Темы статей
Выбрать темы

Должностное лицо ОМС призвано на военную службу: сохраняется ли место работы?

Кравченко Татьяна, аналитик ООО «ФАКТОР-МЕДИА», адвокат
Как правильно действовать должностному лицу ОМС в случае поступления повестки о призыве на срочную военную службу и прибытии на призывной участок? Бояться ли ему увольнения или же рабочее место за ним сохраняется на время службы? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.

Служба или увольнение

В соответствии со ст. 2 Закона № 22321 военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности годных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины (за исключением случаев, определенных законом), иностранцев и лиц без гражданства, связанной с обороной Украины, ее независимости и территориальной целостности.

1 Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Время прохождения военной службы засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Военную службу, которую проходят граждане Украины, разделяют на службу по контракту и службу по призыву.

Военная служба по контракту — добровольная военная служба граждан Украины, которую они осуществляют на условиях заключенного контракта.

Военная служба по призыву — обязательная военная служба граждан Украины, которые пригодны к ней по состоянию здоровья и возрасту.

В свою очередь, к добровольной военной службе (по контракту) относятся:

• военная служба (обучение) курсантов высших военных учебных заведений;

• военная служба по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, офицерского состава.

К военной службе по призыву относятся:

• срочная военная служба;

• военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период;

• военная служба по призыву лиц офицерского состава.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ призыв или поступление работника или собственника — физического лица на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу, кроме случаев, когда за работником сохраняются место работы, должность в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, является основанием для прекращения трудового договора.

Если буквально понимать эту статью закона, то поступление должностного лица на военную службу является основанием для освобождения его от должности.

Вместе с тем ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ гарантируют сохранение рабочего места, должности и среднего заработка призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятых на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения.

О том, что граждане Украины, призванные на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятые на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении военного положения, пользуются гарантиями, предусмотренными ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ, говорит ч. 2 ст. 39 Закона № 2232.

Следовательно, за должностным лицом ОМС, которое призвано на военную службу во время действия особого периода, сохранять место работы и должность ОМС как работодатель обязан.

Действует ли сейчас особый период?

Для ответа на этот вопрос обратимся к нормам Закона № 19322 и Закона № 35433.

2 Закон Украины «Об обороне» от 06.12.91 г. № 1932-XII.

3 Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII.

Так, по содержанию ст. 3 Закона № 1932 подготовка государства к обороне в мирное время включает, в частности, обеспечение Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, и правоохранительных органов подготовленными кадрами, вооружением, военной и другой техникой, продовольствием, вещевым имуществом, другими материальными и финансовыми ресурсами; развитие военно-технического сотрудничества с другими государствами с целью обеспечения Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, и правоохранительных органов вооружением, военной техникой и имуществом, которые не производятся в Украине; подготовку национальной экономики, территории, органов государственной власти, органов военного управления, органов местного самоуправления, а также население к действиям в особый период.

В соответствии со ст. 1 Закона № 3543 особый период — это период функционирования национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, сил гражданской защиты, предприятий, учреждений и организаций, а также выполнения гражданами Украины своего конституционного долга относительно защиты Родины, независимости и территориальной целостности Украины, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Мобилизация — это комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — на организацию и штаты военного времени. Мобилизация может быть общей или частичной и проводится открыто или скрыто.

Демобилизация — это комплекс мероприятий, решение о порядке и сроках проведения которых принимает Президент Украины, направленных на планомерный перевод национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на работу и функционирование в условиях мирного времени, а Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — на организацию и штаты мирного времени.

Важно!

Особый период заканчивается с принятием Президентом Украины соответствующего решения о переводе всех институций Украины на функционирование в условиях мирного времени.

Первый Указ Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 г. № 303 утвержден Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 г. № 1126-VІІ.

С того времени в Украине действует особый период, соответствующее решение уполномоченным лицом о его отмене, как и решение о демобилизации военнослужащих, принятых на военную службу, не принималось (постановление Верховного Суда от 12.09.2019 г. по делу № 61-44975св18).

В нашем случае должностное лицо ОМС начнет военную службу в период действия особого периода, который не отменен, а значит, ОМС как работодатель обязан будет сохранять за ним рабочее место до окончания особого периода или до дня его фактического увольнения с военной службы.

Поэтому должностному лицу ОМС не стоит волноваться по поводу увольнения с работы в связи с поступлением повестки.

Напротив, повестку необходимо предъявить кадровой службе ОМС, потому что именно она будет служить основанием для издания распоряжения об освобождении должностного лица ОМС от работы в связи с призывом на срочную военную службу.

Тем более, что ОМС как работодатель будет оповещен о вызове их работника, поскольку в соответствии с п. 64 Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и приеме призывников на военную службу по контракту, утвержденного постановлением КМУ от 21.03.2002 г. № 352, приказ районного военного комиссара о призыве на срочную военную службу и прибытии призывников на призывные участки рассылается жилищно-эксплуатационным организациям, домовладельцам, соответствующим исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, на предприятия, в учреждения и организации, учебные заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше