Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении ежегодного отпуска женщине во время ее пребывания в отпуске для ухода за ребенком до трех лет

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Письмо от 28.04.2021 г. № 4712-06/25508-07

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассмотрело письмо редакции журнала «Бюджетная бухгалтерия» от 12.03.2021 г. № 11 о применении норм законодательства о труде и в рамках компетенции сообщает.

В соответствии с частью четвертой статьи 18 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) по желанию женщины или лиц, указанных в части третьей этой статьи (отца ребенка, бабушки, деда или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, или лица, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, одного из приемных родителей или родителей-воспитателей), в период пребывания их в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Установление неполного рабочего времени обусловлено статьей 56 Кодекса законов о труде Украины, частью третьей которого предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников.

Кроме того, время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (пункт 1 части первой статьи 9 Закона).

Учитывая изложенное, женщина, которая находится в отпуске для ухода за ребенком, имеет право в связи с работой на условиях неполного рабочего времени на ежегодный отпуск.

Следует отметить, что женщина может по своему усмотрению в любое время прекратить отпуск для ухода за ребенком, а потом опять уйти в такой отпуск или, находясь в таком отпуске, приступить к работе на условиях неполного рабочего времени.

В указанном в письме случае для предоставления женщине ежегодного отпуска она должна прервать отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Прекращение отпуска происходит путем издания работодателем приказа (распоряжения) о прекращении соответствующего отпуска на основании заявления работницы. После окончания ежегодного отпуска по заявлению женщины ей опять может быть предоставлен отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационный характер и не устанавливают правовых норм.

С целью предотвращения распространения острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-СоV-2, Минэкономики минимизирует использование бумажного документооборота, в связи с чем ответ предоставляется по электронной почте.

Заместитель Министра Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше