Лаборант ЗВО с педнагрузкой: является ли преподавательская работа совместительством

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Лаборанта заведения высшего образования I — II уровней аккредитации приняли в это же заведение на должность преподавателя с 01.09.2020 г. по 30.06.2021 г. с педагогической нагрузкой 360 часов. Считается ли такая педагогическая работа совместительством?

Оплата труда преподавателей заведений высшего образования (ЗВО) І — ІІ уровней аккредитации (колледжей, техникумов) осуществляется в соответствии с Инструкцией № 1021.

1 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Так, в соответствии с п. 91 этой Инструкции работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия с кружковцами в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

В случаях, когда вышеупомянутые работники получают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки), им разрешается вести преподавательскую работу в среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год).

Указанным работникам за норму часов, определенную в этом пункте, оплата производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для преподавателей, — по тарификации.

Приказом № 432 утвержден Перечень работ, не являющихся совместительством, в соответствии с которым все работники, кроме основной работы и работы по совместительству, имеют право выполнять такие работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством.

2 Совместный приказ Минтруда, Минюста и Минфина «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43.

Согласно п. 8 этого Перечня не являются совместительством педагогическая работа и руководство кружками в том же учебном заведении. Что касается информации читателя о приеме его на должность преподавателя в этом же ЗВО на определенный срок, т. е. по срочному договору, то введение такой практики относительно педагогических работников не соответствует Закону об образовании3 и Закону о высшем образовании4, а также Инструкции № 102, которой предусмотрена оплата преподавателей по тарификации, включающей и оплату за время каникул.

3 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

4 Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

Педагогические работники принимаются на работу по бессрочным трудовым договорам. Норма о заключении срочных трудовых договоров (контрактов) в соответствии с Законом об образовании, Законом о высшем образовании и Законом о профессиональном предвысшем образовании5 касается руководителей заведений образования, руководителей факультетов, руководителей кафедр, избранных (назначенных) в порядке, установленном законодательством и учредительными документами заведения образования. Согласно п. 68 Инструкции № 102 месячная заработная плата педагогических работников учреждений образования определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления этого произведения на установленную норму часов в неделю.

5 Закон Украины «О профессиональном предвысшем образовании» от 06.06.2019 г. № 2745-VIII.

Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от количества недель и рабочих дней в разные месяцы года.

В свою очередь, согласно п. 73 Инструкции № 102 почасовая оплата педагогических работников допускается лишь при оплате за часы замещения временно отсутствующих по болезни или по другим причинам учителей, которое продолжалось не более двух месяцев, а также при оплате работников предприятий, организаций и учреждений, которые привлекаются для педагогической работы.

Если замещение продолжалось свыше двух месяцев, то оплата труда педагогического работника осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 этой Инструкции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше