Темы статей
Выбрать темы

Закупка тепла на 2022 год: как избежать нарушений?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Можем ли мы провести переговорную закупку услуг по теплоснабжению в декабре 2021 года? При этом в договоре будет прописано, что поставка услуг будет осуществляться с января 2022 года. Не будет ли в таких действиях нарушения, поскольку пока не имеем утвержденных сметных назначений на следующий год?

Да, вы можете в декабре 2021 года начать переговорную процедуру для закупки услуг по теплоснабжению. И не волнуйтесь: в таких действиях нет никакого нарушения ни закупочного, ни бюджетного законодательства. Объясним почему.

Закон № 922 не запрещает проводить закупку до утверждения сметы. А потому заказчик, являющийся распорядителем бюджетных средств, для обеспечения неотложных потребностей в товарах, работах и услугах в следующем году может в конце текущего года начать закупку. На это в свое время обращало внимание Минэкономики в письме «О планировании закупок» от 03.09.2020 № 3304-04/54160-06.

Вместе с тем в этой ситуации заказчик должен соблюдать не только закупочные правила, но и требования бюджетного законодательства.

Поэтому чтобы не подвергнуться нарушению и «гневу» контролирующих органов, советуем действовать так:

1) добавьте закупку услуг по теплоснабжению в годовой план на 2022 год. Предмет закупки: 09320000-8 — Пар, горячая вода и связанная продукция. Обнародуйте этот документ в электронной системе закупок (далее — ЭСЗ) в течение пяти рабочих дней со дня его утверждения;

2) начните в декабре 2021 года переговорную закупку с учетом требований ст. 40 Закона № 922;

3) предусмотрите в проекте договора закупки условие возникновения обязательств по оплате услуг по теплоснабжению в зависимости от сумм бюджетных назначений, определенных в смете на 2022 год. Необходимость такого условия связана с тем, что на момент проведения переговорной процедуры закупки сметные назначения на новый бюджетный год пока не утверждены;

4) пропишите в проекте договора закупки срок предоставления услуг по теплоснабжению — с 01.01.2022 по 31.12.2022;

5) по результатам переговорной процедуры заключите закупочный договор и обнародуйте его в ЭСЗ. При этом следите за сроками заключения такого договора.

По результатам «сокращенной» переговорной процедуры закупки вы должны заключить его не ранее чем через пять дней со дня обнародования в ЭСЗ уведомления о намерении заключить договор о закупке (ч. 7 ст. 40 Закона № 922). А вот обнародовать такой договор и все приложения к нему необходимо в течение трех рабочих дней со дня его заключения.

Напомним: отчет о результатах проведения процедуры закупки ЭСЗ формирует автоматически, т. е. заказчик к этому процессу не причастен;

6) после утверждения сметных назначений на 2022 год подайте заключенный договор о закупке для регистрации бюджетных обязательств в органе Казначейства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше