Темы статей
Выбрать темы

Переход на зимнее время: как табелировать и оплачивать дополнительный час

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В бюджетном учреждении работают 4 сторожа. Они выходят на работу по графику сменности. Режим работы — «сутки/трое суток». Для них установлен суммированный учет рабочего времени. В связи с переходом на зимнее время с 24 на 25 октября (начало работы — 24 октября в 8:00, окончание — 25 октября в 8:00) возникает вопрос: нужно ли отмечать такой дополнительный час работы в табеле учета рабочего времени и нужно ли его оплачивать?

Перевод часов на зимнее (летнее) время определен постановлением № 5091. В 2020 году перевод часов на зимнее время произошел 25 октября в 4:00.Факт перевода часов должен был быть учтен еще при составлении графиков сменности сторожей.

1 Постановление КМУ «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13.05.96 г. № 509.

То есть по графику сменности у работника продолжительность смены в этот период на 1 час больше. Игнорировать этот час не стоит, поскольку трудовое законодательство требует от работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Табель учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени (далее — Табель) работодателю нужно проставить количество отработанных работником часов фактически.

В рассматриваемом случае в Табеле должно быть отмечено, что работник отработал:

• 24 октября всего 16 часов (с 8:00 до 24:00), в том числе 2 часа (с 22:00 до 24:00) в ночное время (ночным считается время с 22:00 вечера до 6:00 утра);

• 25 октября всего 9 часов (с 0:00 до 8:00), в том числе 7 часов (с 0:00 до 6:00) в ночное время с учетом «переведенного» часа.

Оплата труда

Сторожу, который работал в ночь перехода на зимнее время и при этом полностью отработал все дни по графику работы в октябре 2020 года, начисляют оклад в полном размере, даже несмотря на то, что он отработал по графику работы с 24 на 25 октября на час больше, чем обычно. Ведь размер основной зарплаты работника-«окладчика» не зависит от количества рабочих дней (часов) в конкретном месяце. Учитывайте: за все часы работы в ночное время в октябре (в том числе и за дополнительный час) работнику должна быть начислена соответствующая доплата.

В соответствии со ст. 108 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, установленном генеральными, отраслевыми (региональными) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. По окончании учетного периода работодатель определит наличие сверхурочных часов как разницу между фактически отработанным временем согласно Табелю и расчетной норме часов за этот период.

В этих расчетах будет участвовать дополнительный час.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше