Темы статей
Выбрать темы

Земельный участок: индексировать или нет?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Учреждение учитывает земельный участок по нормативной денежной оценке. В этом году мы индексировали стоимость участка для расчета земельного налога. Нужно ли изменять стоимость такого участка в бухгалтерском учете?

Основание для зачисления на баланс

На сегодня бюджетные учреждения имеют право учитывать земельные участки на балансе по одной из стоимостей: по нормативной или по экспертной. Это связано с тем, что действующая редакция ст. 13 Закона № 13781 не требует от собственников земельных участков обязательно проводить экспертную денежную оценку для целей бухгалтерского учета.

1 Закон Украины «Об оценке земель» от 11.12.2003 № 1378-IV.

С учетом этого некоторые учреждения, не имея достаточно сметных назначений на проведение экспертной оценки, зачисляют земельные участки на баланс исходя из нормативной денежной оценки. Сразу отметим, что этот вариант абсолютно законен.

Хотя впоследствии у бухгалтера возникают определенные учетные вопросы в отношении такого объекта. Далее мы их рассмотрим подробно.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше