Темы статей
Выбрать темы

Комплект средств обучения: как взять на учет?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Школа получила от отдела образования комплект средств обучения для начальных классов. Общая стоимость комплекта — 27200 грн. В его состав входят средства обучения, стоимость каждого из которых не превышает 20 тыс. грн. На какой счет правильно зачислить такой комплект?

Средства обучения: комплектом или отдельно?

К средствам обучения относятся материальные и информационные объекты, используемые для организации, обеспечения и реализации образовательного процесса (дидактические материалы, электронные образовательные ресурсы и т. п.). Сейчас требования к средствам обучения для учебных кабинетов начальной школы определены в специальном документе — Перечне № 1431.

1 Типовой перечень средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы, утвержденный приказом МОН от 07.02.2020 № 143.

Финансирование мероприятий, направленных на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа», предусмотрено за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам. Порядок и условия предоставления этой субвенции, а также распределение ее объема утверждены постановлением № 2372. При этом закупку средств обучения и оборудования для учебных кабинетов начальной школы осуществляют на принципах софинансирования в зависимости от численности населения соответствующей ТГ (п. 4 постановления № 237).

2 Постановление КМУ «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» от 04.04.2018 № 237.

Существенно: источниками софинансирования не могут быть средства госфонда регионального развития, а также остатки средств образовательной субвенции.

В большинстве случаев ответственными исполнителями этой бюджетной программы являются местные органы управления образованием (отделы, управления, департаменты образования соответствующих ОМС). Именно они закупают средства обучения для начальной школы ТГ. Тогда как заведения образования непосредственно не участвуют в закупочном процессе. Они лишь получают учебные средства в соответствии с распределением с учетом потребности.

Учебные средства поступают в заведения, как правило, в виде комплекта. В его состав могут входить, например: наборы для обучения грамоте и письму, контрольно-измерительных инструментов, магнитная доска и т. п. Конечно, стоимость каждой такой части указана в подтверждающих документах и составляет в среднем от 5 до 2000 грн.

Определяем единицу учета

При решении вопроса об учете составляющих частей комплекта сразу стоит выяснить, могут ли такие составляющие самостоятельно выполнять свои функции или только в составе комплекта. При этом руководствуемся НП(С)БУ 121 (ср. ).

ВАЖНО!

Составляющие части одного объекта ОС с разными сроками эксплуатации могут признаваться в бухучете отдельными объектами ОС

С учетом этого, предметы, входящие в состав комплекта средств обучения, полностью можем учитывать как отдельные объекты. Но такой порядок учета можно применять только в случае одновременного соблюдения двух условий:

• во-первых, такие предметы являются конструктивно обособленными от остальных элементов;

• во-вторых, они могут самостоятельно выполнять определенные функции.

Иначе все составляющие комплекта средств обучения придется учитывать в составе единого объекта.

Таким образом, средства обучения учитываем:

• либо как составляющие комплекта. При таком варианте несколько предметов входят в состав комплекта. Например, это может быть комплект средств обучения, в состав которого входят: набор контрольно-измерительных инструментов, геометрических тел, магнитная доска-мольберт и т. п.;

• либо как отдельные объекты учета. В таком случае каждое средство обучения является самостоятельной единицей учета. Например, можно зачислить на баланс как отдельные объекты набор контрольно-измерительных инструментов, магнитную доску-мольберт и т. п.

Но какой из вариантов выбрать, решать вам.

Какой субсчет выбрать?

Существует два варианта учета средств обучения, полученных заведением образования.

img 1Комплект ОС

Если вы планируете учитывать средства обучения комплектом, то для целей бухучета это будет один объект ОС. Его зачисляем на субсчет 1014.

Но имейте в виду: при применении этого варианта придется:

1) установить один инвентарный номер на такой комплект и указать его на каждом составляющем элементе (каждом средстве обучения);

2) в Инвентарной карточке учета объекта ОС привести все составляющие части такого комплекта (привести все средства обучения);

3) начислять амортизацию (ежеквартально или раз в год);

4) в случае выбытия составляющей части комплекта провести частичную ликвидацию.

img 2Учебные средства отдельные объекты

Если вы собираетесь учитывать каждое средство обучения отдельно, то при оприходовании учитывайте не только их стоимость (за единицу), но и срок эксплуатации. Так, по стоимостному критерию такие средства обучения, очевидно, соответствуют стоимостным признакам МНМА. Тогда как ожидаемый срок службы каждого из них может быть абсолютно разным: от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому, возможно, есть смысл некоторые из них отнести в состав запасов.

При таком подходе для удобства вы можете разделить все средства обучения на две группы в зависимости от ожидаемого срока эксплуатации:

• краткосрочного использования — ожидаемый срок службы менее года (наглядный раздаточный материал, материалы для счета и пр.);

• долгосрочного использования — ожидаемый срок службы больше года (например, магнитная доска, доска-мольберт и т. п.).

Исходя из того, к какой группе относится то или иное средство обучения, легче определить, на какой субсчет его зачислить.

Отсюда выводы:

• если средства для обучения будут применяться более одного года — учитывайте как МНМА (субсчет 1113);

• если же ожидаете, что таким средством обучения будете пользоваться менее одного года, — учитывайте его в составе запасов (субсчета 1812, 1816).

Рассмотрим оба варианта на примере.

Пример. Школа получила от отдела образования исполкома поселкового совета комплект средств обучения для начальных классов. Стоимость такого комплекта составила 27200 грн. В состав комплекта входят: набор для обучения грамоте и письму, набор моделей геометрических фигур, карта Украины, набор измерительных приборов, конструктор с деталями и т. п.

Согласно учетной политике заведения образования стоимостный признак МНМА установлен на уровне 20 тыс. грн.

Вариант 1. Комплект средств обучения признан объектом ОС и зачислен на субсчет 1014. Комплекту присвоен один инвентарный номер, указанный на каждой его составляющей.

Вариант 2. Каждое средство обучения признано отдельным объектом учета. Ожидаемый срок полезного использования таких средств превышает один год. Поэтому средства обучения зачислены на баланс как МНМА на субсчет 1113. Все средства обучения переданы в пользование в месяце получения.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма,

грн

м/о

дебет

кредит

Вариант 1

1

Получен комплект средств обучения от отдела образования

1815

6611

27200

17

2

Отнесен к капитальным инвестициям полученный комплект

1311

1815

27200

17

3

Введен в эксплуатацию комплект

1014

1311

27200

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

27200

17

4

Уменьшена кредиторская задолженность по внутренним расчетам

6611

5411

27200

17

Вариант 2

1

Получен комплект средств обучения от отдела образования

1815

6611

27200

17

2

Отнесены к капитальным инвестициям полученные средства обучения

1312

1815

27200

17

3

Введены в эксплуатацию средства обучения

1113

1312

27200

17

Одновременно увеличен внесенный капитал

5411

5111

27200

17

4

Начислена амортизация в размере 50 % (27200 грн х 50 %)

8014

1412

13600

17

5

Уменьшены обязательства по внутренним расчетам

6611

5411

27200

17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше