Темы статей
Выбрать темы

Со следующего года объединенный отчет может стать ежемесячным

ПФУ на своем сайте разместил проект Закона1, которым предлагается внести изменения в пп. 51.1 и 176.2 НКУ.

Целью изменений является установление месячного отчетного периода для объединенного отчета по ЕСВ и НДФЛ.

1 Проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно подачи единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц».

Напомним: с 1 января 2021 года налоговые агенты подают этот отчет ежеквартально с отражением данных в разрезе каждого месяца квартала. При этом, если работник увольняется посреди квартала в связи с выходом на пенсию, приходится подавать промежуточный расчет с типом «Довідковий». Аналогичная ситуация возникает и в случае, когда надо выплатить больничные и декретные. Все это приводит к задержке назначения пенсий и соцвыплат.

Как видим, переход на квартальную отчетность значительно усложнил жизнь как работодателям, так и застрахованным лицам. Исправить ситуацию должен вышеупомянутый законопроект. В случае его принятия соответствующий Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Правительство планирует повысить размер помощи при рождении ребенка

Минсоцполитики подготовило проект Закона2 об увеличении размера помощи при рождении ребенка. Он размещен на официальном сайте СПО Объединений профсоюзов (spo.fpsu.org.ua) и уже согласован с Кабмином.

2 Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка».

Согласно проекту размер помощи при рождении первого и каждого следующего ребенка будет составлять 50000 грн. Причем 25 % ее общего размера будут выплачивать единоразово, а остальные — в течение следующих 36 месяцев равными частями.

Более того, запланировано ежегодное повышение размера помощи с 1 января на прогнозный показатель роста ИПЦ (декабрь текущего по сравнению с декабрем предыдущего года). Этот показатель будет утверждаться Кабмином.

На сегодня размер помощи при рождении ребенка составляет 41280 грн При этом 10320 грн один из родителей (опекун) ребенка получает сразу, а остальные — в течение следующих 36 месяцев. Размер помощи не пересматривался с 2014 года.

Минэкономики обновило форму № 4-ПН

Минэкономики приказом № 5633 утвердило:

3 Приказ Минэкономики «Об утверждении формы отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда» и Порядка ее подачи» от 18.03.2021 г. № 563.

новую форму отчетности № 4-ПН;

• порядок подачи указанной формы.

Напомним: форму № 4-ПН подают учреждения в случае запланированного массового высвобождения работников в связи с изменениями в организации производства и труда (в том числе сокращения численности и штата работников).

Подавать ее нужно в центры занятости по месту осуществления хозяйственной деятельности. Срок подачи — не позднее чем за два месяца до массового высвобождения (за 30 календарных дней до высвобождения — для госслужащих). Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, информацию нужно подать в первый после этого рабочий день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше