Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за спортивное звание учителю физкультуры

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В заведение общего среднего образования с 17.02.2020 г. на должность учителя физкультуры принят работник, который имеет спортивное звание «Мастер спорта» по легкой атлетике. Это подтверждается соответствующим удостоверением. Имеет ли право указанный работник на надбавку за спортивное звание и если да, то в каком размере и с какой даты?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, коротко напомним нормативные основания для присвоения спортивного звания «Мастер спорта Украины».

Согласно п. 7 разд. III Положения о Единой спортивной классификации Украины, утвержденного приказом Минмолодежьспорта от 11.10.2013 г. № 582, спортивное звание «Мастер спорта Украины» присваивается спортсменам за выполнение ими квалификационных норм и требований к соответствующему виду спорта, утвержденных в установленном законодательством порядке, при условии наличия в составе судейской коллегии на всеукраинских соревнованиях трех судей национальной или международной категории.

Спортивные звания присваивает центральный орган исполнительной власти по физической культуре и спорту соответствующим приказом.

Лицам, которым присвоено спортивное звание, вручаются удостоверение и нагрудный знак установленного образца. Теперь перейдем к надбавке за спортивное звание. Условия и размеры оплаты труда педработников определяются в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Так, согласно п.п. «в» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 работникам за наличие спортивного звания «мастер спорта» устанавливается надбавка в размере 10 % должностного оклада.

Надбавки за спортивные звания устанавливаются работникам, если их деятельность по профилю совпадает с уже существующим спортивным званием. При наличии двух или больше званий надбавки устанавливаются по одному (более высокому) званию. Соответствие спортивного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем заведения образования (см. письмо Минсоцполитики от 26.01.2015 г. № 62/13/84-15). Но в любом случае в рассматриваемой ситуации профиль деятельности у работника — спортивный (учитель физкультуры), потому он совпадает с имеющимся спортивным званием.

А значит, в указанном случае учитель физкультуры имеет право на установление надбавки за спортивное звание «Мастер спорта» в размере 10 % должностного оклада.

При этом в соответствии с п.п. «г» п. 5 Инструкции № 102 изменение размеров зарплаты при присвоении званий, которые дают право на повышение ставок и должностных окладов, проводится со дня присвоения звания. А это значит, что работник имеет право на указанную надбавку со дня принятия на работу, т. е. с 17.02.2020 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше