Темы статей
Выбрать темы

О направлении работника для повышения квалификации в период ежегодного отпуска

Письмо от 04.01.2021 г. № 4706-06/14-09

<…> Статьей 122 КЗоТ определено, что при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и осуществляются выплаты, предусмотренные законодательством. Такие выплаты регламентированы постановлением Кабинета Министров Украины от 28.06.97 г. № 695 «О гарантиях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» (далее — Постановление № 695).

Пунктом 1 Постановления № 695 для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, предусматриваются следующие минимальные государственные гарантии: сохранение средней заработной платы, оплата стоимости проезда работника к месту обучения и обратно; выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном законодательством для служебных командировок по основному месту работы.

Положения Постановления № 695 не содержат исключений относительно установления работникам, которые направляются для повышения квалификации с отрывом от производства, указанных выше минимальных государственных гарантий.

В то же время если работник обучается дистанционно и не имеет расходов на оплату проезда к месту обучения или найма жилья, то соответствующее возмещение таких расходов, в том числе выплата суточных, по нашему мнению, не осуществляется. В то же время в случае, если работник подтвердит соответствующие расходы, то гарантии, предусмотренные Постановлением № 695, должны быть обеспечены.

<…> Ведение табельного учета рабочего времени на предприятиях, в учреждениях, организациях регламентируется приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 г. № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда», которым утверждена Типовая форма Табеля учета использования рабочего времени № П-5 (далее — Форма). Основанием для внесения в Форму того или иного кода причин неявок на работу являются: приказы (распоряжения) работодателя относительно направления в командировку, об отпуске, листки нетрудоспособности и тому подобное. Поэтому приказ (распоряжение) о направлении работника на курсы повышения квалификации с отрывом от производства является основанием для внесения в Форму соответствующей отметки, например, — «ін» (другое неотработанное время, предусмотренное законодательством). В то же время часы работы обозначаются буквенным кодом «р», а период отпуска — «в». Поэтому, учитывая разный порядок учета и оплаты в приведенных случаях соответствующих периодов, считаем нецелесообразным направление работодателем работника на обучение для повышения квалификации в период его ежегодного отпуска.

Следует заметить, что использование ежегодного отпуска работником является реализацией его права на отдых, что имеет целью восстановление трудоспособности, удовлетворение собственных потребностей и интересов. В связи с этим считаем, что он не обязан в этот период проходить обучение по направлению работодателя.

В то же время поскольку работник имеет право использовать отпуск на свое усмотрение, то факт пребывания работника в ежегодном отпуске не может быть препятствием (запретом) для него проходить повышение квалификации.<…>

Заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше