Темы статей
Выбрать темы

О действиях работодателя относительно лиц, уклоняющихся или отказывающихся от обязательной вакцинации против COVID-19

Министерство экономики Украины
Письмо от 03.11.2021 № 4706-06/52950-03

Министерство экономики Украины вместе с Министерством юстиции Украины и Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы во исполнение пункта 8 поручения Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля от 12.10.2021 № 47166/0/1-21 по результатам селекторного совещания, проведенного под председательством Президента Украины 11.10.2021, с учетом норм постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236» дополнительно обработало вопрос об алгоритме действий работодателя относительно лиц, не соблюдающих требования об обязательной вакцинации против COVID-19, и в пределах компетенции сообщает.

<…> С учетом изложенного, с учетом норм постановления № 1096, предлагаем следующий алгоритм действий работодателя в отношении лиц, не соблюдающих требования об обязательной вакцинации против COVID-19:

1. Работодатель (из Перечня1) должен проинформировать всех работников (без исключения) о:

1 Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам, утвержденный приказом МОЗ от 04.10.2021 № 2153. — Примеч. ред.

— необходимости получения обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19;

— возможных местах (пунктах) проведения обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19;

— правовых последствиях в случае отказа или уклонения от обязательного проведения профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (отстранение от работы).

2. По возможности осуществить мероприятия, направленные на организацию проведения обязательных профилактических прививок работников против острой респираторной болезни COVID-19 и другую помощь работникам, с целью содействия их проведению.

3. Задокументировать путем составления соответствующего акта случаи уклонения или отказа работников от прохождения прививки. В случае наличия абсолютных противопоказаний к проведению профилактических прививок против COVID-19 — получить копию заключения врача о наличии противопоказаний к вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19 (форма № 028-1/о), выданного заведением здравоохранения.

4. В случае наличия задокументированных случаев уклонения или отказа работника от прохождения прививки и если с момента вступления в силу норм приказа Министерства здравоохранения Украины от 04 октября 2021 г. № 2153, работник продолжает уклоняться или отказываться от прививки при отсутствии противопоказаний, работодатель отстраняет работника от работы путем издания приказа (распоряжения) с обязательным доведением его до сведения лица, которое отстраняется, не позднее дня издания такого документа в установленном порядке. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

5. По информации Министерства здравоохранения Украины получение одной дозы двухдозной вакцины против COVID-19 не считается уклонением или отказом работника от прохождения прививки, а значит не может быть основанием для отстранения.

6. Вопросы оплаты периода отстранения необходимо решать с учетом норм части первой статьи 94 Кодекса законов о труде Украины и части первой статьи 1 Закона Украины «Об оплате труда».

Поскольку во время отстранения работник временно освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и не выполняет работу, то по общему правилу такому работнику заработная плата в период отстранения не выплачивается, если иное не установлено законодательством.

Законодательством прямо не предусмотрена обязанность работодателя по сохранению за работником заработной платы на период его отстранения от работы в связи с отказом или уклонением от проведения обязательных профилактических прививок против острой респираторной болезни COVID-19.

В то же время коллективным и/или трудовым договором, решением работодателя в пределах компетенции могут быть предусмотрены и другие условия.

7. После устранения обстоятельств, обусловивших отстранение от работы (окончание действия карантина или получение лицом прививки против острой респираторной болезни COVID-19), работник должен быть допущен к работе.

Заместитель Министра экономики Украины Светлана ГЛУЩЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше