Темы статей
Выбрать темы

Уменьшена цена договора: нарушение или нет?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Учреждение-заказчик провело упрощенную закупку. До подписания договора стороны договорились уменьшить цену за единицу товара. В результате количество товара увеличилось, но общая сумма договора осталась неизменной. Учреждение подало в Казначейство такой договор для регистрации обязательств и осуществления оплаты. Но Казначейство отказалось регистрировать этот договор. Правомерны ли их действия? Как действовать учреждению в этой ситуации?

Начнем с ключевого момента. В этой ситуации специалисты Казначейства неправомерно отказали заказчику в регистрации бюджетных финансовых обязательств и осуществлении оплаты по договору. Объясним, что и к чему.

Во-первых, в действиях заказчика отсутствуют нарушения Закона № 9221 о заключении договора о закупке.

1 Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII.

Так, условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения победителя упрощенной закупки по результатам электронного аукциона. Это касается и цены за единицу товара. Такие требования четко прописаны в ч. 4 ст. 41 Закона № 922. Поэтому если договор заключен с нарушением таких требований, он является ничтожным.

Вместе с тем указанная норма Закона № 922 содержит определенные исключения. В частности, цена договора может отличаться от цены предложения победителя при пересчете цены по результатам электронного аукциона в сторону уменьшения цены предложения участника. Главное, чтобы не уменьшились объемы закупки.

Итак, заказчик и победитель упрощенной закупки могут заключить договор на сумму меньшую, чем цена предложения по результатам аукциона, без уменьшения объемов закупки.

Во-вторых, специалисты Казначейства превысили свои полномочия на этапе проверки документов заказчика относительно требований бюджетного и закупочного законодательства.

Потому что органы Казначейства не должны вмешиваться в проведение процедур закупок. Также они не могут давать правовую оценку действиям заказчика о принятии решений по проведению процедуры закупки. В свое время на этом акцентировало и Казначейство в письме от 11.12.2019 г. № 24-10-08/21940.

Так что же посоветуем заказчику в этой ситуации? Прежде всего не сомневайтесь в правомерности своих действий. Без колебаний направляйте в свое Казначейство письмо с просьбой зарегистрировать обязательство по этому договору и осуществить оплату по нему. Такое письмо со всеми необходимыми приложениями направляйте по почте с рекомендованным уведомлением о вручении. Уверяем: при таких условиях риск получить отказ казначеев — минимальный.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше