Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении отпуска без сохранения заработной платы военнослужащим-женщинам

Министерство обороны Украины
Письмо от 02.08.2021 № 298/3/2318

<…>

Требованиями части второй статьи 12 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (далее — Закон Украины) определено, что в связи с особым характером военной службы, связанной с защитой Родины, военнослужащим предоставляются определенные законом льготы, гарантии и компенсации.

Согласно требованиям пунктов 17, 18 статьи 101 Закона Украины в особый период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения или до момента принятия решения о демобилизации военнослужащим предоставляются ежегодные основные отпуска, отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам.

В особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более чем 10 календарных дней.

В соответствии с требованиями пункта 19 статьи 101 Закона Украины предоставление военнослужащим в периоды, предусмотренные пунктами 17 и 18 этой статьи, других видов отпусков, кроме отпусков военнослужащим-женщинам в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, — продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста, а также отпусков в связи с болезнью или для лечения после тяжелого ранения по заключению (постановлению) военно-врачебной комиссии, прекращается.

Вместе с этим следует отметить, что в соответствии с требованиями пункта 31 части первой статьи 25 Закона Украины «Об отпусках» отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника в обязательном порядке матери или другому лицу, указанному в части третьей статьи 18 этого Закона, для ухода за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории.

Учитывая указанное и то, что Законом Украины определены виды отпусков, которые могут быть предоставлены в особый период военнослужащим, предоставить отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком в возрасте до 14 лет на период действия карантина военнослужащим-женщинам не представляется возможным.

Вместе с тем информируем, что письма министерств носят информационный и рекомендательный характер и не устанавливают новых правовых норм.

Вр. и. о. директора Департамента юридического обеспечения К. ГАНКЕВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше