Темы статей
Выбрать темы

Меры воздействия: есть изменения в порядках применения

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Постановлением № 481 Кабмин утвердил изменения к Порядку № 212 и Порядку № 2553. Эти документы регламентируют остановку операций с бюджетными средствами и уменьшение бюджетных ассигнований соответственно. Рассмотрим эти изменения. Кстати, заработали они с 29.01.2022. С конкретными видами бюджетных правонарушений и мерами воздействия, грозящими учреждениям-нарушителям, вы можете ознакомиться в статье «Меры воздействия на нарушителей бюджетного законодательства» этого номера.

1 Постановление КМУ «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 19 января 2011 г. № 21 и от 17 марта 2011 г. № 255» от 26.01.2022 № 48.

2 Порядок остановки операций с бюджетными средствами, утвержденный постановлением КМУ от 19.01.2011 № 21.

3 Порядок уменьшения бюджетных ассигнований распорядителям бюджетных средств, утвержденный постановлением КМУ от 17.03.2011 № 255.

Остановка операций

Основания для остановки

В первую очередь напомним: остановка операций с бюджетными средствами применяется в случае выявления факта нарушения требований бюджетного законодательства. Такая мера воздействия предусмотрена п. 2 ч. 1 ст. 117 БКУ. Суть «наказания» — в остановке любых операций по осуществлению платежей со счетов распорядителей и/или получателей.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше