Темы статей
Выбрать темы

Обратное действие договора: когда это возможно?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
В январе учреждение получило договор от поставщика, подписанный 15.01.2022. Но в нем указано, что он действует с 01.01.2022. Можно ли применять обратное действие договора во времени к договорам, заключаемым заказчиками? Разберемся с этим вместе.

Как работает обратное действие?

По общему правилу договор вступает в силу с момента его заключения, т. е. достижения в надлежащей форме согласия по всем существенным условиям. И именно с этого момента и до окончания срока действия договора его стороны могут выполнять свои обязанности в соответствии с договором. Это прописано в ч. 1 ст. 631 ГКУ.

Но не всегда такие условия, как дата вступления в силу договора и момент его подписания, совпадают. Именно поэтому стороны часто выбирают другой путь — предоставляют договору обратное действие во времени. Поскольку такая возможность предусмотрена ч. 3 ст. 631 ГКУ, то это является абсолютно законным.

Согласно указанной норме ГКУ стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, возникшим до его заключения. Например, стороны подписали договор 15.01.2022, но в нем указано, что такой договор действует с 01.01.2022. При таких условиях фактически отношения между сторонами возникли раньше их юридического оформления.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше