Темы статей
Выбрать темы

О служебных командировках

Министерство финансов Украины
Письмо от 20.07.2021 г. № 08030-16-10/22707

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо редакции журнала «Бюджетная бухгалтерия» от 30.06.2021 г. № 46 о служебных командировках работников и в рамках компетенции сообщает.

Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя государственного органа (поездка государственного служащего — по распоряжению руководителя государственной службы), предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В соответствии с указанной Инструкцией служебные поездки работников, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной (передвижной) характер, не считаются командировками, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, трудовым договором (контрактом) между работником и собственником (или уполномоченным им лицом/руководителем).

При этом направление работника предприятия, учреждения в командировку осуществляется руководителем или его заместителем (направление в командировку государственного служащего осуществляется руководителем государственной службы) и оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

То есть решение об оформлении поездки работника как служебной командировки в каждом конкретном случае принимается руководителем предприятия (учреждения) исходя из должностных обязанностей такого работника, цели и задач поездки.

Согласно абзацу третьему пункта 4 этой Инструкции (с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Украины от 13.04.2020 г. № 155) работнику возмещаются (при наличии документального подтверждения оплаты) понесенные в связи со служебной командировкой комиссионные расходы в случае обмена валюты, суммы комиссионного вознаграждения за предоставленные банком услуги, связанные с использованием платежных карт и наличных (с учетом особенностей системы финансовых расчетов в государстве командировки), в частности возмещаются расходы, связанные с перечислением аванса на текущий счет работника; возвратом средств со счета работника на соответствующий счет предприятия, учреждения; переводом денежных средств электронными средствами — в безналичной форме; проведением безналичных расчетов в валюте, отличной от валюты счета платежной карты; получением наличных с применением платежной карты; конвертацией наличной иностранной валюты в национальную валюту государства командировки; получением выписки банка — эмитента платежной карты.

В то же время за разъяснением о документах, которые должны предоставляться банками для подтверждения предоставления ими услуг, рекомендуем обратиться в Национальный банк Украины.

Заместитель Министра Роман ЕРМОЛИЧЕВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше