Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году

Кабинет Министров Украины
Постановление от 03.03.2020 г. № 179 (извлечение)

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. В соответствии с частью второй статьи 97 Бюджетного кодекса Украины утвердить Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году (далее — Порядок и условия) (прилагаются).

2. В соответствии с частью шестой статьи 108 Бюджетного кодекса Украины осуществить распределение объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году согласно приложению*.

* Не публикуется. — Примеч. ред.

3. Установить, что соответствующие местные советы имеют право дополнительно сверх объемов субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году, предусмотренные этим постановлением, планировать и осуществлять из местных бюджетов выплату помощи педагогическим работникам заведений общего среднего образования согласно Порядку и условиям.

4. Областным, Киевской городской государственным администрациям осуществить распределение субвенции между областным бюджетом, бюджетами районов, городов областного значения и объединенных территориальных громад пропорционально фактическому количеству педагогических работников по состоянию на 1 января 2020 года, которые согласно Порядку и условиям имеют право на получение помощи.

5. Местным органам исполнительной власти согласно Порядку и условиям обеспечить проведение своевременной и в полном объеме выплаты помощи педагогическим работникам заведений общего среднего образования, расходы на содержание которых предусматриваются в местных бюджетах.

6. Обеспечить:

Министерству образования и науки — согласование распределения объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году, предусмотренного пунктом 2 этого постановления, с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета;

Министерству финансов — внесение после указанного согласования соответствующих изменений в роспись государственного бюджета.

Премьер-министр Украины А. Гончарук

Утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 03.03.2020 г. № 179

Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования в 2020 году

1. Эти Порядок и условия определяют механизм предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на улучшение социальной защиты отдельных категорий педагогических работников заведений общего среднего образования (далее — субвенция) в 2020 году.

2. Главным распорядителем субвенции является МОН.

Распорядители субвенции по местным бюджетам определяются решениями о таких бюджетах в соответствии с законодательством.

3. Субвенция направляется на выплату помощи учителям заведений общего среднего образования с целью улучшения их социальной защиты (далее — помощь).

Помощь выплачивается в размере десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленном на 1 января 2020 года.

На получение помощи имеют право учителя, которые по состоянию на 1 января 2020 года работали на должности учителя и имели стаж педагогической работы до 10 лет включительно, а также имеют педагогическую нагрузку в 2020 году и продолжают занимать должность учителя во время выплаты помощи.

В стаж педагогической работы засчитывается время работы, которое учитывается при установлении надбавки за выслугу лет, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31 января 2001 года № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании».

4. Помощь выплачивается учителям исключительно по их основному месту работы в заведении общего среднего образования единоразово и в полном размере независимо от объема педагогической нагрузки. Очередность выплаты помощи определяется распорядителями субвенции по местным бюджетам в пределах утвержденной сметы и в соответствии с помесячной росписью ассигнований.

5. Соответствующие местные советы имеют право передавать субвенцию как межбюджетный трансферт другим местным бюджетам согласно законодательству.

В случае когда учитель в 2020 году перешел работать на должность учителя в другое заведение общего среднего образования и помощь не получил, помощь ему выплачивается за счет межбюджетного трансферта, переданного местным бюджетом, которому планировалась эта выплата, в местный бюджет, по которому финансируется заведение общего среднего образования, в которое перешел учитель.

6. Казначейство перечисляет субвенцию в соответствии с Порядком перечисления межбюджетных трансфертов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15 декабря 2010 года № 1132, и Порядком казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденным Минфином.

Расходы на выплату помощи планируются и осуществляются по коду экономической классификации расходов 2730 «Другие выплаты населению».

Органы Казначейства перечисляют на основании платежных документов, подготовленных областными, Киевской городской госадминистрациями, субвенцию на счета бюджетов городов областного значения, областных бюджетов, районных бюджетов и бюджетов объединенных территориальных громад, открытые в органах Казначейства.

7. Отражение в первичном и бухгалтерском учете информации о полученных (созданных) оборотных и необоротных активах, а также открытие счетов, регистрация, учет бюджетных обязательств в органах Казначейства и операции, связанные с использованием субвенции, осуществляются в установленном законодательством порядке.

8. Областные и Киевская городская госадминистрации подают ежеквартально до 10 числа следующего месяца МОН отчет об использовании субвенции.

9. МОН информирует ежеквартально до 20 числа следующего месяца Минфин об использовании субвенции.

10. Составление и подача финансовой и бюджетной отчетности об использовании субвенции, а также контроль за ее целевым расходованием осуществляются в установленном законодательством порядке.

<…>

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше