Темы статей
Выбрать темы

Получили учебники: как взять на учет

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Как правильно оприходовать учебники, полученные школьной библиотекой для пополнения библиотеч ных фондов? Куда отнести расходы на доставку учебников в учебное заведение? И нужно ли подавать в Казначейство Справку о поступлениях в натуральной форме? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Расходы на приобретение учебников: кто планирует и осуществляет

Каждый соискатель полного общего среднего образования имеет право бесплатно получать учебники (в том числе электронные).

Такая возможность им гарантирована ч. 4 ст. 5 Закона об образовании1, а также закреплена в п. 2 Порядка № 412.

1 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

2 Порядок обеспечения учебниками и пособиями соискателей полного общего среднего образования и педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 23.01.2019 г. № 41.

При этом расходы на обеспечение учебниками осуществляют за счет средств госбюджета по бюджетной программе 2201260 «Общегосударственные мероприятия в сфере образования». По каким конкретно направлениям разрешено использовать бюджетные средства, предусмотренные этой программой, определено Порядком № 1313.

3 Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реализации общегосударственных мероприятий в сфере образования, утвержденный постановлением КМУ от 19.02.2020 г. № 131.

В частности, к основным направлениям использования этих средств относятся:

1) издание (переиздание), приобретение, хранение учебников и пособий (в том числе электронных версий печатных учебников и с аудиосопровождением), пособий серии «Школьная библиотека»;

2) доставка учебников и пособий, формирование и хранение резерва учебников и пособий.

Важно!

Издание учебников осуществляют по бюджетной программе 2201260

Кто именно реализует право соискателей на бесплатное получение учебников? Этим вопросом занимается ряд субъектов бюджетных отношений. Среди ключевых участников этого процесса:

• МОН;

• Государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования»;

• департаменты (управления) образования и науки областных, Киевской городской госадминистраций;

• органы управления образованием;

• заведения ОСО.

Итак, эти субъекты занимаются общим делом — бесплатно обеспечивают соискателей ОСО учебниками. Свои полномочия они выполняют путем издания учебников, их повторного издания, хранения, доставки, перераспределения, а также формирования и использования резервных фондов.

Больше информации о функциях, которые выполняют вышеперечисленные субъекты, см. в таблице ниже.

А теперь переходим к самому интересному — вопросу планирования и осуществления расходов на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий для учащихся общеобразовательных заведений.

Пальма первенства в этих вопросах принадлежит, конечно, МОН. Поскольку именно этот орган является главным распорядителем средств по бюджетной программе 2201260.

А вот непосредственно приобретение учебников для соискателей ОСО осуществляет распорядитель бюджетных средств низшего уровня. Функции такого распорядителя бюджетных средств выполняет государственное учреждение, относящееся к сфере управления МОН, — государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования».

Полномочия субъектов, выполняющих функции по обеспечению учебниками

Название субъекта

Функции и полномочия

МОН

Главный распорядитель бюджетных средств по бюджетной программе 2201260.

Формирует и обнародует ежегодно до 15 мая на собственном официальном веб-сайте перечень учебников и пособий, потребность в которых есть в следующем году, в разрезе учебных предметов (интегрированных курсов) и названий.

Утверждает план мероприятий по изданию, приобретению и доставке учебников за средства госбюджета

Государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования»

Распорядитель бюджетных средств низшего уровня.

Обобщает потребность в учебниках.

Проводит закупку услуг по изданию и доставке учебников.

Организует доставку учебников в структурные подразделения образования и науки областных, Киевской городской госадминистраций для дальнейшего их распространения среди заведений ОСО

Департаменты (управления) образования и науки областных, Киевской городской госадминистраций

Обобщают информацию о прогнозируемом количестве соискателей полного ОСО и потребности в учебниках и пособиях. Передают такую информацию в государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования»

Органы управления образованием

Обобщают результаты выбора, осуществленного подчиненными ему заведениями ОСО, и передают их в соответствующий департамент (управление) образования и науки областных, Киевской городской госадминистраций

Заведения общего среднего образования

Осуществляют выбор учебников и передают результаты выбора в орган управления образованием, которому они подчинены

Как оприходовать учебники

Для библиотеки учебного заведения учебники являются классическим примером библиотечных фондов. А потому зачисляем учебники в состав библиотечных фондов. Напомним: для учета таких активов Планом счетов предусмотрен субсчет 1112 «Библиотечные фонды».

Оприходуем учебники по общим правилам, определенным НП(С)БУ 121. Зачисляем на баланс такие активы по первоначальной стоимости. Последнюю определяем на основании первичных документов.

Учтите: в дальнейшем нужно организовать учет и комплектование учебников в библиотеках ОСО с учетом требований Инструкции № 16864. Непосредственно работу по комплектованию и учету учебников возлагают на библиотекаря учебного заведения. Если же такового нет в штате заведения образования, по приказу руководителя должно быть назначено другое ответственное лицо.

4 Инструкция о порядке комплектования и учета учебников и учебных пособий в библиотечных фондах общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, утвержденная приказом МОН от 02.12.2013 г. № 1686.

Расходы на доставку учебников: куда отнести

По большей части расходы на доставку учебников в заведение образования ложатся на плечи самого заведения. Как показать такие расходы в учете?

В этом вопросе руководствуемся общими правилами формирования первоначальной стоимости безвозмездно полученных активов. Эти правила прописаны в п. 8 разд. ІІ НП(С)БУ 121.

Следовательно, расходы на доставку учебников прибавляем к их первоначальной стоимости. Оплату таких расходов осуществляем по КЭКР 2240.

Внимание!

Стоимость услуги по доставке учебников включаем в их первоначальную стоимость

Для этого сначала такие расходы накапливаем по Дт субсчета 1312. А уже при поступлении учебников в заведение образования увеличиваем первоначальную стоимость библиотечных фондов на сумму расходов на их доставку.

В бухучете делаем запись: Дт 1112 — Кт 1312.

Но будьте внимательны: эти суммы необходимо «прогнать» через субсчет 5411. Ведь такие расходы увеличивают первоначальную стоимость необоротных активов — библиотечных фондов.

И конечно, относим стоимость расходов на доставку учебников на увеличение внесенного капитала (Кт 5111).

А теперь рассмотрим практическую сторону вопроса. Покажем на примерах, как правильно отразить эти расходы в бухучете.

Варианты отражения в учете

Существует два варианта отражения в бухучете операций по бесплатному поступлению учебников:

img 1Отражаем учебники как активы, полученные по операциям по внутреннему перемещению.

Это объясняется тем, что закупку учебников заведения образования осуществляют не самостоятельно, а в централизованном порядке. С учетом этого, в бухучете делаем записи, приведенные в п. 1.12 Типовой корреспонденции.

img 2Отражаем полученные учебники как бесплатно полученные активы в виде безвозвратной помощи (подарка).

При этом составляем корреспонденцию субсчетов, предусмотренную п. 1.11 Типовой корреспонденции.

Но имейте в виду: при применении этого варианта учета придется подать в Казначейство Справку о поступлениях в натуральной форме.

Рассмотрим оба варианта на примерах.

Пример. Библиотека заведения ОСО получила бесплатно учебники в количестве 3500 шт. на общую сумму 1800000 грн.

Для доставки учебников в учебное заведение заключен соответствующий договор с перевозчиком. Расходы на доставку запланированы и проведены по КЭКР 2240. Стоимость доставки учебников — 5000 грн. Договором предусмотрена предварительная оплата5 в размере 30 % от суммы договора — 1500 грн. После поступления учебников в заведение образования проведен окончательный расчет с перевозчиком. Ему перечислена остальная оплата за услуги в сумме 3500 грн.

Расходы на доставку учебников включены в их первоначальную стоимость (180000 грн + 5000 грн). При вводе в эксплуатацию учебников начислена амортизация в размере 50 % от первоначальной стоимости таких активов в сумме 92500 грн (185000 грн х 50 %).

5 Предварительная оплата любых товаров, работ и услуг в размере 30 % стоимости их годового объема сроком не более 3 месяцев предусмотрена п. 151 постановления КМУ «Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мер на территории со значительным распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 22.07.2020 г. № 641.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн

№ м/о

дебет

кредит

Оплата услуг по доставке учебников

1

Поступило финансирование для оплаты услуг по доставке учебников

2313

7011

5000

2

2

Перечислен аванс за услуги по доставке учебников

2113

2313

1500

2, 4

3

Подтвержден факт предоставления услуг по доставке учебников (на основании Акта приема-передачи выполненных услуг)

1312

6211

5000

6

4

Уменьшена задолженность перед перевозчиком на сумму уплаченного аванса

6211

2113

1500

4, 6

5

Осуществлен окончательный расчет за услуги по доставке

6211

2313

3500

2, 6

Поступление учебников

Вариант 1

1

Оприходованы учебники

1112

5111

180000

17

2

Увеличена первоначальная стоимость библиотечных фондов на сумму расходов на их доставку

1112

1312

5000

17

3

Изъяты из дохода отчетного периода ассигнования в сумме текущих расходов на доставку учебников

7011

5411

5000

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

5000

17

4

Начислена первая половина амортизации на учебники

8014

1412

92500

17

5

Отнесена на финрезультат отчетного периода начисленная амортизация

5511

8014

92500

17

Вариант 2

1

Отражена стоимость библиотечных фондов

1112

2117

180000

4

2

Одновременно отражены:

• доход от бесплатно полученных учебников

2313

7511*

180000

3, 14

• увеличен внесенный капитал на сумму безвозмездно полученных библиотечных фондов

7511

5111

180000

14

• кассовые расходы

2117

2313

180000

3,4

3

Увеличена первоначальная стоимость библиотечных фондов на сумму расходов по их доставке

1112

1312

5000

17

4

Изъяты из дохода отчетного периода ассигнования в сумме текущих расходов на доставку учебников

7011

5411

5000

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

5000

17

5

Начислена первая половина амортизации на учебники

8014

1412

92500

17

Одновременно вторая запись

5111

7511

90000

17

6

Отнесена на финрезультат отчетного периода начисленная амортизация

5511

8014

92500

17

7

Закрытие счета доходов в части начисленной амортизации

7511

5511

90000

17

* Не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца на сумму полученной благотворительной помощи необходимо подать в Госказначейскую службу Справку о поступлениях в натуральной форме.

Внимание! Справку оформляем на 180000 грн и указываем КЭКР 3110.

Выводы

• Расходы на обеспечение учебниками осуществляют за счет средств госбюджета по бюджетной программе 2201260 «Общегосударственные мероприятия в сфере образования».

• Непосредственно закупку учебников для соискателей ОСО осуществляет государственное научное учреждение «Институт модернизации содержания образования».

• Полученные учебники заведения ОСО должны зачислять в состав библиотечных фондов на субсчет 1112.

• Стоимость услуг по доставке учебников следует включать в их первоначальную стоимость. Оплату услуг осуществляем по КЭКР 2240.

• Существует два варианта учета операций по поступлению учебников по государственной программе обеспечения соискателей ОСО. Но рекомендуем применять первый вариант — отражать как операции по централизованной поставке учебников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше