Темы статей
Выбрать темы

О выплате компенсации уволенному педработнику за неиспользованный ежегодный основной отпуск

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 02.10.2020 г. № 3512-06/59939-07

Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассмотрено письмо <…> о применении норм законодательства о труде и в пределах компетенции сообщается.

Статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) определено, что право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица. Право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы.

В соответствии с частью первой статьи 6 Закона ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее чем 24 календарных дня за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Частью шестой указанной статьи предусмотрено предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Такой порядок определен постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.1997 г. № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам» (с изменениями) (далее — Порядок).

Статьей 24 Закона определено, что в случае увольнения работника ему выплачивается, в частности, денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска.

Количество дней ежегодного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию работнику, должно рассчитываться исходя из фактической положенной ему продолжительности ежегодного отпуска, которая определяется пропорционально отработанному им времени.

Также пунктом 6 Порядка предусмотрено, что в случае увольнения руководящих работников заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогических, научно-педагогических работников и научных работников им выплачивается денежная компенсация за все не использованные ими дни ежегодного основного отпуска.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных и научно-педагогических работников заведений образования и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, которые до увольнения проработали не менее чем 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодного основного отпуска из расчета полной его продолжительности, а лицам, которые до увольнения проработали менее чем 10 месяцев, — пропорционально отработанному ими времени (из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6; 4,2 и 2,8 календарных дня при продолжительности ежегодного основного отпуска соответственно 56, 42 и 28 календарных дней).

С учетом изложенного при увольнении педагогическому работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6; 4,2 и 2,8 календарных дня при продолжительности ежегодного основного отпуска соответственно 56, 42 и 28 календарных дней.

Следует отметить, что поскольку Порядком установлен расчет количества дней ежегодного основного отпуска для выплаты компенсации педагогическим работникам при увольнении, применение механизма начисления оплаты за дни отпуска, заложенного в постановлении Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100 «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы», по нашему мнению, является нецелесообразным.

Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Первый заместитель Министра Ю. Свириденко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше