№39

Бюджетная бухгалтерия, октябрь, 2020/№ 39 Другие номера журнала ›
  • Дистанционное обучение ЗСО: теперь по отдельному Положению МОН своим приказом от 08.09.2020 г. № 1115 утвердило Положение о дистанционной форме получения полного общего среднего образования (далее — Положение № 1115).
  • О выплате компенсации уволенному педработнику за неиспользованный ежегодный основной отпуск Письмо от 02.10.2020 г. № 3512-06/59939-07
  • Отпускная компенсация педагогам: правильно определяем количество дней Работник увольняется в середине рабочего года. Ему следует предоставить заработанный ежегодный отпуск или выплатить за его дни денежную компенсацию.
  • Спрашивали — отвечаем: бухучет + КЭКР Бухучет любит точность и четкость. А учет в бюджетной сфере — и подавно. Соблюдение требований действующего законодательства здесь имеет первоочередное значение. Однако законодательные нормы не всегда содержат ответы на жизненные вопросы. И тогда приходят на помощь опыт и советы коллег из чата на портале «Бухгалтер.ком.юа». В этот раз мы отобрали наиболее интересные вопросы из чата и редакционной почты о бухучете и применении КЭКР и подготовили аргументированные и лаконичные ответы на них. Поэтому только конкретика и никакой «воды».
  • Должностное лицо ОМС призвано на военную службу: сохраняется ли место работы? Как правильно действовать должностному лицу ОМС в случае поступления повестки о призыве на срочную военную службу и прибытии на призывной участок? Бояться ли ему увольнения или же рабочее место за ним сохраняется на время службы? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.
  • Декан факультета и заведующий кафедрой ЗВО: определяем сроки пребывания на должностях На какой срок избираются (назначаются) претенденты на должности декана факультета и заведующего кафедрой заведения высшего образования?
  • Увольнение «по сокращению» сразу после декрета В декабре 2020 года в учреждении запланировано сокращение штата. Работников поставили в известность об этом 12.10.2020 г. Одна из работниц на момент уведомления находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Она отказалась подписывать уведомление, мотивируя это тем, что является матерью ребенка до 3 лет. Ребенку исполняется 3 года 19.11.2020 г. Права ли работница? Можно ли будет ее уволить после 20.11.2020 г., но раньше срока запланированного сокращения?
  • Длительная болезнь работника: как правильно уволить? Работник бюджетного учреждения болеет (общее заболевание) больше четырех месяцев, что подтверждают должным образом оформленные и предоставленные в учреждение листки нетрудоспособности. Может ли работодатель в такой ситуации расторгнуть с ним трудовой договор? Если да, то как правильно это сделать?
  • «Солдат учреждения»: уплачивать ли ЕСВ с МЗП? Работник бюджетного учреждения (основное место работы, без инвалидности) проходит военную службу по контракту. В сентябре 2020 года ему начислен средний заработок в сумме 4800 грн (ЕСВ — 1056 грн). Указанная сумма меньше месячного размера минзарплаты. Нужно ли в данном случае выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше