Темы статей
Выбрать темы

МОЗ выбрало профессии, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна

МОЗ официально утвердило перечень учреждений и организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на период действия установленного КМУ карантина.

К ним относятся работники:

1) центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

2) местных государственных администраций и их структурных подразделений;

3) заведений высшего, последипломного, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, заведений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Приведенный перечень утвержден приказом МОЗ от 04.10.2021 № 2153. Этот документ вступит в силу через месяц после опубликования с 08.11.2021.

Внимание! По разъяснениям МОЗ1, работники из приведенного перечня, которые не сделают прививку от COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. Но имейте в виду: речь идет именно об отстранении, но никоим образом не об увольнении.

1 См. по ссылке: moz.gov.ua/article/news/moz-zatverdilo-perelik-profesij-dlja-jakih-scheplennja-proti-covid-19-e-obov%e2%80%99jazkovim

Конечно, из правила есть исключения — это те, кто имеют абсолютные противопоказания к проведению прививок, в соответствии с Перечнем № 5952. Такие работники не будут подлежать обязательной вакцинации.

2 Перечень медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок, утвержденный приказом МОЗ от 16.09.2011 № 595.

Также специалисты МОЗ отмечают, что следующим шагом будет расширение перечня профессий, представители которых подлежат обязательной вакцинации. В него планируют включить работников всех государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и работников почтовых отделений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше