Темы статей
Выбрать темы

Помощь в размере 10 пенсий учителю МУПК: определяем условия выплаты

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Засчитывается ли время работы на должности учителя межшкольного учебно-производственного комбината (МУПК) в специальный стаж для получения помощи в размере 10 пенсий при выходе на пенсию по возрасту?

В соответствии с п. 71 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании1 лицам, которые на день достижения пенсионного возраста работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пп. «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении2, и имеют страховой стаж (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет) на таких должностях, а также если они до этого не получали никакой пенсии, при назначении пенсии по возрасту выплачивается денежная помощь, которая не подлежит налогообложению, в размере их десяти месячных пенсий по состоянию на день ее назначения. Выплата указанной денежной помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

1 Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

2 Закон Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII.

Аналогичная норма предусмотрена в п. 5 Порядка № 11913. При этом в п. 2 указанного Порядка установлено, что в страховой стаж, определяющий право на выплату денежной помощи, засчитываются периоды работы в заведениях и учреждениях государственной и коммунальной форм собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пп. «е» и «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении, предусмотренных Перечнем № 9094.

3 Порядок исчисления стажа, дающего право на назначение денежной помощи и ее выплаты, утвержденный постановлением КМУ от 23.11.2011 г. № 1191.

4 Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением КМУ от 04.11.93 г. № 909.

Должность учителя МУПК есть в указанном Перечне, а время работы на этой должности засчитывается в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

Поэтому для получения денежной помощи в размере десяти пенсий работнику, который раньше не получал никакой пенсии и выходит на пенсию по возрасту с должности, предусмотренной Перечнем № 909, необходимо иметь не менее 30 (35) лет страхового стажа на должностях, определенных этим Перечнем. В такой стаж засчитывается время работы на должности учителя МУПК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше