№8

Бюджетная бухгалтерия, февраль, 2022/№ 8 Другие номера журнала ›
  • Обслуживание терминала: за чей счет? В музее установили терминал для реализации программы «єПідтримка». В связи с этим берем дополнительно с посетителей 2,04 % стоимости билета. Кроме этого, платим 200 грн в месяц за пользование терминалом. Такие условия прописаны в договоре с банком. Имеем ли право брать с посетителей плату за эти услуги?
  • Призыв резервистов: кого это касается? Президент Украины издал Указ о призыве резервистов на военную службу в особый период.
  • 24 часа на исправление тендерных ошибок От ошибок никто не застрахован. Не являются исключением и тендерные ошибки.
  • єПідтримка: применение терминала Музей планирует установить терминал для приема платы карточкой «єПідтримка» за посещение. Куда нужно обратиться для установки терминала? Какие документы подавать для установки терминала? Какой документ, подтверждающий расчеты за предоставленные услуги, выдавать посетителям? Обязательно ли музею применять РРО?
  • Меры воздействия: есть изменения в порядках применения Постановлением № 48. Эти документы регламентируют остановку операций с бюджетными средствами и уменьшение бюджетных ассигнований соответственно. Рассмотрим эти изменения. Кстати, заработали они с 29.01.2022. С конкретными видами бюджетных правонарушений и мерами воздействия, грозящими учреждениям-нарушителям, вы можете ознакомиться в статье «Меры воздействия на нарушителей бюджетного законодательства» этого номера.
  • Подписка на периодику: учет в текущем периоде Как правильно отразить в учете подписку на периодические издания (не библиотечный фонд), осуществленную в январе 2022 года на I полугодие 2022 года? Следует ли использовать субсчет 2911?
  • Учет абонплаты за коммуналку Как правильно отражать в учете расходы на абонплату за коммунальные услуги? Нужно ли вести отдельный учет таких расходов?
  • Лицензия на образовательную деятельность: нематериальный актив или расходы? Как правильно в учете отразить приобретение лицензии на осуществление образовательной деятельности? Ее нужно учитывать в составе объектов нематериальных активов или следует отнести на расходы отчетного периода?
  • Земельный участок: индексировать или нет? Учреждение учитывает земельный участок по нормативной денежной оценке. В этом году мы индексировали стоимость участка для расчета земельного налога. Нужно ли изменять стоимость такого участка в бухгалтерском учете?
  • Две стипендии: как облагать налогами? В ЗВО студент-сирота получает одновременно социальную и академическую стипендии. Как облагать такие выплаты НДФЛ и ВС?
  • Аттестация после декрета: что следует учесть? Учительнице ЗОСО в марте 2018 года по результатам аттестации была присвоена вторая квалификационная категория. В ноябре 2018 года она ушла в отпуск в связи с беременностью и родами, а потом в отпуск для ухода за ребенком до трех лет. С 01.09.2021 работница приступила к работе на этой же должности. Когда ее следует аттестовать? Обязательно ли перед аттестацией она должна пройти курсы повышения квалификации?
  • Тренер-преподаватель на соревнованиях: командировка или нет? Тренер-преподаватель школы высшего спортивного мастерства едет на соревнования с учащимися-спортсменами в другой город. Как оформить и оплатить это время тренеру-преподавателю?
  • Работа на двух должностях: как заполнить табель? Работник учреждения работает на двух должностях по 0,5 ставки. Как правильно заполнить на него Табель учета рабочего времени: двумя строками или одной?
  • Утерянная дополнительная база ЕСВ: исправляем в Объединенном отчете В декабре 2021 года работник находился в ежегодном основном отпуске. Общая сумма его зарплаты и отпускных за декабрь составляет 6102,50 грн. В феврале 2022 года обнаружено, что в приложении Д1 к Объединенному отчету и в самом Расчете не отражена дополнительная база начисления ЕСВ. Как это исправить?
  • Несуммовые ошибки: исправляем в Объединенном отчете В учреждение на основное место работы 14.12.2021 был принят работник. В приложениях Д1, 4ДФ и Д5 Объединенного отчета за ІV квартал 2021 года неверно указан его налоговый номер. Также в приложениях Д1 и Д5 ошибочно указано, что этот работник является совместителем. Ошибка обнаружена в феврале 2022 года. Как ее исправить? Будет ли за это ответственность?
  • Меры воздействия на нарушителей бюджетного законодательства
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше