Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Увеличиваются ставки акцизного сбора на табачные изделия

Изложен в новой редакции Закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия» от 06.02.96 г. № 30/96-ВР. В связи с этим с 1 мая 2009 года повышаются с 16 до 20 % ставки акцизного сбора, которые взимаются в процентах к обороту реализации продукции.

К тому же значительно повышены ставки акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованной продукции. Так, акцизный сбор на сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигариллы будет составлять 60 грн. за 100 шт. Установлены ставки акцизного сбора на табак и заменители табака; табак «гомогенизированный» или «восстановленный»; табачные экстракты и эссенции в размере 25 грн. за 1 кг (раньше ставка акцизного сбора по ним равнялась нулю).

Налоговое обязательство по акцизному сбору за каждое собственное наименование сигарет, исчисляемое одновременно по ставкам в процентах к обороту по продаже и в твердых суммах с единицы реализованной продукции, не может быть менее чем 50 грн. за 1000 шт. сигарет без фильтра, папирос (ранее — 18 грн. за 1000 шт.); 100 грн. за 1000 шт. сигарет с фильтром (ранее — 40 грн. за 1000 шт.).

Кроме того, ставки акцизного сбора, исчисляемые в твердых суммах с единицы реализованной продукции, и минимальное налоговое обязательство по акцизному сбору подлежат индексации на индекс инфляции за прошедшие 12 календарных месяцев (с июня года, в котором проводится индексация, до июня предыдущего года).

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам акцизного сбора» от 31.03.2009 г. № 1201-VI)

 

Какие споры теперь не могут рассматривать третейские суды

Массовые злоупотребления возможностью разрешения споров в третейских судах (например, уклонение от нотариального удостоверения договора путем признания его действительным в третейском суде) вынудили депутатов изменить законодательство, касающееся деятельности третейских судов и выполнения их решений.

Теперь третейские суды не могут рассматривать:

— дела, возникающие из корпоративных отношений в спорах между хозяйственным обществом и его участником;

— споры в отношении недвижимого имущества, включая земельные участки;

— дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (например, о признании права собственности либо о признании договора действительным);

— дела в спорах, возникающих из трудовых отношений;

— дела, по результатам рассмотрения которых исполнение решения третейского суда будет требовать совершения соответствующих действий органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами и другими субъектами при осуществлении ими управленческих функций.

Комментируемый Закон вступил в силу 31 марта в связи с опубликованием в газете «Урядовий кур’єр» № 57. Решения третейских судов, принятые по перечисленным выше вопросам до его вступления в силу, но не исполненные до этого момента, больше не подлежат принудительному исполнению.

(Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности третейских судов и исполнения решений третейских судов» от 05.03.2009 г. № 1076-VI)

 

Как учитывать и использовать средства, направленные
на выплату дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям

Кабмином во исполнение п. 11.21 ст. 11 Закона об НДС утвержден Порядок учета и использования средств, направленных на выплату дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.

Порядком установлен механизм учета и использования средств, направленных на выплату дотаций перерабатывающими предприятиями сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими начиная с 17 марта 2009 года перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе. /p>

При этом установлено, что остатки средств на небюджетных счетах перерабатывающих предприятий по состоянию на 1 марта 2009 года не подлежат перечислению в бюджет и используются на цели, предусмотренные указанным Порядком.

Постановление вступило в силу 11 апреля 2009 года (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр», № 66).

(Постановление Кабинета Министров Украины «О реализации пункта 11.21 статьи 11 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 02.04.2009 г. № 291)

 

Порядок погашения задолженности
по выплате заработной платы за счет сумм бюджетного возмещения НДС

Кабмин утвердил Порядок погашения в 2009 году задолженности по выплате заработной платы (с начислениями), образовавшейся по состоянию на 1 апреля 2009 года, за счет сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Погашение задолженности осуществляется через территориальные органы Госказначейства за счет подтвержденной суммы НДС, заявленной налогоплательщиком к возмещению на текущий банковский счет. На основании поданных налогоплательщиком в орган ГНС по месту его регистрации заявления о перечислении суммы бюджетного возмещения НДС на счет, открытый в территориальном органе Госказначейства, с последующим погашением задолженности и сведений о сумме задолженности по выплате заработной платы (с начислениями) орган ГНС формирует реестр таких плательщиков для бюджетного возмещения в пределах суммы задолженности.

Погашение задолженности осуществляется путем перечисления соответствующих сумм с балансового счета в Госказначействе на счет, открытый в государственном банковском учреждении, для направления на зарплатные платежные карточки или личные счета работников плательщика налога.

Постановление вступило в силу 7 апреля 2009 года (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр», № 62).

(Постановление Кабинета Министров Украины «Вопросы погашения в 2009 году задолженности по выплате заработной платы (с начислениями), образовавшейся по состоянию на 1 апреля 2009 года, за счет сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость» от 02.04.2009 г. № 312)

 

Кабмин снизил ставки арендной
 платы за аренду государственного имущества

До 1 января 2010 года

арендные ставки, определенные в приложении 2 к Методике расчета и порядку использования платы за аренду государственного имущества (кроме платы при размещении игорных заведений, пунктов продажи лотерейных билетов и пунктов обмена валюты, а также ломбардов, бирж, ресторанов с ночным режимом работы и т. п.), применяются в размере 45 % установленного объема.

К действующим договорам аренды, заключенным до вступления в силу данного постановления, должны применяться арендные ставки в указанном выше размере.

Постановление вступило в силу 14 апреля 2009 года (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр», № 67).

(Постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы оплаты аренды государственного имущества» от 25.03.2009 г. № 316)

 

Госдивиденды по результатам 2008 года

Кабмин утвердил базовые нормативы отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеются корпоративные права государства, в 2008 году. Размеры базовых нормативов в зависимости от ведомственного подчинения составляют от 15 до 40 %.

Постановление вступило в силу 14 апреля 2009 года (опубликовано в газете «Урядовий кур’єр», № 67).

(Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении базовых нормативов отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеются корпоративные права государства, в 2008 году» от 08.04.2009 г. № 315)

 

Изменена отчетность в Пенсионный фонд (приложение 23)

ПФУ внес изменения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины. Положения этой Инструкции приведены в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, изложено в новой редакции приложение 23 к Инструкции «Расчет суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, подлежащих уплате за ________ месяц 200___ года». Постановление вступило в силу с 7 апреля 2009 года.

(Постановление правления Пенсионного фонда Украины «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины» от 10.03.2009 г. № 10-3)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше