Темы статей
Выбрать темы

Календарь рабочего времени — 2022: составляем заранее

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
За окном сентябрь, а потому самое время позаботиться о календаре рабочего времени на будущий год. Он является важным помощником в работе для любого бухгалтера, ведь без него невозможно начислить зарплату работникам. О нюансах его составления расскажем в этой статье.

Режим рабочего времени

Составляет календарь рабочего времени каждый работодатель самостоятельно. Ориентир здесь — установленные в учреждении продолжительность рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходные дни, продолжительность ежедневной работы. То есть единого для всех работодателей календаря рабочего времени не существует.

Самое главное — определиться с режимом рабочего времени. Имейте в виду: его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю. Но вместе с тем отдельным работникам могут быть установлены сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 51 КЗоТ), неполное рабочее время (ст. 56 КЗоТ).

Минэкономики ежегодно предоставляет свои рекомендации по расчету нормы продолжительности рабочего времени. Показатели рабочего времени для 2022 года приведены и в разъяснении1 министерства этого года. Они рассчитаны для учреждений, организаций и работников, которые работают исключительно по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели (см. ниже).

1 Разъяснение Минэкономики «О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2022 год» от 19.08.2021 г.

Нормы продолжительности рабочего времени на 2022 год для ПЯТИДНЕВНОЙ рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье

img 1

скачать файл

Перенос выходных

В своем разъяснении Минэкономики указало, какие именно выходные дни в 2022 году подлежат переносу во исполнение ч. 3 ст. 67 КЗоТ. Напомним: этой нормой предусмотрено, что если праздничный (нерабочий) день, указанный в ст. 73 КЗоТ, совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего день.

Так, в 2022 году при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье в обязательном порядке подлежат переносу праздничные (нерабочие) дни:

• суббота 1 января (Новый год) — на понедельник 3 января;

• воскресенье 24 апреля (Пасха (Светлое Христово Воскресение)) — на понедельник 25 апреля;

• воскресенье 1 мая (День труда) — на понедельник 2 мая;

• воскресенье 12 июня (Троица) — на понедельник 13 июня;

• воскресенье 25 декабря (Рождество Христово) — на понедельник 26 декабря.

Учитывайте: такие переносы — гарантия трудового законодательства, которую обязан соблюдать каждый работодатель.

Сокращение предпраздничных дней

При расчете нормы продолжительности рабочего времени для 40-часовой рабочей недели следует учитывать предписания ч. 1 ст. 53 КЗоТ. Так, при пятидневке продолжительность рабочего дня накануне праздничного (нерабочего) дня сокращается на час.

Это правило применяется, только если рабочий день непосредственно предшествует праздничному (нерабочему) дню, и для 40-часовой рабочей недели. При сокращенной и неполной рабочей неделе указанная норма не применяется (см. письмо Минсоцполитики от 28.08.2014 г. № 395/13/116-14).

Итак, при 40-часовой пятидневной рабочей неделе в 2022 году накануне праздничных и нерабочих дней подлежат сокращению на один час такие рабочие дни:

• четверг 6 января;

• понедельник 7 марта;

• понедельник 27 июня;

• вторник 23 августа;

• четверг 13 октября.

Если ваше учреждение (или отдельные работники) работает по другому графику работы, нежели представленный в разъяснении Минэкономики, то вам придется рассчитывать нормы продолжительности рабочего времени самостоятельно.

Для отдельных графиков шестидневной рабочей недели мы уже произвели расчеты норм продолжительности рабочего времени в 2022 году. Вы можете ознакомиться с ними ниже. Возможно, среди них есть и ваш вариант шестидневного графика работы.

Нормы продолжительности рабочего времени на 2022 год для ШЕСТИДНЕВНОЙ рабочей недели (40 часов, выходной — воскресенье)

img 2

скачать файл

Перенос рабочих дней

Кабмин ежегодно издает распоряжение с рекомендациями о переносе рабочих дней в следующем году. Это делается с целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования определенных праздников.

Так, в своем распоряжении2 на 2022 год Правительство рекомендует для работников с пятидневной рабочей неделей перенести рабочие дни следующим образом:

2 Распоряжение КМУ «О переносе рабочих дней в 2022 году» от 26.08.2021 г. № 1004-р.

• с понедельника 7 марта на субботу 12 марта;

• понедельника 27 июня на субботу 2 июля.

Тогда работников в марте и июне 2022 года ожидают 4-дневные выходные. В частности, в марте 2022 года можно будет отдыхать с 5 по 8 марта. Ведь 5 марта — суббота (выходной день), 6 марта — воскресенье (выходной день), 7 марта — понедельник (выходной день в связи с переносом рабочего дня), а 8 марта — вторник (праздничный день — Международный женский день).

В июне 2022 года будем отдыхать с 25 по 28 число, потому что 25 июня — суббота (выходной день), 26 июня — воскресенье (выходной день), 27 июня — понедельник (выходной день в связи с переносом рабочего дня), 28 июня — вторник (праздничный день — День Конституции Украины).

ВАЖНО!

Рекомендации Кабмина применяются исключительно в отношении работников, которые работают на условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье

Это значит, что их не применяют для учреждений и работников, которые работают по другому графику работы, в частности, шестидневной рабочей недели.

Варианты переноса

Имейте в виду: распоряжение Кабмина имеет исключительно рекомендательный характер. Поэтому у работодателя есть три варианта, как отреагировать на правительственные предложения по оптимизации рабочего времени для отмечания праздничных (нерабочих) дней.

img 3Перенести рабочие дни согласно распоряжению. В таком случае меняются нормы продолжительности рабочего времени для июня и июля 2022 года (см. ниже).

Нормы продолжительности рабочего времени на 2022 год для ПЯТИДНЕВНОЙ рабочей недели (с учетом рекомендаций КМУ)

img 4

скачать файл

img 5Разработать свой вариант праздничных переносов. Если при таком варианте переносов рабочие дни одного месяца переносятся на выходные дни другого месяца, то для таких месяцев придется самостоятельно рассчитать норму продолжительности рабочего времени.

img 6Работать без каких-либо переносов. В таком случае норма продолжительности рабочего времени не меняется.

Если работодатель согласится с рекомендациями Кабмина и решит перенести рабочие дни в 2022 году, ему следует учесть следующие моменты.

1. Не позже чем за два месяца необходимо выдать приказ (распоряжение) о переносе рабочих и выходных дней в учреждении, который должен быть согласован с профсоюзом (ч. 5 ст. 67 КЗоТ). Пример составления такого приказа приведен ниже.

2. Продолжительность перенесенного рабочего дня должна полностью сохраниться. Так, для 40-часовой рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье:

• продолжительность рабочего дня 12.03.2022 г. (суббота) должна совпадать с той, которая была предусмотрена для 07.03.2022 г. (понедельника), и составлять 7 часов. Ведь 07.03.2022 г. предшествует праздничному дню — 8 марта (Международный женский день);

• продолжительность рабочего дня 02.07.2022 г. (суббота) должна совпадать с той, которая была предусмотрена для 27.06.2022 г. (понедельник), и составлять 7 часов, поскольку 27.06.2022 г. предшествует праздничному дню — 28 июня (День Конституции Украины).

3. Следует учитывать нормы продолжительности рабочего времени в месяцах, когда осуществляют перенос рабочих дней. Так, в результате июньско-июльских переносов изменяются нормы продолжительности рабочего времени для июня и июля 2022 года. Объясняется это тем, что рабочий день в июне 2022 года переносится на июль 2022 года.

4. Выход на работу работников должен осуществляться по измененному в связи с переносами рабочих и выходных дней графику работы. Например, согласно приказу о предоставлении ежегодного отпуска последний день такого отпуска приходится на 11.03.2022 г. (пятницу). В этой ситуации при пятидневке работник обязан приступить к работе 12.03.2022 г. (в субботу), как в день, который является для него рабочим согласно измененному графику работы.

img 7

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше