Темы статей
Выбрать темы

По-новому будут считать зарплату председателям облгосадминистраций, министрам и их заместителям

В соответствии с ними должностные оклады членов Правительства, первого заместителя, заместителя министра и председателей областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций зависят от среднемесячной зарплаты за квартал в среднем по экономике по имеющимся статистическим данным.

В частности, Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министры Украины, министры будут получать 5 среднемесячных зарплат. Им, а также первым заместителям и заместителям министров, председателям областных госадминистраций отменили надбавки за выслугу лет и интенсивность труда. А премии ограничили уровнем до 100 % должностного оклада.

Будут пересматривать размеры должностных окладов указанным должностным лицам с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором опубликованы статистические данные.

Решение о предоставлении матпомощи для решения социально-бытовых вопросов:

• Премьер-министру Украины, Первому вице- премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, Министру КМУ и его заместителям, министру — принимается по согласованию с Премьер-министром Украины;

• первому заместителю и заместителю министра — принимается по согласованию с министром согласно представлению руководителя госслужбы в госоргане;

• председателям областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций — по согласованию с субъектом назначения согласно представлению руководителя госслужбы в соответствующей местной госадминистрации.

Информатизацию в паспортах бюджетных программ больше не выделяют

Выполнение задач (проектов) по информатизации больше не нужно выделять в отдельных направлениях использования бюджетных средств.

Соответствующие изменения предусмотрены приказом МФУ от 13.12.2019 г. № 527 в Правилах составления паспортов бюджетных программ и отчетов о их выполнении, утвержденных приказом МФУ от 29.12.2002 г. № 1098.

Зато предусмотрено отдельным направлением использования бюджетных средств определять погашение задолженности по бюджетным обязательствам прошлых лет, взятым на учет органами, осуществляющими казначейское обслуживание бюджетных средств.

Также приказом предусмотрены незначительные технические правки в формах паспорта бюджетной программы, отчета о выполнении паспорта бюджетной программы, утвержденных приказом МФУ от 29.12.2002 г. № 1098.

Приказ № 527 вступил в силу 18.02.2020 г.

Кабмин ввел соцстипендии студентам, проживающим на линии столкновения

По информации Минсоцполитики (www.msp.gov.ua), Кабмин на очередном заседании 26.02.2020 г. принял решение по вводу выплаты соцстипендий:

• студентам заведений профессионального предвысшего образования;

• студентам из числа детей, проживающих в населенных пунктах на линии столкновения.

По словам Министра соцполитики, предложенный Минсоцполитики проект постановления КМУ также регулирует вопросы по:

• продолжению выплаты уже назначенной соцстипендии детям участников Революции Достоинства, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, родители которых умерли;

• порядку выплаты соцстипендии студентам первого курса обучения и студентам, имеющим академическую задолженность.

«Принятие акта позволит привести в соответствие с нормами действующего законодательства порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий, а также усовершенствовать порядок выплаты социальных стипендий», — объяснила Юлия Соколовская.

Социальная стипендия выплачивается:

• шахтерам и их детям;

• детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки;

• лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы;

• участникам Революции Достоинства, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны и их детям;

• детям с инвалидностью и лицам с инвалидностью І — ІІІ групп;

• детям, зарегистрированным как внутренне перемещенные лица;

• лицам, которым предназначены социальные стипендии ВРУ для студентов заведений высшего образования из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей;

• лицам, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

Размер социальной стипендии составляет:

• для студентов заведений профессионального предвысшего образования — 890 грн;

• для студентов заведений высшего образования — 1180 грн;

• для студентов заведений профессионального предвысшего и высшего образования из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — 2360 грн.

Появятся новые кодексы: планы ВРУ — 2020

В 2020 году в Верховной Раде планируют обновить Гражданский, Уголовный и Жилищный кодексы, а также принять некоторые новые кодексы. Об этом заявил первый заместитель председателя Парламента Руслан Стефанчук 25 февраля во время «Форума реформ: на пути в Вильнюс».

«Первый блок — это изменения в Конституцию. В частности, это сокращение депутатов до 300.

Второй блок — принятие законов, которые прямо предусмотрены Конституцией», — рассказал заместитель председателя ВРУ. Также Руслан Стефанчук отметил, что планируется принятие 6 кодексов: медицинского кодекса, цифрового кодекса Украины, кодекса об административных процедурах, кодекса судопроизводства Украины, кодекса электронных коммуникаций и кодекса об админпроступках.

Кроме того, предполагается рекодификация уже существующих кодексов. По его словам, она коснется, в частности, Гражданского, Уголовного и Жилищного кодексов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше