Темы статей
Выбрать темы

Предприниматель → должностное лицо ОМС: какие гарантии после увольнения?

Носиков Александр, заведующий отделом мониторинга социальных процессов НИИ труда и занятости населения Минсоцполитики и НАН Украины, канд. соц. наук
Если до избрания на должность секретаря совета лицо было частным предпринимателем, имеет ли оно право на выплату в течение 6 месяцев (других видов пособия) после окончания полномочий?

Прежде всего следует указать, что в трудовой книжке работника, занимающего должность секретаря совета, должна быть сделана запись об увольнении на основании ч. 1 ст. 50 Закона о местном самоуправлении1.

1 Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Общеизвестно, что основания, порядок и условия всех выплат, полагающихся работнику при увольнении, установлены законодательством о труде. В соответствии со ст. 47 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику должным образом оформленную трудовую книжку и провести с ним расчет в сроки, указанные в ст. 116 КЗоТ.

При этом работнику в случае увольнения должны быть выплачены:

— заработная плата за фактически отработанное время в месяце увольнения;

— денежная компенсация за все не использованы им дни ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей;

— выходное пособие.

Напомним, что выплата заработной платы увольняемым работникам осуществляется в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, полагающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен в письменном виде сообщить работнику перед выплатой указанных сумм. Заработная плата выплачивается за фактически отработанное работником в месяце увольнения время.

Кроме того, в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы A I и группы.

Поэтому секретарь ОМС при увольнении должен получить заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска за все предыдущие годы. Взамен выплаты компенсации по своему усмотрению работник имеет право на получение неиспользованных отпусков с последующим увольнением.

Выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка выплачивается работникам при увольнении в случае (ст. 44 КЗоТ):

— отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с учреждением, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ);

— изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования учреждения, сокращения численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ);

— выявления несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению этой работы, а также в случае отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует такого доступа (п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ);

— восстановления на работе работника, который ранее выполнял эту работу (п. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

Поскольку увольнение секретаря происходит в связи с прекращением полномочий соответствующего совета в соответствии с ч. 1 ст. 50 Закона № 280, что не входит в перечень оснований увольнения, предусмотренных ст. 44 КЗоТ, выходное пособие ему при увольнении не выплачивается.

Учтите, что согласно ч. 2 ст. 33 Закона № 932 депутату местного совета, работающему в совете на постоянной основе, после окончания таких полномочий предоставляется предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, с согласия депутата, на другом предприятии, в учреждении, организации. В случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности) на период трудоустройства за бывшим депутатом местного совета сохраняется, но не более шести месяцев, средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете, выплачиваемая из соответствующего местного бюджета.

2 Закон Украины «О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-ІV.

В случае если бывший депутат местного совета имеет право на пенсионное обеспечение или ему назначена пенсия по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет в соответствии с законом, за ним не сохраняется средняя заработная плата, которую он получал на выборной должности в совете.

Согласно ч. 1 ст. 118 КЗоТ работникам, уволенным с работы в результате избрания их на выборные должности в государственных органах, а также в партийных, профсоюзных, комсомольских, кооперативных и других общественных организациях, предоставляется после окончания их полномочий по выборной должности предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, с согласия работника, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Поэтому после прекращения полномочий секретаря (который избирался из числа депутатов) лицо имеет гарантированное право на возвращение на предыдущее место работы, но при условии правильного оформления его увольнения, а именно в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ в связи с переходом на выборную должность.

Увольнение лица с предыдущего места работы по собственному желанию, даже накануне избрания на выборную должность на основании ст. 38 КЗоТ, не значит, что на время избрания на должность секретаря лицо работало, и исключает применение ч. 2 ст. 33 Закона № 93 и получение соответствующих выплат.

Поэтому если до избрания на выборную должность лицо не работало (уволено с предыдущей должности или вообще не было трудоустроено), оно должно искать работу самостоятельно или обратиться за содействием в трудоустройстве в службу занятости.

Это важный нюанс, на который нужно обращать внимание.

Исключения составляют только беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (до шести лет), одинокие матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида (ч. 3 ст. 184 КЗоТ), увольнение которых допускается с обязательным трудоустройством. На период трудоустройства за такими женщинами сохраняется средняя заработная плата, но не более чем три месяца со дня окончания срочного трудового договора.

Обращаем внимание: в случае увольнения работника с предыдущего места работы (в том числе частного предпринимателя) его дальнейшее восстановление на «старом» рабочем месте в связи с окончанием работы на выборной должности в ОМС невозможно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше