Темы статей
Выбрать темы

Компьютер для здоровья: подсчет калорий и графики тренировок

Редакция БК
Статья

Компьютер для здоровья: подсчет калорий и графики тренировок

 

img 1

В предыдущих выпусках «Б & К» шла речь в основном о том, как сохранить свое здоровье при общении с компьютером, как нивелировать негативное влияние компьютера на человеческий организм. Однако компьютер может и помочь в сохранении здоровья и организации здорового образа жизни. Сегодня мы расскажем о программах для подсчета калорий и составления графика тренировок, а в следующий раз дадим обзор электронных медицинских справочников и программ для расчета биоритмов.

Надежда БАЛОВСЯК, доцент кафедры информационных систем и сетей Черновицкого торгово-экономического института КНТЭУ, Internetessa.com

 

Считаем калории

Если вы следите за своим питанием, то для подсчета калорий, содержащихся в вашем меню, можете воспользоваться специальными программами, которые помогут определить энергетическую ценность практически любых продуктов.

 

Recipe C

alc

www.recipecalc.com

Эта программа-калькулятор калорий (рис. 1 на с. 11) полностью соответствует своему названию. Недостатками программы являются англоязычный интерфейс и англоязычная база рецептов и названий ингредиентов. Программа может работать в нескольких режимах. Вы можете подсчитать энергетическую ценность уже готовых рецептов. Для этого перейдите в раздел «

Stored Recipes». В нем выберите название блюда. В списке «List of Ingredients», расположенном ниже, вы увидите перечень составляющих, необходимых для его приготовления. Рядом в разделе «Nutrition Facts» будет представлена информация об энергетической ценности блюда — калорийность, соотношение жиров, белков и углеводов. Стандартные рецепты можно отредактировать (для этого предназначена кнопка «Edit»). С помощью кнопки «Delete» можно удалить ненужные рецепты. Кнопка «E-mail» позволит вам переслать их по указанному электронному адресу.

img 2

Если в базе данных нет рецепта блюда, которое вы приготовили, для него все равно можно посчитать нужные параметры. Перейдите в раздел «

Analyze Recipe», укажите название блюда, затем его состав. Для этого из списка «Possible Ingredients» выберите составляющие, в поле «Quantity» укажите их количество. Нажмите кнопку «Add this Ingredient», чтобы добавить выбранный компонент в общий список. В области «Nutrition Facts» будет показана энергетическая ценность блюда. Самое интересное, что программа считает калории, белки, жиры и углеводы по мере добавления ингредиентов. Поэтому в любой момент вы можете изменить состав компонентов, регулируя калорийность блюда.

Если же нужного вам ингредиента в списке нет, программа позволит вам ввести информацию о нем. Для этого нужно воспользоваться разделом «

New Ingredient». В этом разделе в режиме мастера программа позволит вам задать все необходимые параметры нового компонента. Среди них, кроме названия, — единицы измерения, единицы веса и их соотношение, количество калорий, холестерина и других параметров, необходимых для подсчета энергетической ценности. При этом после ввода данных программа проверит их на корректность, не ошиблись ли вы, например, указав слишком маленькое количество калорий, но большое количество жиров и т. д.

Для того чтобы просмотреть информацию исключительно о составляющих, предназначен раздел «

Stored Ingredients». Здесь размещен список компонентов и детальная информация о каждом из них, в том числе и данные об их энергетической ценности и составе. С помощью кнопки «Edit» вы можете отредактировать эти данные.

 

Питайтесь правильно

http://calories.narod.ru 

Программа «

Питайтесь правильно» (рис. 2 на с. 12) считает калории, белки, жиры и углеводы в заданном рационе человека. Программа умеет определять норму по калориям и питательным веществам на основе заданных персональных данных о пользователе, которые позволят определить дневную норму питательных веществ.

img 3

После установки и запуска программы необходимо ввести имя пользователя. Затем произвести остальные настройки — указать пол, возраст и выбрать категорию. Категория определяется в соответствии с интенсивностью труда, которым занят пользователь программы. Доступны четыре категории в зависимости от интенсивности труда человека. К первой относятся люди, занятые умственным трудом, к четвертой — работающие физически и занятые трудом большой и средней тяжести.

После ввода всех параметров нажмите на кнопку «

Готово». В этом же окне чуть ниже будет представлен рассчитанный дневной рацион человека — количество белков, жиров и углеводов, а также количество килокалорий, которое он должен получать для нормальной жизнедеятельности. Далее можно приступать к составлению рациона. Нажмите кнопку «ОК» — и вы попадете в список категорий продуктов, из которых программа поможет вам составить меню. В незарегистрированной версии доступны только первые пять позиций списка. Чтобы получить доступ ко всему списку, зарегистрируйтесь на сайте программы. Итак, выбрав категорию, вы можете выбирать продукты, относящиеся к ней, указывать их количество. На основе этих данных программа «Питайтесь правильно» подсчитает количество белков, жиров, углеводов и килокалорий. Список продуктов можно пополнять своими, система также умеет искать продукты в базе данных программы по их названию.

Зарегистрированным пользователям доступны и другие возможности программы: определение оптимального веса каждого продукта, поиск оптимального продукта для получения наиболее сбалансированного рациона, построение графика, отображающего элементы созданного рациона.

Для быстрого формирования меню можно воспользоваться функцией быстрого ввода. С ее помощью указывается название продукта и его количество, причем при вводе названия система использует функцию автозамены, подсказывая пользователю название продукта. Также после регистрации система позволяет сохранять и загружать отдельные рационы.

Таким образом, с помощью программы «

Питайтесь правильно» можно составить себе оптимальное меню, например на неделю, и быть уверенным, что в нем представлены все необходимые элементы, оно не превышает нужную калорийность и подходит для конкретного человека.

 

Считалка калорий

http://calories.ru 

«

Считалка калорий» (рис. 3 на с. 13) — еще одна программа для расчета пищевой и энергетической ценности рациона. «Считалка калорий» — это идеальный помощник для тех, кто следит за своим питанием, например хочет похудеть.

img 4

Слева в окне программы размещен каталог групп продуктов, а в правой его части доступен список продуктов выбранной группы. Система позволяет формировать рацион, добавляя в него продукты и указывая их количество в граммах. В нижней части окна программы подсчитывается общая калорийность и энергетическая ценность продуктов — количество белков, жиров, углеводов и калорий. Кроме этого, программа умеет подсчитывать также и соотношение веществ в процентах, объем выпитой жидкости, а также количество «

Хлебных единиц», что особенно важно для людей, больных сахарным диабетом.

Пользователям доступно также самостоятельное добавление продуктов в список, их поиск и удаление, формирование нескольких отдельных рационов, что удобно, например, если программой пользуются несколько человек. Также доступно сохранение рациона в виде отдельного файла. При необходимости пользователи могут осуществить экспорт рациона в текстовый, html-, xls- или doc-файлы. Программа распространяется в двух вариантах — демонстрационная и полная версии. Демо-версия поддерживает не все существующие операции и включает ограниченную базу по продуктам (9 групп, 104 элемента), которую нельзя пополнять. База данных полной версии программы включает 42 группы из 737 продуктов. В этой версии доступен полный набор операций, включая добавление своих продуктов в группу «

Прочее». Полная версия программы доступна после ее покупки и регистрации.

 

Grisha

www.grishagames.narod.ru 

Эта простая программа (рис. 4 на с. 14) умеет рассчитывать параметры человека на основе введенных данных о нем. В окне программы нужно задать имя, пол, дату рождения, рост и вес. Программа подсчитает нормальные показатели веса и сообщит вам о том, насколько ваш вес далек от идеала и что вам грозит в результате всего этого. Для получения этой информации после ввода всех параметров нажмите кнопку «

Расчет». Программа умеет также считать биоритмы и строить для них графики. Расчет можно делать практически для любой даты. Для просмотра этих данных воспользуйтесь кнопкой «Подробнее». В качестве дополнительной информации вы можете почитать о своем знаке зодиака, ознакомиться с характеристикой своей личности.

img 5

 

Для спортсменов: графики тренировок

Существует ряд программ, которые частично смогут заменить вам тренера или инструктора по фитнесу. Такие программы помогут в создании дневника тренировок, позволят подобрать нагрузку в зависимости от поставленной цели, подскажут оптимальный набор упражнений.

 

Exerciser Diary

www.alnini.com/download/dl-9456.html

Программа «

Exerciser Diary» (рис. 5 на с. 14) представляет собой удобный инструмент создания дневника тренировок. С помощью программы можно строить график тренировок, рассчитывать количество упражнений, сжигаемых калорий, поднимаемого веса и т. д.

img 6

Программа работает на основе перечня упражнений, который доступен в разделе «

Set Up». Каждое упражнение может относиться к аэробной или анаэробной нагрузке. Пользователь может дополнить список упражнений, добавив новое и обязательно выбрав тип нагрузки для него.

В разделе «

Details» можно формировать дневник тренировок, выбирая упражнения из разделов «Anaerobic» и «Aerobic». Обратите внимание: информация о вашей нагрузке вводится на определенную дату. Для того чтобы воспользоваться календарем и просмотреть предыдущие дни тренировок или ввести данные на другую дату, отличающуюся от текущей, воспользуйтесь кнопкой со стрелочками рядом с полем для отображения даты. Ввод информации о нагрузке очень прост. Из списка вам нужно выбрать упражнение, далее указать количество подходов и количество упражнений за один раз. В поле «Сomments» можно указать комментарии. Если упражнение предполагает подъем веса, то это значение можно указать в поле «Weight».

Завершив ввод данных о тренировках, в разделе «

Reports» вы можете сформировать отчет для печати. Здесь также можно построить отчеты на основе информации об аэробной и анаэробной нагрузке (подразделы «Anaerobic» и «Aerobic»). При построении отчета программа позволяет включить в него все упражнения или только определенную часть из них. Отчет можно получить для любой даты. При этом через поле «Range» можно выбрать интересующий период времени (последние несколько дней, недель или месяцев). В поле «Date Between» промежуток времени для отчета можно указать вручную.

 

Калькулятор бодибилдера

http://spnlab.com

Эта программа позволяет вести запись измерений антропометрических параметров человека и отображает историю развития каждой группы мышц в виде графика. Программа может помочь и в составлении правильного рациона питания.

Окно программы состоит из нескольких вкладок (рис. 6). На вкладке «

Таблица питательности» размещены данные о пищевой ценности разных продуктов питания. В таблице указана калорийность, а также состав белков, жиров и углеводов в 100 г. В этой таблице представлены основные продукты, однако пользователь может добавить самостоятельно и свои позиции, указав нужные данные либо отредактировав представленные.

img 7

В правой части окна программы можно рассчитывать суточный рацион атлета. Для этого нужно выбрать название продукта, указать количество граммов и кнопкой «

Добавить» переместить его в правый список. Если названия продукта в основном списке нет, его можно самостоятельно добавить в раздел «Суточный рацион атлета». Выбрав «Сервис  Анализ суточного рациона», вы сможете получить сводные данные по отобранным вами продуктам. В нижней части окна программы будет представлен анализ выбранных вами продуктов с точки зрения их сбалансированности. Например, вы сможете увидеть, не наблюдается ли в вашем рационе избыток калорийности или же недостаток определенных составляющих (например, белков).

На вкладке «

Упражнения» представлен отличный перечень упражнений для тренировки тех или иных групп мышц. Здесь вы можете найти детальную схему, на которой указаны мышцы тела человека и их название, поскольку с каждой мышцей связан список упражнений для ее тренировки. Все упражнения описаны, указаны особенности их выполнения. Распечатав эту информацию, можно смело направляться в спортзал и совершенствовать свое тело.

На вкладке «

Параметры атлета» можно ввести свои данные — рост, вес, объемы груди, бедер, талии и т. д. Эти данные накапливаются в базе данных. Со временем можно получить в виде графика динамику изменений этих параметров.

Четвертая вкладка программы — «

Рекомендации по диетам и тренировкам». В соответствии с заданными параметрами (ростом, весом) на этой вкладке можно рассчитать целый ряд рекомендаций для пользователя. Для этого выберите пункт «Сервис  Рассчитать идеальные параметры» и «Сервис  Рассчитать рекомендации по диетам и тренировкам».

Программа может работать с несколькими пользователями и для каждого вести свою базу данных, сохранять его параметры и рацион в виде отдельных файлов.

 

На этом мы сегодня прервемся для того, чтобы в следующий раз вернуться к обзору компьютерных программ для здоровья и рассказать об электронных медицинских справочниках и программах для расчета биоритмов. Если возникнут вопросы и пожелания — пишите на форум

http://www.bk.factor.ua/forum/.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше