Темы статей
Выбрать темы

Учреждение получает разные поступления: как быть с НДС

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Учреждение — неплательщик НДС получает разные поступления. Нужно ли их облагать НДС? А именно нас интересует:
1. Освобождены ли от обложения НДС средства, которые поступили в виде грантов (международная техническая помощь)?
2. Облагаются ли НДС добровольные пожертвования от физических лиц, которые поступили на счет учреждения?
3. Облагаются ли НДС проценты, начисленные на остаток средств на счете в учреждении банка?

Ответы на вопросы, которые возникли у нашего читателя, будем искать в основном документе — Налоговом кодексе Украины от 02.12.2000 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

В первую очередь, читателя интересует, являются ли объектом обложения НДС те или иные поступления. Для того, чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать, что вообще является объектом обложения НДС.

Так, объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ).

Это значит, что объект налогообложения возникает при выполнении таких условий:

• плательщик налога осуществляет операции по поставке товаров/услуг;

• место такой поставки расположено на таможенной территории Украины.

А потому при решении таких вопросов главное — выяснить, соответствует ли операция термину «поставка».

Напомним, что поставкой товаров является любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (п.п. 14.1.191 НКУ).

В свою очередь, поставка услуг — это любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 НКУ).

Поэтому далее давайте выясним, соответствуют ли поступления, которые получает бюджетное учреждение, вышеуказанным критериям.

Гранты (международная помощь)

Гранты — денежные или другие средства, которые передаются гражданами и юридическими лицами (в том числе иностранными), а также международными организациями для проведения конкретных научных исследований, разработки законопроектов, подготовки кадров и других целей на условиях, предусмотренных грантодателем. Гранты предоставляются безвозмездно и без возврата. С помощью грантов осуществляется необходимая поддержка проектов, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества или громады. Деятельность, которая не получает адекватного финансирования со стороны государства, также может быть поддержана с помощью грантов.

Отметим, что гранты представляют собой финансовые ресурсы, которые предоставляются донором реципиенту на безвозвратной основе и направляются на реализацию целей, определенных программой предоставления гранта, проектом международной технической помощи и т. п.

Таким образом, за счет грантов можно решать много важных вопросов развития территорий и улучшения качества жизни, на которые обычно не хватает средств в местных бюджетах.

Как бюджетным учреждениям классифицировать такие поступления, как гранты?

Ответ на этот вопрос есть в Бюджетном кодексе Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

А именно: для бюджетных учреждений гранты являются собственными поступлениями.

Напомним, что собственные поступления бюджетных учреждений — это поступления, полученные в установленном порядке бюджетными учреждениями как плата за предоставление услуг, выполнение работ и целевых мероприятий, гранты, подарки и благотворительные взносы, а также поступления от реализации в установленном порядке продукции или имущества и другой деятельности.

Добавим, что гранты относятся к первой подгруппе второй группы собственных поступлений (п. 4 ст. 13 БКУ).

Таким образом, учреждение, которое получает такие поступления как гранты в рамках определенной программы, рассматривает их как целевое финансирование.

К тому же отметим, что средства, которые поступают в виде гранта, не являются компенсацией стоимости за поставленные товары/услуги.

Это связано с тем, что при получении указанных средств вообще отсутствует факт поставки товаров, работ, услуг бюджетным учреждением. На этот момент обращали внимание налоговики в письме ГФС от 24.02.2020 г. № 750/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

Учитывая это, при получении грантовых средств в рамках определенной программы учреждение может не волноваться — в таком случае объекта обложения НДС не возникает.

Добровольные пожертвования

Теперь посмотрим, имеют ли отношение добровольные пожертвования, полученные бюджетным учреждением, к операциям «поставка товаров», «поставка услуг».

Отметим, что общие принципы благотворительной деятельности, требования к получению, использованию и учету благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц, как резидентов, так и нерезидентов, бюджетными учреждениями определены в таких документах:

Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 5 июля 2012 года № 5073-VI;

Порядок получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденный постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222.

Так, в соответствии с п. 2 указанного Порядка благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями учреждениям в денежной форме для нужд их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также как товары, работы, услуги.

Если же благотворителями конкретные цели использования таких средств не определены, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения-приобретателя в соответствии с первоочередными потребностями, связанными исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

К тому же добровольные пожертвования, которые получают бюджетные учреждения, относят к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений (ч. 4 ст. 13 БКУ), которые включают в специальный фонд бюджета.

Вполне очевидно, что добровольные пожертвования, которые учреждение получило от физических лиц, не являются оплатой за поставленные товары/услуги. А потому нет и оснований говорить об обложении НДС таких поступлений.

Также не стоит волноваться в случае, если учреждение получило пожертвование (благотворительную помощь) не в денежной форме, а как товары, работы или услуги. Дело в том, что для учреждения-получателя операции по получению такой помощи не имеют никаких налоговых последствий. Почему? А все потому, что для получателей благотворительной помощи такие поступления не подпадают под операции по поставке товаров/услуг. Добавим, что намного больше вопросов возникает у предоставителей благотворительной помощи. А связано это с тем, что безвозмездная передача другим лицам товаров или предоставление услуг на безвозмездной основе соответствует понятию «поставка» по п. 185.1 НКУ (ср. ).

Проценты

Как правильно классифицировать проценты, начисленные на остаток средств на счете в учреждении банка?

Такие поступления являются разновидностью пассивных доходов.

В частности, к пассивным доходам п.п. 14.1.268 НКУ относит доходы, полученные в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет, на вклад (депозит) в кредитных союзах, других процентов (в том числе дисконтных доходов). При этом средства, которые учреждение получает как проценты по депозитам, не соответствуют определению поставки товаров или услуг. А потому такие поступления не являются объектом обложения НДС.

Отметим, что по этому вопросу налоговики достаточно четко выразили свое мнение в разъяснении в подкатегории 101.24 Базы знаний*.

* База знаний размещена на официальном сайте ГФСУ: zir.tax.gov.ua.

Приведем наиболее интересный момент из этого разъяснения.

Вопрос:

Облагаются ли НДС средства, которые поступают плательщикам налога от банков как плата по среднедневным остаткам на текущих счетах, и отражаются ли указанные суммы в налоговой

декларации по НДС?

Ответ:

Средства, которые поступают плательщикам налога от банков как плата по среднедневным остаткам на текущих счетах, не подпадают под операции по поставке товаров/услуг.

То есть в случае поступления таких средств у плательщика налога объекта обложения НДС не возникает и такие средства не подлежат отражению в налоговой декларации по НДС.

Как не ошибиться в таких случаях?

Вот главные советы:

• при получении разных поступлений главная задача, которую необходимо решить бухгалтеру, — определить, подпадают ли те или иные операции под операции по поставке товаров/услуг;

• следует определить объем налогооблагаемых операций для обязательной регистрации плательщиком НДС. Какие же доходы необходимо учитывать для определения 1 млн грн объема операций по поставке товаров (услуг) для обязательной регистрации учреждения плательщиком НДС в соответствии с п. 181.1 НКУ?

Имейте в виду: в расчет объема налогооблагаемых операций по поставке товаров (услуг) включают операции, которые:

• подлежат налогообложению по ставкам 20, 7 и 0 %;

• освобождены от налогообложения (ст. 197 НКУ).

Следовательно, операции, которые не являются объектом налогообложения (ст. 196 НКУ), для такого расчета не учитывают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше