Совместитель → основной работник: применять ли НСЛ?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2020/№ 36
В избранном В избранное
Печать
Работник, который работал по совместительству, был уволен 17.08.2020 г. Ему была начислена зарплата в размере 2980 грн (НСЛ не применялась). 18.08.2020 г. этот же работник принят в наше учреждение на основное место работы. Его доход за август-2020 по основному месту работы составлял 2420 грн. Нужно ли было в августе по основному месту работы работника применять НСЛ?

Изменение статуса работы совместителя основного работника

Нередко работник переходит с основного места работы на совместительство (или наоборот) «внутри» одного и того же работодателя. При этом, как правило, применяются два варианта:

1) работника увольняют с основного места работы (с места работы по совместительству) и принимают в штат по совместительству (на основное место работы) к тому же работодателю;

2) работника переводят с основного места работы (с совместительства) на работу по совместительству (на основное место работы) без увольнения.

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации абсолютно правильно был применен первый вариант увольнения/приема. Поскольку при применении варианта с переводом у работодателя могут возникнуть проблемы с заполнением и выдачей трудовой книжки, расчетом отпускных и т. п. Также останавливать свой выбор на варианте приема/увольнения рекомендовало и Минсоцполитики в письмах от 22.06.2012 г. № 93/06/187-12, от 14.06.2016 г. № 121/06/187-16 и от 18.10.2017 г. № 446/0/22-17/134 (ср. 025069200).

Применять ли НСЛ?

Работник имеет право на налоговую социальную льготу (НСЛ) в месяце приема на работу/увольнения с работы, если его доход не превышает предельную сумму зарплаты, которая предоставляет право на НСЛ (в 2020 году — 2940 грн)1. Льготу применяют к начисленному месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (п.п. 169.2.1 НКУ).

1 Больше информации о размерах НСЛ, которые действуют в 2020 году, вы найдете в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 1-2, с. 14.

В рассматриваемом вопросе заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения с места работы по совместительству и приема в штат на основное место работы начислена одним работодателем.

Следовательно, с предельным размером дохода, который предоставляет право на НСЛ, необходимо сравнивать общий совокупный доход, начисленный такому работнику в одном месяце как по основному месту работы, так и по совместительству. То есть если бы общий доход работника в виде зарплаты не превысил в месяце увольнения/приема 2940 грн, то НСЛ применять было бы можно.

Но в нашем случае работник не имеет права на НСЛ, поскольку его совокупный доход за август 2020 года превышает установленный предел (2980 грн + 2420 грн = 5400 грн > 2940 грн).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд