Темы статей
Выбрать темы

Увольнение во время декрета: оплачивать ли больничный лист-продолжение?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Работница уволилась по собственному желанию в периоде декретного отпуска. Но в связи со сложными родами первый больничный лист по беременности и родам был продлен еще на 14 дней. Оплачивается ли больничный лист-продолжение, который был предоставлен после увольнения?

Отпуск в связи с беременностью и родами (декретный отпуск) является социальным оплачиваемым отпуском.

При этом в ст. 179 КЗоТ и ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР указано, что предоставляют его на основании медицинского заключения. Таким заключением является листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. По общему правилу его выдают работающей будущей маме на 30-й неделе беременности. А продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами — 126 календарных дней.

Однако из этого правила есть исключения.

В частности, в случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде общая продолжительность декретного отпуска будет составлять 140 календарных дней

(126 к. дн + 14 к. дн.).

Работница может уволиться по собственному желанию (ст. 38, 39 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) в период отпуска в связи с беременностью и родами. Здесь запретов нет. Если после увольнения она предоставит продолжение листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то такой листок должен быть оплачен. Ведь согласно п. 1 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV право на пособие возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.

В рассматриваемом случае право на матобеспечение (пособие по беременности и родам) наступило в период, когда работница находилась в трудовых отношениях с работодателем. Ведь именно тогда был открыт первичный листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Выдаваемый в случае усложненных родов родившей женщине дополнительный больничный на 14 календарных дней — продолжение первого больничного листка по беременности и родам (п. 6.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455).

Следовательно, работодатель обязан начислить и выплатить бывшей работнице за счет средств ФСС пособие по беременности и родам за 14 календарных дней.

При этом факт увольнения ее по собственному желанию в период отпуска в связи с беременностью и родами значения не имеет.

Напомним, что расчет декретных производится бухгалтером учреждения в соответствии с нормами Закона № 1105 и Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше