Темы статей
Выбрать темы

Зарплата учителей из местного бюджета: возможно ли?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Имеет ли право ОМС выделить средства на заработную плату учителей, которые проводят коррекционно-развивающие занятия из местного бюджета, если средств образовательной субвенции не хватает? Какой КПКРК при этом применить?

На что тратить средства образовательной субвенции?

Прежде всего вспомним, на что именно можно тратить средства образовательной субвенции.

Так, образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педагогических работников в определенных ст. 1032 БКУ* типах заведений образования.

Такими заведениями образования являются:

- начальные школы, гимназии (кроме дошкольных подразделений в таких заведениях), лицеи;

- специальные школы;

- учреждения специализированного образования: художественные, спортивные, военные (военно-морские, военно-спортивные), научные лицеи, лицеи с усиленной военно-физической подготовкой;

- детские дома, учебно-реабилитационные центры, инклюзивно-ресурсные центры;

- учреждения профессионального (профессионально-технического) образования государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования;

- учреждения профессионального предвысшего образования и колледжи государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования.

* Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 № 2456-VI.

ВАЖНО!

Оплата труда педагогических работников является основным направлением расходования средств образовательной субвенции

Заработная плата - приоритетные расходы?

Как известно, в условиях военного положения нормы ст. 55 БКУ относительно защищенных статей расходов не применяются. Это предусмотрено п.п. 1 п. 22 разд. VI "Заключительные и переходные положения" БКУ.

Конкретная очередность осуществления расходов на период действия военного положения определена п. 19 Порядка № 590*.

* Порядок выполнения полномочий Государственной казначейской службой в особом режиме в условиях военного положения, утвержденный постановлением КМУ от 09.06.2021 № 590.

При этом приоритетными в период действия военного положения неизменно остаются расходы на национальную безопасность и оборону.

Что касается расходов на оплату труда, то, исходя из п. 19 Порядка № 590, такие расходы могут осуществляться во вторую очередь за средства как общего, так и специального фонда.

Поэтому, как видим, сейчас заработная плата не является защищенной статьей расходов.

Впрочем, в рамках деятельности бюджетных учреждений расходы на заработную плату являются именно теми расходами, которые следует осуществлять в первую очередь. Такого же мнения придерживался в прошлом году и Минфин в письме от 27.01.2023 № 07010-07-6/2501, подчеркивая недопустимость возникновения кредиторской задолженности по выплате заработной платы педработников в текущем году.

Заработная плата педагогов за средства местного бюджета

Конкретные объемы образовательной субвенции утверждаются ежегодно в Законе о госбюджете отдельно для бюджета АР Крым, областных бюджетов и бюджетов местного самоуправления. Это предусмотрено ч. 2 ст. 1032 БКУ.

Но этих объемов, к сожалению, в последнее время не хватает на покрытие расходов на заработную плату педработников.

В прошлом году мы рассказывали об этом в материале "Местные бюджеты, готовьте деньги на зарплату педагогов" // "Бюджетная бухгалтерия", 2023, № 5 (ср. ).

Напомним: к собственным (самоуправляющимся) полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится обеспечение получения полного общего среднего образования, организация материально-технического и финансового обеспечения заведений образования, которые принадлежат территориальным громадам или переданы им. Это определено в ст. 32 Закона № 280*.

* Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" от 21.05.97 № 280/97-ВР.

Также местные советы, как учредители заведений общего среднего образования (далее - ЗЗСО), должны обеспечить требования законодательства об оплате труда педагогических и других работников. Это следует из ст. 37 Закона № 463*.

* Закон Украины "О полном общем среднем образовании" от 16.01.2020 № 463-IX.

Поэтому если средств образовательной субвенции на зарплату педагогов не хватает, то такие расходы нужно "дофинансировать" именно из соответствующего местного бюджета.

Но если такие расходы предварительно не запланированы в местном бюджете, то, конечно, придется внести соответствующие изменения в него.

Что касается применения КПКРК, то, как всегда, руководствуемся приказом № 793*.

* Приказ Минфина "Об утверждении составляющих Программной классификации расходов и кредитования местного бюджета" от 20.09.2017 № 793.

Если речь идет о ЗЗСО, то целесообразно применять КПКРК 1021 "Предоставление общего среднего образования заведениями общего среднего образования за счет средств местного бюджета".

Если же коррекционно-развивающие занятия проводятся в специализированных ЗЗСО, тогда следует применять КПКРК 1022 "Предоставление общего среднего образования специальными заведениями общего среднего образования для детей, нуждающихся в коррекции физического и/или умственного развития, за счет средств местного бюджета".

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше