Темы статей
Выбрать темы

Новости&Связь

Редакция БК
Новости

img 1

 

Черные списки IMEI помогут МВД найти пропавшие телефоны

В Украине заработают черные списки IMEI. Это предусмотрено новыми правилами Украинского государственного центра радиочастот (УГЦРЧ), которые будут регулировать ввоз и реализацию радиоэлектронных устройств. Об этом в интервью сообщил директор УГЦРЧ Павел Слободянюк.

«Проблема воровства мобильных телефонов более чем серьезная. Решение этой проблемы — создание черных списков. То есть если гражданин законно подтверждает кражу мобильного телефона правоохранительным органам, то они присылают нам номер кода и мы вносим его в черный список. И это будет сигнал и прямая обязанность для всех операторов — не обслуживать этот телефон. Тут сразу может решиться проблема. Ведь если телефон нельзя использовать, зачем его воровать», — рассказал Слободянюк.

В новом порядке прописано, что операторы обязаны обслуживать только те телефонные аппараты, чьи коды будут введены в базу.

По словам Слободянюка, в Европе уже давно действуют системы по глобальному поиску пропавших мобильных телефонов. К примеру, одна из организаций, расположенная в Ирландии (Дублин), ведет черный список IMEI всей Европы, а в Латвии с середины марта 2008 года работает база данных краденых аппаратов.

Источник: ain.com.ua

 

Раде рекомендуют утвердить сохранение номера за абонентом

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и связи рекомендует парламенту принять за основу законопроект № 3420, которым, в частности, предлагается предоставить абонентам право оставлять в пользовании мобильный телефонный номер при переходе от одного оператора связи к другому.

Как сообщает Информационное управление ВР, авторы проекта также предлагают обязать операторов, которые предоставляют услуги мобильной связи, предоставлять услуги национального роуминга.

Проектом также предлагается дополнить действующий Закон «О телекоммуникациях» определениями специальных терминов «абонентский номер», «сохранение абонентского номера», «национальный роуминг».

Авторы проекта указали, что действующая редакция Закона «О телекоммуникациях» не обеспечивает надлежащее нормативное регулирование правовых отношений во время предоставления услуг телекоммуникаций. По их словам, в документе отсутствует определение ряда терминов (таких как «абонентский номер», «персональный номер», «национальный роуминг»), а также условия взаимодействия операторов, которые предоставляют услуги мобильной связи.

Вместе с тем, отмечают инициаторы проекта, определение некоторых понятий не отвечает современным нуждам рынка телекоммуникаций, а действующая редакция Закона не дает операторам правовых оснований в полном объеме идентифицировать своего абонента.

Члены Комитета, высказав свои замечания и предложения к законопроекту, поддержали его. По их мнению, принятие проекта «будет содействовать повышению качества обслуживания абонентов телекоммуникационных услуг и приведению условий функционирования украинского рынка телекоммуникационных услуг к мировым стандартам».

Напомним, что на заседании ВР 7 июня 2007 года был принят во втором чтении аналогичный законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» по увеличению перечня услуг» № 2047. Однако, отмечают авторы нового законопроекта № 3420, в связи со спорным вопросом относительно полномочий ВР V созыва Президент Украины вернул законопроект № 2047 в парламент без рассмотрения. Теперь проект вносится повторно.

Источник: ain.com.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше