Все сайты
Возврат средств от поставщиков - обычное дело для каждого учреждения. Впрочем, если поставщик возвращает средства, излишне уплаченные учреждением в прошлом году, непременно возникает ряд вопросов. Прежде всего интересует, оставить их в распоряжении учреждения или перечислить в бюджет? Также возникают вопросы: необходимо ли корректировать показатели прошлого бюджетного года и порядок отражения таких операций в бухучете? Далее ответим на эти вопросы.
Во-первых, дальнейшая судьба средств, возвращенных поставщиком, зависит от того, за счет средств какого фонда (общего или специального) были проведены соответствующие расходы в прошлом году.
Поскольку в ситуации читателя талоны на дизельное топливо были приобретены и оплачены в прошлом году за счет средств общего фонда, вариант дальнейших действий может быть только один. В таком случае возвращенные средства следует перечислить в общий бюджет, за счет средств которого содержится учреждение. Перечисление средств осуществляем по коду классификации доходов 24060300 "Прочие поступления".