/84-16).

Порядок оплаты труда педработников урегулирован приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102. В соответствии с пп. 24 — 30 подразд. А разд. 5 Инструкции № 102 работникам заведений образования устанавливают повышение должностных окладов и ставок, например, за педзвания («учитель-методист», «старший учитель», «педагог-организатор-методист»), за работу в определенных типах заведений образования (гимназии, лицеи) и т. п. Кроме того, согласно постановлению КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22 должностные оклады и ставки зарплаты тех педработников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из госбюджета местным бюджетам (в том числе и педагогов ЗСО), с 01.01.2018 г. повышаются на 10 %. Согласно п. 34 Инструкции № 102 в случаях, когда работникам заведений образования предусмотрено повышение ставок (должностных окладов), то с учетом повышений образуются новые ставки (должностные оклады). А значит, помощь на оздоровление следует рассчитывать исходя из должностного оклада с учетом повышений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше