Темы статей
Выбрать темы

Карантин в ЗДО: как оплатить труд воспитателей

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
В заведении дошкольного образования временно прекращен учебный процесс в связи с повышенным риском заболеваемости гриппом. Во время карантина воспитатели ходят на работу. Как оплатить их труд? Нужно ли отправлять работников в отпуска?

На период карантина могут изменяться режимы работы заведений образования и вноситься другие необходимые изменения в условия их деятельности. Когда в детском садике вводится карантин, воспитатели и другие работники обычно остаются на работе. В связи с этим руководители заведений дошкольного образования достаточно часто в таких случаях пытаются отправить работников в отпуск.

Принудительно отправлять работников в отпуска без сохранения зарплаты во время карантина запрещено. Так, в письме от 02.11.2009 г. № 1/9-758 специалисты МОН отметили, что нельзя принудительно отправлять работников всех типов заведений образования в неоплачиваемый отпуск, а ежегодный отпуск или его часть предоставлять только по их желанию. Следовательно, если воспитатели и другие работники ЗДО на время карантина добровольно не выразили желания пойти в отпуск, то они должны работать. Это подтверждают нормы Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы.

Согласно п.п. 5.2.1 Отраслевого соглашения периоды, в течение которых в заведениях образования не проводится учебный процесс в связи с санитарно-эпидемиологическими, климатическими или другими, не зависящими от работников обстоятельствами, являются рабочим временем педагогических и других работников. При этом для привлечения педагогических работников к работе во время карантина необходим приказ заведующего ЗДО, а подробности организации такой работы должны быть прописаны в коллективном договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка.

А как же оплачивать такую работу? В п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения рекомендуется оплату труда педработников заведений образования в таких случаях производить из расчета зарплаты, установленной при тарификации, с соблюдением при этом условий действующих нормативно-правовых актов.

Так, согласно п. 77 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работникам образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102, если по не зависящим от учителя (преподавателя) причинам занятия не проводятся, такое время оплачивается из расчета зарплаты, установленной при тарификации, при условии, что учитель (преподаватель) проводит другую организационно-педагогическую работу. Если же такой работы нет, то время простоя оплачивается в размерах, установленных КЗоТ, т. е. из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки (ст. 113 КЗоТ). В свою очередь, в соответствии с п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения оплата простоя педработникам осуществляется в размере средней зарплаты, но не меньше тарифной ставки (должностного оклада).

Имейте в виду, что посещение воспитателями ЗДО во время карантина должно быть подтверждено Табелем учета использования рабочего времени, типовая форма которого (П-5) утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489. При этом дни, в течение которых работники не работали, обозначаются соответствующими условными (буквенными и цифровыми) обозначениями, которые предусмотрены в форме Табеля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше