Темы статей
Выбрать темы

Если порядок сортировки информационной базы отличается от системного

Редакция БК
Ответы на вопросы

Если порядок сортировки информационной базы отличается от системного

После установки «1С: Бухгалтерии 7.7» на компьютер при попытке запустить ее появилось сообщение «Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!» — и программа была закрыта. Мне подсказали, что нужно изменить региональные настройки Windows на украинские, и все заработает. Однако хотелось бы разобраться в причине происходящего. Может быть, стоит что-то сделать в самой программе «1С»?

Александра П., г. Севастополь

Отвечает Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К», г. Харьков

 

Действительно, с подобными трудностями сталкиваются многие начинающие пользователи «1С: 7.7». И хотя мы уже рассказывали о способах борьбы с этими трудностями, не будет лишним повторить их еще раз, тем более это было достаточно давно. Итак, обо всем по порядку.

Порядок сортировки базы данных — это тот алфавит, по которому компьютер сортирует номера документов, списки и другие элементы конфигурации. В комплекте поставки информационная база «1С: Бухгалтерии 7.7 для Украины» отсортирована по украинскому алфавиту. Если в качестве основного языка Windows выбран русский, после входа в систему программа действительно выдаст окно «

Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!». Щелкнув по кнопке «ОК», вы закроете это окно, но вход в систему осуществлен не будет.

Порядок сортировки информационной базы должен совпадать с принятым в Windows. Чтобы убрать расхождения, можно или изменить язык в настройках Windows (как, собственно, вам и посоветовали сделать), или же пересортировать таблицы базы данных.

Для изменения настройки Windows достаточно выполнить команду «

Пуск Настройка Панель управления Язык и региональные стандарты» и на закладке «Региональные параметры» выбрать из выпадающего списка украинский язык (рис. 1).

img 1

Но часто такой путь неудобен, поскольку изменение языка затрагивает все приложения, установленные на компьютере. Лучше изменить кодовую страницу в самой информационной базе. Для этого запустим Конфигуратор и выберем пункт главного меню «

Администрироваие Кодовая страница таблиц ИБ» (рис. 2).

img 2

В поле выбора кодовой страницы будет указана текущая кодовая страница информационной базы «

1251 — Украинский язык». Щелкнув на кнопке с треугольной стрелкой в правой части этого поля, откроем список кодовых страниц (рис. 3) и выберем из него строку «1251 — Русский, белорусский, болгарский и сербский языки».

img 3

Конфигуратор предупредит, что при выполнении изменений кодовой страницы будут перестроены индексы всех таблиц данных информационной базы. Подтверждаем изменение, щелкнув на кнопке «

Да». Компьютер после некоторых «раздумий» выдаст окно с сообщением «Кодовая страница изменена!». Закроем его кнопкой «ОК» и выйдем из Конфигуратора.

 

Вот, собственно, и вся процедура изменения кодовой страницы информационной базы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше