Темы статей
Выбрать темы

Срочные договоры с педагогами-пенсионерами: определяем условия продления

Гаращук Ольга, заведующая отделом высшей школы и науки ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Можно ли продлить срочный трудовой договор с педработниками, которым выплачивается пенсия по возрасту? Имеют ли такие работники право на ежегодный отпуск? И если да, то в каком размере выплачивать им помощь на оздоровление?

Педагоги-пенсионеры

Напомним: в прошлом году вступил в силу новый Закон о среднем образовании1. Он стал основанием для прекращения бессрочных трудовых договоров с педагогическими работниками ЗОСО2, получающими пенсию по возрасту. Так, с 1 июля 2020 года педагоги ЗОСО, которые достигли пенсионного возраста и которым выплачивается пенсия по возрасту, имеют право на труд в таких заведениях только по срочному трудовому договору. Прямое указание на это содержит абз. 3 ч. 2 ст. 22 вышеупомянутого Закона.

1 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

2 ЗОСО — заведение общего среднего образования.

Учтите, что переход на срочный трудовой договор был обязательным, если работник:

а) работал в государственном или коммунальном ЗОСО или в их структурных подразделениях;

б) работал на должности педагога согласно перечню должностей педагогических работников, утвержденному постановлением № 9633;

3 Постановление КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963.

в) получал пенсию по возрасту (лица, получающие пенсию по инвалидности, в связи с потерей кормильца, к этой категории не относятся).

При этом п. 2 ч. 3 разд. Х «Заключительные и переходные положения» Закона о среднем образовании определялось, что до 01.07.2020 г.:

1) руководители государственных и коммунальных ЗОСО обязаны прекратить бессрочные трудовые договоры с педработниками-пенсионерами по возрасту с одновременным заключением с ними трудовых договоров сроком на один год;

2) в случае несогласия с продлением трудовых отношений на условиях срочного трудового договора такие педработники должны увольняться согласно п. 9 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

ВНИМАНИЕ!

После окончания срока трудового договора с педагогами могут быть заключены новые трудовые договоры сроком от одного до трех лет

Итак, впервые срочные трудовые договоры с педагогическими работниками должны были быть заключены с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года. Как видим, в этом случае речь идет не об учебном, а о календарном годе. В дальнейшем такие срочные договоры (после окончания действия предыдущего договора) могут перезаключаться на один, два или три года.

Руководители-пенсионеры

Также до 01.07.2020 г. предусматривалось заключение учредителями ЗОСО (уполномоченными ими органами) с руководителями-пенсионерами (с их согласия) трудовых договоров сроком на один год, без проведения конкурса. Такое условие прописано в п. 1 ч. 3 разд. Х «Заключительные и переходные положения» Закона о среднем образовании.

После окончания срока трудового договора такие лица имеют право избираться на должность руководителя того же заведения образования на еще один срок в соответствии со ст. 39 Закона о среднем образовании.

Соответственно трудовой договор с руководителем ЗОСО можно заключать на шесть лет на основании решения конкурсной комиссии.

ВАЖНО!

Лицо не может быть руководителем одного и того же ЗОСО более двух сроков подряд (кроме расположенных в населенных пунктах с одним ЗОСО)

Учтите: действие пп. 1 и 2 п. 3 разд. Х «Заключительные и переходные положения» Закона о среднем образовании не распространяется на руководителей ЗОСО, которые на момент вступления в силу этого Закона (18.03.2020 г.) имели заключенные срочные трудовые договоры (контракты).

При этом не имеет значения, получают руководители, работающие по контрактам, пенсию по возрасту или начнут ее получать до окончания срока действия соответствующего контракта. С ними трудовые отношения должны прекращаться в последний день окончания срока действия контракта или досрочно в порядке, предусмотренном законодательством и/или контрактом (см. письмо МОН от 15.05.2020 г. № 1/9-259).

Ежегодный отпуск

По желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае будет последний день отпуска. Это предусмотрено ч. 2 ст. 3 Закона об отпусках.

В случае увольнения работника в связи с окончанием срока трудового договора неиспользованный отпуск может быть ему предоставлен, даже если он полностью или частично превышает срок такого договора. В этом случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

Учтите: указанные нормы касаются не только ежегодного основного отпуска, но и других видов оплачиваемых отпусков, предусмотренных Законом об отпусках.

Итак, по заявлению педработника в период окончания срока трудового договора ему должен быть предоставлен ежегодный основной отпуск полной продолжительности, определенной в соответствии с постановлением № 3464. При этом действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.

4 Постановление КМУ «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам» от 14.04.97 г. № 346.

«Оздоровительные» и денежное вознаграждение

Государство гарантирует педработникам выплату (ч. 1 ст. 57 Закона об образовании5):

5 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска;

ежегодного денежного вознаграждения в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) за добросовестный труд, образцовое исполнение обязанностей.

Поэтому при предоставлении педработникам, с которыми заключены срочные договоры, ежегодного отпуска им должна быть выплачена помощь на оздоровление в размере ставки зарплаты, а также денежное вознаграждение.

Причем в соответствии с п.п. 8.3.1 Отраслевого соглашения6 при предоставлении ежегодных отпусков педработникам предусмотрена выплата такого вознаграждения в размере одного должностного оклада.

6 Отраслевое соглашение между МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше