Темы статей
Выбрать темы

Новости&Интернет

Редакция БК
Новости

img 1

 

Запущен пилотный проект по сдаче и приему статистической отчетности в электронном виде

В апреле 2009 года Государственный комитет статистики Украины начал проведение пилотного проекта по сбору и обработке отчетности в электронном виде. Об этом сообщил представитель Главного управления статистики в г. Киеве.

По его словам в пилотном проекте берут участие главные управления статистики в г. Киеве и Киевской области. Подготовка и подача электронной отчетности будет осуществляться в соответствии с приказом Госкомстата Украины от 25 февраля 2009 года № 69.

На данный момент в перечень форм государственных статистических наблюдений, которые могут подаваться предприятиями в электронном виде, насчитывает 5 отчетов (отчет об использовании рабочего времени, квартальный отчет по труду, месячный отчет по труду, отчет о проведении строительных работ, отчет об остатках и использовании энергоматериалов).

Для подачи электронных отчетов в период проведения пилотного проекта Госкомстат Украины рекомендует пользоваться услугами ООО «Эффективные информационные системы», с которым Госкомстат Украины заключил соглашение об обеспечении процесса сбора отчетности от респондентов в электронном виде и передачи ее в центры обработки электронных отчетов защищенными каналами связи.

Отчеты в электронном виде подаются по инициативе предприятий. Согласно порядку подачи электронных отчетов существует две возможности подачи отчетности в электронном виде:

— в специальном электронном формате без наложения ЭЦП на внешнем носителе с одновременной подачей отчетности в бумажном виде;

— через Интернет с помощью наложения ЭЦП.

Сгенерировать электронные отчеты для подачи через Интернет можно только с помощью специализированного программного обеспечения, которое прошло тестирование Госкомстата Украины.

Источник: ain.com.ua

 

Стоимость заказа ж/д билета через Интернет увеличит его цену от 7 до 106 грн.

30 марта 2009 года госпредприятие «Укрзалізниця» внедрило второй этап программы оформления проездных документов через сеть Интернет. Теперь пассажир может оплатить через Интернет полную стоимость проезда и услугу заказа с последующим оформлением билета в кассе.

Посетив официальный сайт «Укрзалізниці» (

www.uz.gov.ua), в разделе «Для пассажиров» можно получить справку о наличии свободных мест в поездах, стоимости проезда и оформить заказ билета.

Оплатить заказ можно платежной карточкой Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) или международной платежной карточкой (VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro).

После оплаты пассажир получает уникальный цифровой код, по предъявлению которого он оформляет свой билет в любой кассе «Укрзалізниці» в любой день до отправления своего поезда.

Через сеть Интернет можно заказывать билеты за полную стоимость и детские. Бесплатные и льготные проездные документы оформляются исключительно в кассах.

Ранее 22 декабря 2008 года был внедрен первый этап продажи билетов через Интернет: пассажир на сайте «Укрзалізниці» оформлял заказ на бронирование мест, с помощью платежной карточки платил за услугу бронирования и с полученным кодом выкупал билет в железнодорожной кассе.

Стоимость оформления бронирования билета через Интернет составляет 20 грн. за документ.

Стоимость услуги заказа и выкупа билета через Интернет зависит от стоимости билета и колеблется от 6,5 до 61 грн. за документ (при оплате карточкой НСМЭП) и от 7,3 до 106 грн. (при оплате карточкой международной платежной системы). Минимальная стоимость услуги оплаты билета через Интернет взимается при покупке билетов стоимостью до 25 грн., максимальная стоимость установлена для билетов стоимостью свыше 2 тыс. грн.

Так, при покупке купейного билета Киев — Москва стоимостью 650,7 грн. услуги оформления билета через Интернет составят 35 грн. (при оплате карточкой НСМЭП) или 57,1 грн. (при оплате карточкой международной платежной системы). При покупке купейного билета Киев — Севастополь стоимостью 160 грн. услуги оформления билета через Интернет составят соответственно 26,7 и 32,3 грн.

По данным «Укрзалізниці» за 3 месяца работы сервиса заказали билеты через Интернет около 15 тыс. человек, однако выкупили заказанные билеты в ж/д кассах только 2 тыс. человек.

Источник: ain.com.ua

 

Налоговая усилит контроль за интернет-магазинами

Как сообщает агентство «Украинские Новости», Государственная налоговая администрация Украины намерена усилить контроль за торговлей, осуществляемой через интернет-магазины.

В частности, в сообщении ГНА Украины говорится: «Интернет-магазины стали конкурентоспособным соперником традиционному «оффлайновому» бизнесу. Вопрос контроля за сферами деятельности, где преимущественно используются наличные денежные расчеты и есть риски неуплаты налогов, становится одним из первоочередных».

Налоговая констатирует, что по неофициальным данным в Украине существует около 10 тыс. интернет-магазинов, ориентировочный оборот которых оценивается в 1 млрд долларов в 2009 году. Впрочем, на наш взгляд, с такими оценками ГНАУ несколько погорячилась, ведь, несмотря на большое количество сайтов, число реально работающих интернет-магазинов гораздо меньше, а многие и вовсе представляют собой витрину для обычной оффлайновой торговли.

Источник: ain.com.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше