Темы статей
Выбрать темы

Льготы по земельному налогу: код льготы и основания

Код льготы согласно Справочнику1

Наименование налоговой льготы и основание для ее применения

18010510

Верховная Рада Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления устанавливают ставки платы за землю и льготы по земельному налогу, который уплачивается на соответствующей территории (п. 284.1 НКУ)

18010511

Освобождаются от уплаты земельного налога заведения культуры, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010550

Освобождаются от уплаты земельного налога заведения науки (кроме национальных и государственных дендрологических парков), которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010551

Освобождаются от уплаты земельного налога заведения образования, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010552

Освобождаются от уплаты земельного налога заведения здравоохранения, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010553

Освобождаются от уплаты земельного налога заведения социальной защиты, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010554

Освобождаются от уплаты земельного налога заведения физической культуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010579

Освобождаются от уплаты земельного налога дошкольные заведения независимо от форм собственности и источников финансирования (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010580

Освобождаются от уплаты земельного налога общеобразовательные учебные заведения независимо от форм собственности и источников финансирования (п.п. 282.1.4 НКУ)

18010587

Освобождаются от уплаты земельного налога государственные и коммунальные детские санаторно-курортные заведения и заведения оздоровления и отдыха, а также детские санаторно-курортные и оздоровительные заведения Украины, находящиеся на балансе предприятий, учреждений и организаций, которые являются неприбыльными и внесены контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (п.п. 282.1.5 НКУ)

18010588

Освобождаются от уплаты земельного налога государственные и коммунальные центры олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства, центры физического здоровья населения, центры по развитию физической культуры и спорта инвалидов, детско-юношеские спортивные школы, а также центры олимпийской подготовки, школы высшего спортивного мастерства, детско-юношеские спортивные школы и спортивные сооружения всеукраинских физкультурно-спортивных обществ, их местных ячеек и обособленных подразделений, которые являются неприбыльными и включены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, за земельные участки, на которых размещены их спортивные сооружения (п.п. 282.1.6 НКУ)

18010507

Не уплачивается земельный налог за земельные участки государственных сортоиспытательных станций и сортоучастков, используемые для испытания сортов сельскохозяйственных культур (п.п. 283.1.3 НКУ)

18010508

Не уплачивается налог за земли дорожного хозяйства автомобильных дорог общего пользования — земли под проездной частью, обочиной, земляным полотном, декоративным озеленением, резервами, кюветами, мостами, искусственными сооружениями, тоннелями, транспортными развязками, водопропускными сооружениями, подпорными стенками, шумовыми экранами, очистительными сооружениями и расположенными в пределах полос отведения другими дорожными сооружениями и оборудованием, а также земли, находящиеся за пределами полос отведения, если на них размещены сооружения, обеспечивающие функционирование автомобильных дорог, а именно:

а) параллельные объездные дороги, паромные переправы, снегозащитные сооружения и насаждения, противолавинные и противоселевые сооружения, улавливающие съезды, защитные насаждения, шумовые экраны, очистные сооружения;

б) площадки для стоянки транспорта и отдыха, склады, гаражи, резервуары для хранения горюче-смазочных материалов, комплексы для взвешивания крупногабаритного транспорта, производственные базы, искусственные и другие сооружения, находящиеся в государственной собственности, собственности государственных предприятий или собственности хозяйственных обществ, в уставном капитале которых 100 процентов акций (долей, паев) принадлежит государству (п.п. 283.1.4 НКУ)

18010509

Не уплачивается налог за земельные участки кладбищ, крематориев и колумбариев (п.п. 283.1.6 НКУ)

18010589

Не начисляется и не уплачивается в период с 14 апреля 2014 года по 31 декабря года, в котором завершено проведение антитеррористической операции и/или операции Объединенных сил (ООС), плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории и находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц (п.п. 38.7 НКУ)

1 Справочник № 101/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.01.2021 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше