Темы статей
Выбрать темы

Транспорт от ОМС в КП: передача, ремонт, использование

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
На балансе сельского совета учитывается мусоровоз, который нуждается в капремонте. Совет намерен передать его КП1 для предоставления услуг по вывозу мусора на территории громады. Кроме того, ОМС планирует выделить из местного бюджета средства на его ремонт. Имеет ли право ОМС передать транспортное средство на баланс КП как взнос в уставный капитал? Не целесообразнее ли передать мусоровоз в бесплатное срочное пользование или в аренду, оставив на балансе совета? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

1 КП — коммунальное предприятие.

Полномочия по управлению объектами жилищно-коммунального хозяйства, которые находятся в коммунальной собственности территориальных громад, относятся к ведению исполнительных органов ОМС. Прямое указание на это содержит п.п. 1 п. «а» ст. 30 Закона об МС2. При этом именно исполкомы местных советов должны обеспечить надлежащее содержание и эффективную эксплуатацию указанных объектов, необходимый уровень и качество предоставления услуг населению.

2 Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

В то же время местные органы власти имеют полное право осуществлять взносы в уставный капитал субъектов хозяйствования, находящихся в их собственности. В пользу этого свидетельствует ч. 4 ст. 78 ХКУ3. В частности, уставный капитал коммунального унитарного предприятия образуется органом, к сфере управления которого оно относится. Размер взноса определяет непосредственно соответствующий ОМС по своему усмотрению.

3 Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Итак, сельский совет имеет полное право передать КП мусоровоз как взнос в уставный капитал. Тем более, что услуги по вывозу отходов будет предоставлять именно КП, а не совет. При таких условиях мусоровоз будет учитываться на балансе КП.

Обратите внимание: КП получит мусоровоз в хозяйственное ведение.

Напомним: право хозяйственного ведения — вещное право субъекта предпринимательства, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним. При этом его правомочия относительно распоряжения отдельными видами имущества — ограничены (ч. 1 ст. 136 ХКУ).

Основанием для передачи коммунального имущества КП будет решение сессии сельского совета о закреплении на праве хозяйственного ведения коммунального имущества.

Такие расходы относятся к расходам бюджета развития (п. 3 ч. 2 ст. 71 БКУ). Планировать и осуществлять эти расходы следует по коду ТПКРКМБ 7670 «Взносы в уставный капитал субъектов хозяйствования» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

По факту передачи мусоровоза необходимо составить Акт приема-передачи. Типовой формы акта для передачи активов как взноса в уставный капитал КП не существует. В то же время ничто не мешает вам воспользоваться формой Акта приема-передачи ОС, утвержденной приказом № 8184.

4 Приказ Минфина «Об утверждении типовых форм по учету и списанию основных средств субъектами государственного сектора и порядка их составления» от 13.09.2016 г. № 818.

Кроме того, вместе с транспортным средством необходимо передать техническую документацию и учетные документы, подтверждающие его первоначальную стоимость, сумму начисленного износа и т. п. Этого требует абз. 7 п. 5 разд. ІІІ Методических рекомендаций № 115. Поэтому вместе с мусоровозом нужно передать его Инвентарную карточку учета объекта ОС.

5 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Порядок учета этих операций покажем на условном примере.

Пример. На основании решения сельского совета передан в хозяйственное ведение КП мусоровоз как пополнение уставного капитала КП.

Согласно Акту приема-передачи первоначальная стоимость мусоровоза составляет 1796000 грн, сумма начисленного износа — 853000 грн. Указанное транспортное средство после передачи зачислено на баланс КП.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

1

Отражено приобретение финансовых инвестиций путем внесения в уставный капитал КП:

• необоротных активов (на сумму остаточной стоимости переданного мусоровоза)

2513

1015

943000

9

• списана сумма начисленного износа

1411

1015

853000

9

Одновременно отражены изменения в капитале

5111

5212

1796000

17

Для предоставления КП средств на ремонт мусоровоза в сельском бюджете должно быть предусмотрено финансирование программ, связанных с выполнением собственных полномочий ОМС. Такие программы должны быть утверждены местным советом (п. 21 ч. 1 ст. 91 БКУ).

Расходы на местные программы развития ЖКХ могут осуществляться из всех местных бюджетов (п. 5 ч. 1 ст. 91 БКУ). Таким образом, сельсовет должен утвердить местную программу и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию.

Например, это может быть программа по повышению эффективности работы соответствующего КП. В таком случае средства на ремонт мусоровоза необходимо планировать по коду ТПКРКМБ 6020 «Обеспечение функционирования предприятий, учреждений и организаций, которые производят, выполняют и/или предоставляют жилищно-коммунальные услуги». В свою очередь, проводить такие расходы следует по КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)». Получателем этих средств будет КП. Тратить их должно КП на основании плана использования бюджетных средств.

КП, как любой другой субъект хозяйствования, может осуществлять ремонт объектов ОС, которые учитываются у него на балансе или находятся в срочном использовании (на условиях аренды).

Теперь об использовании мусоровоза КП в случае, если совет планирует оставить его у себя на балансе.

ВАЖНО!

Передавать государственное или коммунальное имущество в бесплатное пользование или ссуду запрещено

Такой запрет закреплен в п. 2 ст. 9 Закона № 1576. Итак, передать мусоровоз КП в бесплатное пользование по договору ссуды не получится.

6 Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 г. № 157-IX.

Вывод: сельский совет может передать мусоровоз для использования КП только на условиях аренды.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше