Темы статей
Выбрать темы

УЭП ≠ КЭП: позиция Минцифры

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Еще с прошлого года распорядители бюджетных средств при осуществлении закупок обязаны использовать КЭП1. Аналогичные требования заказчики прописывают в тендерной документации для участников. Впрочем, далеко не все из них спешат выполнить такие требования. Тогда как же заказчику проверить КЭП участников торгов? И как отличить КЭП от УЭП2? На три ключевых вопроса по этому поводу ответило Минцифры в своем письме от 16.02.2021 г. № 1/06-3-1587.

1 КЭП — квалифицированная электронная подпись.

2 УЭП — усовершенствованная электронная подпись.

1. Чем отличаются УЭП от КЭП?

Основные требования к КЭП и УЭП определены в Законе № 21553.

3 Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 г. № 2155-VIII.

Так, КЭП считается усовершенствованная электронная подпись, созданная с использованием средства квалифицированной электронной подписи. Причем базируется такая электронная подпись на квалифицированном сертификате открытого ключа.

КЭП обязательно должна содержать сведения о том, что личный ключ хранится в средстве КЭП сертификата электронной подписи. Об этом четко указано в п. 12 ч. 2 ст. 23 Закона № 2155.

С учетом этого, Минцифры акцентирует внимание: личный ключ КЭП может храниться исключительно в средстве КЭП и должен быть связан с квалифицированным сертификатом электронной подписи. А поэтому и храниться он должен исключительно на защищенных носителях.

Что представляет собой такой носитель? Защищенный носитель личных ключей — это средство КЭП, предназначенное для хранения личного ключа. Такой носитель имеет встроенные аппаратно-программные средства, обеспечивающие защиту записанных на нем данных от несанкционированного доступа (в том числе от ознакомления и копирования). Зато квалифицированный сертификат открытого ключа, сформированный для УЭП, не содержит сведений о том, что личный ключ хранится в средстве КЭП. Подробнее условия использования УЭП прописаны в постановлении № 1934. Такую электронную подпись хранят на обычных флешках или на файловых носителях.

4 Постановление КМУ «О реализации экспериментального проекта по обеспечению возможности использования усовершенствованных электронных подписей и печатей, базирующихся на квалифицированных сертификатах открытых ключей» от 03.03.2020 г. № 193.

Соответственно при проверке УЭП с помощью квалифицированного сертификата открытого ключа предоставляется подтверждение, что такой ключ не хранится в средстве КЭП.

Таким образом, главное отличие КЭП от УЭП заключается в разных уровнях защиты. КЭП хранят на защищенном носителе, а УЭП — на незащищенном носителе.

ВНИМАНИЕ!

Органы государственной власти, ОМС, государственные учреждения и организации для реализации своих полномочий должны применять исключительно КЭП

2. Какая информация должна быть отражена на сайте ЦЗО5 по результатам проверки электронной подписи для подтверждения наличия именно КЭП (тип носителя, алгоритм, тип подписи, сертификат и т. п.)?

5 ЦЗО — Центральный заверительный орган.

Проверить, какая именно электронная подпись наложена, и получить информацию о ее действительности/недействительности может кто угодно.

Такую информацию можно найти самостоятельно на сайте ЦЗО (czo.gov.ua).

Кстати, никакие конкретные требования к форме и содержанию результатов проверки электронных подписей в действующих нормативных актах не определены. На этот момент обратило внимание Минцифры в своем письме.

Так как же заказчику понять, с каким видом электронной подписи участника закупки он имеет дело? Для этого необходимо знать ключевые отличия между КЭП и УЭП. Покажем их в таблице.

КЭП

УЭП

Тип носителя личного ключа — защищенный

Тип носителя личного ключа — незащищенный

Тип подписи — квалифицированный

Тип подписи — усовершенствованный

Сертификат — квалифицированный

Сертификат — квалифицированный

3. При проверке ЭЦП6 на сайте ЦЗО появляется информация, что тип носителя — незащищенный, тип подписи — усовершенствованный. Может ли такая подпись считаться КЭП?

6 ЭЦП — электронная цифровая подпись.

Вот что на это ответило Минцифры: если по результатам проверки ЭЦП средство КЭП предоставляет информацию, что тип подписи — усовершенствованный, то такая электронная подпись не может считаться квалифицированной. Таким образом, если при проверке ЭЦП на сайте ЦЗО появляется информация, что тип подписи — усовершенствованный, то эта подпись 100-процентно не является КЭП.

Учитывая заключения Минцифры, дадим несколько советов заказчикам и участникам закупок :

1) хотите выяснить, какой вид ЭЦП использует участник торгов? Эту информацию легко проверить на сайте Минцифры czo.gov.ua;

2) при формировании тендерной документации следует четко прописать, как поставщики должны подписывать свои предложения — с помощью КЭП или УЭП;

3) участники процедур закупки имеют право использовать УЭП до 05.03.2022 г. Не так давно7 срок реализации экспериментального проекта был продлен. Раньше такой срок был установлен до 31 декабря 2021 года;

7 Изменения в постановление № 193 внесены постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 19 сентября 2018 г. № 749 и от 3 марта 2020 г. № 193» от 17.03.2021 г. № 227.

4) при подготовке предложений участникам следует внимательно читать условия тендерной документации и подписывать предложение соответствующим ключом. Если тендерной документацией предусмотрено использование для подписи КЭП — применяйте именно ее.

Что грозит участникам, игнорирующим условия тендерной документации? При таких условиях заказчик имеет все основания отклонить предложения этих участников. В то же время если условиями тендерной документации не предусмотрено обязательное использование КЭП — участник имеет полное право подписывать тендерное предложение с помощью как КЭП, так и УЭП. То есть он может спокойно пользоваться тем электронным ключом, который у него есть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше