Темы статей
Выбрать темы

Уведомление о приеме на работу: ждем обновления

Кабмин запланировал апгрейд Уведомления о приеме работника на работу1.

1 Форма и порядок его подачи утверждены постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

Соответствующий проект обнародован на сайте СПО Объединений профсоюзов (см. по ссылке: spo.fpsu.org.ua/na-obgovorenni-v-spo/7813-proekt-nakazu-pro-vnesennya-zmin-do-postanov-kmu-vid-17-06-2015r-413-ta-vid-17-04-2019r-328).

Цель этих изменений — оперативное поступление в Реестр застрахованных лиц (далее — РЗЛ) сведений о трудовой деятельности работников. Ведь увеличение отчетного периода для подачи ЕСВ-отчетов с месяца до квартала привело к задержке поступления данных. А введение электронных больничных листов требует наличия в РЗЛ наиболее актуальной информации для идентификации пациента как застрахованного лица.

Поэтому приоритетный способ подачи Уведомления — средствами электронной связи с использованием электронной подписи. И только при отсутствии такой возможности его можно будет подать на бумаге.

Обновят и форму Уведомления. Хотя изменения будут незначительными: подкорректируют структуру шапки и нумерацию граф и кое-где актуализируют их содержание.

Например, будет уточнен перечень категорий лиц, которых указывают в графе 5 (сейчас — графа 4). Напомним, что Уведомление подается по таким категориям лиц:

• 1 — наемные работники с трудовой книжкой, а после изменений — наемные работники по основному месту работы;

• 2 — наемные работники без трудовой книжки, а после изменений — работники по совместительству.

Как видим, категории лиц «отвяжут» от наличия трудовой книжки. Ведь с переходом на электронные трудовые этот документ уже не будет главным в определении основного места работы и совместительства.

Кроме того, планируется добавить третий вариант наемных работников — «прочие». Пока что трудно понять, кого именно имеют в виду. Ведь Уведомление подаем только на работников, с которыми заключен трудовой договор (или по основному месту, или по совместительству). Если же имеют место совмещение должностей, выход из отпуска «для ухода», перевод/перемещение в пределах учреждения, выполнение работ (предоставление услуг) по ГПД, то Уведомление не подается вовсе.

Подчеркиваем: сейчас имеем лишь проект изменений. До появления соответствующего нормативно-правового документа и вступления его в силу Уведомление подаем по старым правилам и с использованием старого бланка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше