Индексировать ли зарплату в октябре 2020 года?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2020/№ 37
В избранном В избранное
Печать
Напомним, что с 1 сентября 2020 года были повышены должностные оклады для работников с оплатой труда по ЕТС и «обслуживающих» рабочих. При этом для других категорий работников бюджетной сферы последним месяцем повышения должностных окладов остается январь 2020 года. Какая ситуация складывается в связи с этим с индексацией зарплаты в октябре 2020 года? Найдем ответ на этот вопрос вместе.

Работники с оплатой труда по ЕТС

С 1 сентября 2020 года в соответствии с постановлением № 7501 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 33, с. 5) повысились должностные оклады для работников с оплатой труда по единой тарифной сетке (ЕТС). Такое повышение состоялось для всех работников с 1-го по 25-й тарифный разряд.

1 Постановление КМУ «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы» от 26.08.2020 г. № 750.

В соответствии с абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 10782 в месяце повышения должностного оклада индекс потребительских цен (ИПЦ) принимают за 1 или 100 %. Для дальнейшей индексации ИПЦ исчисляют нарастающим итогом со следующего месяца после месяца такого повышения.

2 Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

ВНИМАНИЕ!

«Базовым» месяцем для индексации зарплаты будет месяц, в котором повысили оклад (тарифную ставку) по должности.

В месяце повышения должностного оклада индексация не начисляется, если размер повышения зарплаты окажется больше суммы возможной индексации в таком месяце. В случае когда сумма повышения не перекрывает сумму возможной индексации, определяют разницу между суммой возможной индексации и суммой повышения, так называемую индексацию-разницу (абз. 3 и 4 п. 5 Порядка № 1078).

Право на индексацию зарплаты возникает, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации — 103 % (абз. 2 п. 11 Порядка № 1078). Такое превышение еще не состоялось. Поэтому в октябре 2020 года зарплату работников с оплатой по ЕТС не индексируют.

Рабочие, обслуживающие органы госвласти и ОМС

С 1 сентября 2020 года были повышены должностные оклады «обслуживающим» рабочим, оплата труда которых осуществляется в соответствии с приказом № 773 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 33, с. 14).

3 Приказ Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77.

Это повышение стало возможным благодаря повышению с 01.09.2020 г. должностного оклада работника 1-го тарифного разряда по ЕТС.

Следовательно, сентябрь 2020 года (месяц увеличения оклада) для рабочих, обслуживающих органы госвласти и ОМС, стал «базовым» месяцем.

Расчет прироста ИПЦ нарастающим итогом для них начинается с октября 2020 года.

В октябре право на индексацию не наступило.

Госслужащие

С 1 января 2020 года согласно постановлению № 164 повысились размеры окладов для государственных служащих. Для целей индексации зарплаты это значит, что январь 2020 года стал «базовым» месяцем. Расчет прироста ИПЦ нарастающим итогом для них начался с февраля 2020 года.

4 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 18 января 2017 г. № 15» от 15.01.2020 г. № 16.

В октябре 2020 года этот показатель не превысил установленный порог индексации

(103 %) : 0,997февраль х 1,008март х 1,008апрель х 1,003май х 1,002июнь х 0,994июль х 0,998август х 100 = 101,0 % < 103,0 %.

А потому в октябре 2020 года право на текущую индексацию зарплаты госслужащих еще не наступило.

Патронатная служба и «обслуживающие» работники

С 1 января 2020 года согласно постановлению № 11125 были повышены должностные оклады работников патронатных служб и работников госорганов, выполняющих функции по обслуживанию.

5 Постановление КМУ «Об условиях оплаты труда работников государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» от 24.12.2019 г. № 1112.

То есть январь 2020 года (месяц увеличения оклада) для таких работников стал «базовым» месяцем. Расчет прироста ИПЦ нарастающим итогом для них начался с февраля 2020 года.

В октябре 2020 года зарплату работников патронатной службы и работников госорганов с функциями обслуживания не индексируют.

Должностные лица и служащие ОМС

С 12.06.2020 г. согласно постановлению № 4416 состоялось повышение окладов должностных лиц и служащих ОМС.

6 Постановление КМУ «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 03.06.2020 г. № 441.

Поскольку должностные оклады для работников ОМС были повышены в июне 2020 года, то этот месяц стал «базовым», и с июля 2020 года начинается отсчет прироста ИПЦ.

В октябре 2020 года право на текущую индексацию у должностных лиц и служащих ОМС не наступило.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд