Темы статей
Выбрать темы

Медсестра терцентра: определяем «оплатные» условия

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
При городском терцентре функционирует отделение стационарного ухода для постоянного или временного проживания. В нем работает медицинская сестра. На какие доплаты и надбавки имеет право такая работница? Можно ли ей установить «карантинную» доплату?

Должностной оклад

Вопросы оплаты труда работников терцентров урегулированы Условиями № 308/5191. В частности, должностные оклады таким работникам устанавливают в зависимости от занимаемой должности и квалификации. Их определяют по ЕТС исходя из присвоенного тарифного разряда.

1 Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 № 308/519.

Тарифные разряды специалистов с базовым и неполным высшим образованием, к которым относятся сестры медицинские, приведены в п.п. 2.2.8 Условий № 308/519. Так, размеры должностных окладов медсестер устанавливают по 6 — 9-му тарифным разрядам по ЕТС в зависимости от квалификационной категории:

• высшей квалифкатегории — 9-й тарифный разряд;

• первой квалифкатегории — 8-й тарифный разряд;

• второй квалифкатегории — 7-й тарифный разряд;

• без категории — 6-й тарифный разряд.

При этом оклад с учетом квалифкатегории устанавливают работникам при условии их работы по той специальности, по которой присвоена квалифкатегория (п.п. 5 п.п. 2.4.1 Условий № 308/519).

ВНИМАНИЕ!

Квалифкатегории присваиваются по результатам аттестации, проводимой в соответствии с требованиями Положения № 7422

2 Положение об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденное приказом МОЗ от 23.11.2007 № 742.

Работать в должности сестры медицинской может лицо с неполным высшим образованием (младший специалист) или базовым высшим образованием (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Причем такое лицо должно пройти специализацию по профилю работы. Такие квалификационные требования для этой должности установлены Справочником № 1173.

3 Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденный приказом МОЗ от 29.03.2002 № 117.

Повышение за «вредность»

Должностные оклады работников учреждений и структурных подразделений, приведенных в приложении 3 к Условиям № 308/519, повышаются на 60, 30, 25 и 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда (п. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519). В частности, право на 15-процентное повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда имеют следующие работники терцентров (п. 2.6 приложения 3 к Условиям № 308/519):

врачи независимо от наименования должности; инженеры, работающие с аппаратами для глухих, ремонтирующие их, составляющие программы для обучения развития языка на компьютерах

специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием независимо от наименования должности, специалисты по социальной работе (социальной помощи на дому), соцработники

младшие медсестры всех наименований, сестры-хозяйки, соцрабочие

Таким образом, медсестры терцентров имеют право на повышение окладов в размере 15 % за «вредность».

ВАЖНО!

Повышение должностного оклада за вредные и тяжелые условия труда является обязательной составляющей заработной платы

Руководители учреждений соцзащиты должны обеспечить выплату повышения в установленном размере работникам, имеющим на это право.

Повышение за обслуживание лежачих больных

Должностные оклады работников учреждений соцзащиты, непосредственно обслуживающих лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, повышаются на 20 %. Это предусмотрено п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

Подчеркнем: такое повышение устанавливают не всем работникам терцентра, контактирующим с лицами со значительно сниженной двигательной активностью, лежачими больными, а только тем, которые непосредственно обслуживают таких лиц (см. письмо Минсоцполитики от 18.10.2013 № 917/13/155-13).

К лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности:

• IV группа: двигательная активность значительно снижена (может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет);

• V группа: двигательная активность утрачена полностью (передвигаться самостоятельно не может, лежачий больной) согласно карточке медицинского осмотра.

Обслуживание таких лиц предусматривает работу, выполняемую в условиях непосредственного контакта: диагностические и лечебные процедуры, мероприятия по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима, в частности проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, кормление больных, их транспортировка, санитарная обработка и т. п.

Поэтому если медсестра терцентра выполняет указанные функции по обслуживанию особых подопечных, она, бесспорно, имеет право на повышение должностного оклада, предусмотренное п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

При этом проводить аттестацию ее рабочего места с целью установления такого повышения не нужно.

Учтите: повышение за обслуживание лежачих больных (п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519) и «вредное» повышение за работу в терцентре (п. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519) устанавливают к должностному окладу отдельно друг от друга.

Надбавка за выслугу лет

Вопрос выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам урегулирован Порядком № 14184. Так, действие этого документа распространяется на медработников, работающих:

4 Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2009 № 1418.

• на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 1418. К таким должностям относятся специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием (сестра медицинская);

• в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях, организациях независимо от подчиненности, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с Условиями № 308/519. Это не только заведения здравоохранения, к ним относятся заведения и учреждения других отраслей, предусматривающие в штате должности медработников, в частности, и терцентры.

«Выслужную» надбавку следует устанавливать в зависимости от стажа работы в процентах к должностному окладу: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 % и свыше 20 лет — 30 % должностного оклада.

Периоды, засчитываемые в стаж работы, дающий право на установление этой надбавки, определены п. 4 Порядка № 1418.

При установление «выслужной» надбавки нужно учитывать следующие нюансы:

• она исчисляется исходя из должностного оклада (с повышениями) работника без учета других надбавок и доплат (п. 6 Порядка № 1418);

• ее следует выплачивать ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству (п. 7 Порядка № 1418);

• если работник временно замещает отсутствующего работника, то ее расчет нужно проводить исходя из должностного оклада по основной должности (п. 8 Порядка № 1418);

• устанавливается или изменяется по размеру с начала месяца, следующего за месяцем возникновения такого права (п. 9 Порядка № 1418).

Рассмотрим пример расчета надбавки за выслугу лет.

Пример. Сестре медицинской терцентра установлены:

должностной оклад по 6-му тарифному разряду (3872,00 грн);

повышение должностного оклада за «вредность» в размере 15 %;

повышение должностного оклада за обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных в размере 20 %.

С 1 октября 2021 года ей должна выплачиваться надбавка за выслугу лет в размере 10 %.

Составляющая зарплаты

Размер, грн

Должностной оклад

3872,00

Повышение оклада за «вредность» (15 %)

3872,00 х 15 % = 580,80

Повышение оклада за обслуживание (20 %)

3872,00 х 20 % = 774,40

Должностной оклад с учетом повышений

3872,00 + 580,80 + 774,40 = 5227,20

Надбавка за выслугу лет (10 %)

5227,20 х 10 % = 522,72

Доплата за совмещение должностей

На эту доплату имеют право специалисты, выполняющие в том же учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. Ее размер составляет до 50 % должностного оклада по основной должности (абз. 1 п.п. 3.1.1 Условий № 308/519).

Конкретный размер такой доплаты устанавливает руководитель учреждения в зависимости от квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ.

Другие доплаты и надбавки

По решению руководителя в пределах фонда оплаты труда также могут быть установлены надбавки в размере до 50 % должностного оклада (п.п. 4.4 Условий № 308/519):

• за высокие достижения в труде;

• за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

• за сложность, напряженность в работе.

Эти надбавки начисляются на должностной оклад работника с учетом установленных повышений. А вот конкретные условия, размеры и порядок установления этих надбавок должны быть оговорены в коллективном договоре учреждения или в отдельном Положении как приложении к колдоговору.

Помощь на оздоровление

Медицинским работникам в обязательном порядке выплачивают помощь на оздоровление. Размер последней равен должностному окладу соответствующего работника. Выплату «оздоровительной» помощи проводят при предоставлении основного ежегодного отпуска. Это предусмотрено абз. 4 п. 2 постановления № 5245.

5 Постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 № 524.

ВАЖНО!

Она предоставляется медработникам государственных и коммунальных учреждений независимо от ведомственной подчиненности

В случае, когда работник имеет право на повышение должностного оклада, то такое повышение следует учитывать при определении размера «оздоровительной» помощи (см. письмо Минсоцполитики от 05.11.2008 № 645/13/155-08).

Если медсестра работает на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (например, на 0,25; 0,5; 0,75 ставки), размер «оздоровительных» определяют от фактически занятого должностного (неполного) оклада, т. е. пропорционально рабочему времени. К такому выводу в свое время пришло МОЗ в письме от 02.03.2017 № 10.1-13/Д-1/697-17/6006 (ср. ).

«Карантинная» доплата

На период действия карантина работникам предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, непосредственно предоставляющим соцуслуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому), устанавливается доплата в предельном размере до 100 % заработной платы.

Установление такой доплаты предусмотрено п. 3 постановления № 3756.

6 Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда (денежного обеспечения) отдельных категорий работников, военнослужащих Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, должностных лиц Государственной таможенной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейских, обеспечивающих жизнедеятельность населения, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня его отмены» от 29.04.2020 № 375.

Во исполнение п. 4 этого постановления Минсоцполитики приказом № 3217 утвердило Перечень должностей работников предоставителей социальных услуг. Причем «карантинную» доплату в размере до 100 % зарплаты можно устанавливать только тем работникам терцентров, которые занимают должности из вышеупомянутого перечня. Однако сестра медицинская в этом перечне не указана.

7 Приказ Минсоцполитики «Об утверждении Перечня должностей работников предоставителей социальных услуг государственного/коммунального сектора, непосредственно предоставляющих социальные услуги по месту жительства/пребывания их получателей (на дому)» от 22.05.2020 № 321.

Итак, с учетом вышесказанного можно сделать вывод: к сожалению, медсестра терцентра не имеет права на установление такой доплаты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше