Темы статей
Выбрать темы

Опасный пластик: что подстерегает держателей банковских платежных карточек

Редакция БК
Статья

Опасный пластик: что подстерегает держателей банковских платежных карточек

 

img 1

Наверняка каждый читатель нашего издания чуть ли не ежедневно пользуется таким видом банковского сервиса, как банковская платежная карточка (далее — БПК) — в народе просто «пластиковая карточка». Сегодня именно на такую карточку каждый получает зарплату, пенсию, стипендию, социальные выплаты. Про человека, не пользующегося пластиковой карточкой, можно с уверенностью сказать, что он с другой планеты. Возможно, не настолько широко распространены БПК в сельской местности, но то, что почти каждый городской житель пользуется «банковским пластиком», — непреложный факт. Невзирая на большое количество преимуществ, пользование банковскими платежными карточками сопряжено и с некоторыми опасностями, о которых и попробуем рассказать в этой статье.

Василий КАЧЕРАЙ, главный бухгалтер ООО «Финансовая компания «ЭКО-ДОМ», член ФПБАУ, poradnyk@gmail.com 

 

ВИДЫ БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК

Платежные банковские карточки бывают двух видов:

дебетовые и кредитные . Однако большинство пользователей так и не понимают разницы между ними. А разница таки есть: с дебетовой платежной карточки вы можете воспользоваться только теми средствами, которые зачислены на вашу карточку, тогда как кредитной можно рассчитаться в кредит, т. е. воспользоваться куда большей суммой средств, чем имеющаяся на счете, но в пределах кредитного остатка. В последнее время все большее распространение получают именно кредитные карточки, да и сами банки зачастую обычные дебетовые карточки переводят в кредитные с целью увеличения доходности. На первый взгляд кредитная карточка удобнее для пользователя, чем дебетовая: всегда можно рассчитаться за нужный товар, тогда как на дебетовой карточке деньги могут закончиться в самый неподходящий момент. Однако кредитная карточка имеет и ряд недостатков, которые стоит учесть пользователям, перед тем как соглашаться именно на получение кредитной карточки вместо дебетовой:

1. Комиссия за снятие средств с кредитной карточки достаточно велика (до 15 %), тогда как с дебетовой средства можно снимать вообще без комиссии или с минимальной (до 1 %), в зависимости от условий обслуживания карточки.

2. Проценты за пользование кредитом с БПК одни из наивысших и часто достигают 100 % и более.

3. Возможны высокие штрафные санкции за превышение лимита кредита.

4. Угроза завладения карточкой посторонними лицами. В целом эта угроза есть и при пользовании дебетовой БПК. Но если в случае с дебетовой БПК могут воспользоваться только средствами, которые имеются на карточке, то с кредитной карточки могут использовать всю сумму кредита, и Вам придется, кроме суммы кредита, оплатить и все комиссии и проценты за пользование кредитом. А доказать, что кредитом воспользовались не Вы, практически невозможно.

Поэтому, перед тем как соглашаться в банке на получение именно кредитной карточки или перевод Вашей дебетовой карточки в статус кредитной, следует хорошо подумать, нужно ли Вам это.

 

ОПАСНОСТЬ, КОТОРУЮ КРОЕТ В СЕБЕ БПК

Наряду со множеством преимуществ пользования банковской платежной карточкой она кроет в себе и

ряд возможных проблем и неприятностей, которые, в свою очередь, можно разделить на три группы:

— проблемы с БПК, виновником которых является сам держатель БПК;

— проблемы с БПК, вызванные третьими лицами;

— проблемы с БПК, вызванные банком-эмитентом.

Достаточно часто все эти проблемы взаимосвязаны между собой и их сложно отнести к одной или другой группе. Но попробуем все же разобраться в них. Начнем с

проблем, виновником которых является, как правило, сам пользователь карточки.

Для того чтобы осуществлять платежи с БПК или просто снимать с нее деньги, Вам необходимо воспользоваться банкоматом, пост-терминалом или произвести соответствующие платежи в Интернете. В целом это три самых распространенных способа расчетов с помощью банковских карточек. И если в начале большинство операций были связаны именно с получением наличных по карточкам, то в последнее время все большую популярность приобретают именно расчеты за товары и услуги с помощью БПК.

Но к проблемам с БПК, в которых виноват сам пользователь карточки, относятся, как правило, проблемы, связанные со снятием наличности через банкоматы. Самыми распространенными из них являются:

— троекратный ввод неправильного пароля, что приводит к конфискации карточки банкоматом;

— промедление со своевременным получением карточки после выдачи ее банкоматом;

— промедление со своевременным получением средств после выдачи их банкоматом.

В каждой из этих ситуаций виноват сам пользователь. И чтобы исправить ситуацию, нужно написать соответствующее заявление в отделение банка, с банкоматом которого у вас случилась та или другая неприятность. Как свидетельствуют отзывы пользователей, если эти проблемы действительно связаны только с вашей неосторожностью и невнимательностью и здесь не было вмешательства посторонних лиц и ошибки самого банкомата, то все проблемы можно будет легко уладить и Вам вернут вашу платежную карточку или средства.

Запомните: после того как банкомат выдал вам средства, их нужно забрать в течение пяти секунд. В противном случае банкомат «съест» ваши средства. Так же и с карточкой. Поэтому будьте максимально внимательны и действуйте в соответствии с инструкцией по пользованию банкоматом.

Но достаточно часто к собственной невнимательности добавляются проблемы пользования БПК, вызванные третьими лицами. Нередко возникают ситуации, когда около банкомата собирается очередь желающих снять свои средства. Все спешат, торопятся и стоят впритык друг к другу. И когда вы пользуетесь банкоматом, то не факт, что человек, стоящий за вами, через плечо не наблюдает за вашими действиями, возможно даже хорошо видит ваш ПИН-код. А затем, когда вам банкомат выдаст средства, такой человек начнет вас торопить и по сути отталкивать от банкомата. Естественно, забрав средства, вы просто отойдете от банкомата, а в это время человек, стоявший следующим в очереди к банкомату, сможет просто забрать вашу карточку, которую выдаст банкомат. Такое случается и со средствами. Поэтому будьте внимательны: от банкомата вы должны отойти со своей платежной карточкой, деньгами и чеком, если его напечатал банкомат. И не считайтесь с давкой в очереди и не стесняйтесь попросить людей из очереди отойти на пару шагов от вас, ведь речь идет о ваших средствах.

 

МОШЕННИЧЕСТВО С БПК КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Если выше мы рассмотрели варианты проблем с банковской платежной карточкой, возникающих по вине самого держателя такой карточки, то теперь постараемся рассмотреть проблемы, возникающие у владельцев БПК

в связи с вмешательством посторонних лиц — так называемых хакеров или просто мошенников.

Самым распространенным способом забрать ваши средства с карточки является получение мошенником вашего ПИН-кода и данных карточки, а дальше дело техники: изготовить ее дубликат в современных условиях нетрудно. Для этого мошенники используют накладку на отверстие в банкомате для вставки карточки — так называемый скиммер от

англ. skimmer (рис. 1). Задача этой накладки сфотографировать данные вашей карточки. Иногда мошенники даже умудряются установить мини-камеру для записи набора вами ПИН-кода. Еще одним из распространенных способов получения вашего ПИН-кода является наклеивание на клавиатуру банкомата специальных наклеек, по которым без проблем можно будет определить ваш код доступа к карточке (рис. 2).

img 2

img 3

Распространенным в последнее время становится мошенничество с платежными карточками в заведениях общественного питания или торговых сетях. Расплачиваться карточкой обычно удобно, но делайте это обязательно на виду. Достаточно часто карточками расплачиваются в ресторанах или кафе, где официант забирает карточку с целью осуществить платеж. И не факт, что он произведет один, а не два платежа. Что-либо доказать будет почти невозможно. Также часто в торговых сетях можно наблюдать ситуацию, когда кассир для того, чтобы провести расчет с платежной карточкой, идет на другое рабочее место, поскольку на его не устроен пост-терминал — старайтесь не упускать его из поля зрения и обязательно берите чек, который он напечатает. Он может очень даже пригодиться, если возникнут проблемы с суммой списания средств.

Существует еще ряд махинаций, связанных с расчетами платежными карточками в Интернете. Ну что ж, хакеры и разного рода интернет-мошенники еще не перевелись, потому с расчетами в Интернете нужно быть очень внимательными и стараться сводить их к минимуму. А лучше всего сделать специальную карточку для расчетов в Интернете, чтобы на ней никогда не было лишних средств. В противном случае шансы потерять все средства с карточки очень вероятны.

 

ПРОБЛЕМЫ С БПК П

о вине БАНКА-ЭМИТЕНТА

Как ни странно, но чуть ли не чаще всего проблемы с БПК

возникают по вине самого банка, который и выпустил платежную карточку или банкоматом которого воспользовался держатель карточки. Самыми распространенными являются:

— сбой работы банкомата и невозврат карточки;

— сбой работы процессингового центра банка и, как следствие, неполучение средств при их списании с карточного счета;

— получение фальшивых купюр из банкомата!!!

Вот это и есть три основные проблемы, с которыми сталкиваются держатели БПК. С первыми двумя проблемами можно бороться путем выяснения проблем с соответствующим банком, в банкомате которого с вами случилась такая неприятность. Все это забирает много времени, нервов и не всегда завершается удачно. Имею собственный опыт, когда банкомат не додал мне одну купюру: невзирая на все попытки добиться правды, у меня ничего не вышло — мне просто сказали, что лишних деньги в банкомате не обнаружили, следовательно, я получил все правильно. Но это было только раз за пять лет пользования БПК этого банка, потому не думаю, что это была системная ошибка. Скорее всего, просто случайность.

Значительно хуже, когда банкомат выдаст вам фальшивую купюру. Это, казалось бы, нонсенс, но такое бывает. Жертвой такой ситуации я стал лично. Получив в банкомате сто гривень одной купюрой, пошел в магазин скупиться. И каково же было мое удивление, когда разгневанная продавщица стала кричать, что я дал ей фальшивку. Я был просто в шоке, поскольку был убежден, что купюра настоящая — я же ее получил в банкомате! Но купюра оказалась все-таки фальшивой. И главное, в этом случае можно разве что идти «жаловаться Богу». Банк, конечно, будет отрицать, что банкомат выдал вам фальшивую купюру, а доказать, что вы получили именно фальшивую купюру по сути невозможно.

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПРОБЛЕМ С БПК?

В целом универсального способа защиты от проблем при пользовании с БПК нет. Но попробуем определить основные правила поведения при пользовании платежными карточками:

— всегда будьте внимательны при пользовании банкоматом: сверяйте сразу полученную сумму средств с суммой, напечатанной в квитанции;

— при пользовании банкоматом не подпускайте близко к себе людей, попросите их отойти;

— не забудьте после пользования банкоматом забрать деньги, платежную карточку и чек;

— перед тем как вставлять карточку в банкомат, убедитесь, что отверстие для карточки является стандартным и что на него не наложены дополнительные устройства;

— после пользования банкоматом, попробуйте нажимать разные кнопки клавиатуры с целью невыявления вашего ПИН-кода через отпечатки пальцев на клавиатуре;

— при изымании у Вас банкоматом карточки или неправильной выдаче средств немедленно обращайтесь в ближайшее отделение банка, выдавшего вам карточку;

— будьте особенно осторожны при расчетах карточкой в сети Интернет;

— всегда имейте записанный номер контактного центра банка, в который можно сообщить о потере карточки и ее блокировке;

— не записывайте номер ПИН-кода на самой платежной карточке и не носите его вместе с карточкой;

— никогда и никому не говорите номер своего ПИН-кода.

 

Вот такие основные опасности кроет в себе использование платежной банковской карточки. Вместе с тем отказаться от нее просто невозможно. Поэтому напоследок дам один универсальный совет — будьте всегда внимательны и осторожны при пользовании банковскими платежными карточками. Буду рад обсудить разные проблемные ситуации пользования платежной карточкой на форуме журнала

http://www.bk.factor.ua/forum .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше